Слезится глаз у новорожденного

Здравствуйте! Ребенку 11 дней. Очень сильно стал слезиться глаз. Увидела еще в роддоме , но тогда небыло столько много отделяемого. Дома прям течет, протираю фурацилином. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно ,у малыша непроходимость носослезного канала. Так бывает, когда пленочка в канале при рождении не прорывается. Обычно офтальмологи показывают массаж (своим чистым пальцем , мизинцем, от внутреннего уголка глаза, вниз к крылу носа проводят, толчкообразными движениями, несколько раз. Потом предлагают грудь или смесь, чтобы ребенок делал глотательные движения).
Если появляется отделяемое беловатого или жёлтого цвета, то назначают препараты - в качестве капелек назначают окомистин или бактавит. Они разрешены с рождения. Сейчас можно протирать ватным диском, смоченным кипячёной водой и фурацилином. Для каждого глаза свой диск.
Прочищать носик можно, так как носослезный канал как раз открывается в полость носа. Соответственно, если носик будет забит, может забит и выход канала. Но аккуратно, слизистая нежная у малышей

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А как правильно прочищать носик и уже можно капать капельками или лучше пока обойтись протираниями и массажем?

Носик прочищать , если есть корочки - обычно рекомендуют закапать пару капелек физ раствора или морской воды, подождать пару минут, а затем ватной турундочкой аккуратно вытянуть слизь и козявочки, корочки. Если носик чистый, то ничего не нужно
Если только слеза стоит, то капельки не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте! Начал восполяться глазик , капаю бактавит, но мне кажется не помогает, фото приложила. Что можно предпринять?

Он обычно не так быстро, хотя бы пару дней. Либо назначают капли тобрисс/тобрекс, продолжать фурацилином, консультация окулиста

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом предоставленной информации можно предположить течение дакриоцистита новорожденных (непроходимость носослезного канала).
Обычно это состояние проходит самостоятельно, по мере роста малыша и вместе с ним лицевого скелета. Пленки в канале «прорываются» и отток слезы нормализуется.

Может оказаться эффективным массаж носослезного канала, проводить ежедневно 2-3 раза в день, чистыми руками.
Туалет глаз - протирать глаза кипяченой водой или раствором фурациллина (комнатной температуры) от внешнего уголка глаза к внутреннему, на каждый глаз отдельный ватный диск.
При гнойном отделяемом обычно рекомендуют 0,05% раствор пиклоксидина (пикторид). Все процедуры проводить чистыми руками.

Если симптомы сохраняются, состояние ухудшается, в таком случае требуется осмотр офтальмолога планово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Добрый вечер!
Дакриоцистит, к сожалению, может проходить длительно. У большинства деток саморазрешается к 2-6 месяцам, у части деток сохраняется до 9-12 месяцев.
Основные действия направлены на помощь в отхождении слезы, регулярный массаж носослезного канала 3-4 раза в день (иногда с регулярным массажем пленка в носослезном канале, которая затрудняет отхождение слезы, прорывается и отток слезы нормализуется). Соблюдение гигиены - туалет глаз, закапывание антисептических капель 4-5 раз в день.
По фото есть покраснение, есть смысл показать малыша очно офтальмологу. Если наступают улучшения, то в месяц жизни малыша в любом случае осматривает офтальмолог (по приказу).

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.

Вероятно, у малыша дакриоцистит.
Когда в слёзно канале полностью не прорвалась плёночка и происходит застой жидкости.

В таком случае рекомендован очный осмотр врача офтальмолога.
Обычно, назначается массаж носослезного канала + протирание глазок раствором фурацилина или физиологическим раствором от внешнего уголка ко внутреннему, для каждого глаза отдельный ватный диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком возрасте наиболее частая причина - непроходимость носослезного канала новорождённых.
Данное состояние требует наблюдения, если симптомы будут сохраняться после 3 месяцев жизни проводят зондирование для восстановления проходимости.
В более раннем возрасте используется только массаж носослезного канала( выполняет мама ежедневно 7-10 раз в день) для оттока слезы слизи.
Можно посмотреть видео как проводить в интернете.
Обязательно своевременно удалять слезы и слизь ватным диском смоченным раствором фурацилина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте.
При гнойных выделениях чаще всего назначается тобрекс по капле 3 раза в день, курсом 7 дней

Принятый ответ

Добрый день

В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока

В таких случаях обычно рекомендуется комплекс капли и массаж

Суть массажа создать давление жидкости, которая разорвет мембрану, которая закрывает просвет носослезного протока
Подушечкой пальца, лучше мизинца, нужно надавить в область под внутреним углом глаза и продлить нажим на нос. Повторять по 10-15 движений 3-4 раза в день во время или перед кормлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте) в подобных случаях рекомендовано обрабатывать глазки ватным диском, смоченным фурацилином или физраствором, каждый глаз отдельным. С последующим закапыванием капель тобрекс, не менее 3-4 раз в день. Пот неэффективности в течение 5-7 дней - рекомендована консультация офтальмолога для исключения патологии носослезного канала. Также у вас в месяц будет плановый осмотр офтальмолога в поликлинике. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Офтальмологи обычно рекомендуют препарат Тобрекс, я писала выше. Если не поможет, то следующим пунктом обычно являются гормоны (капли дексаметазон 0.1% или гидрокортизоновая мазь за нижнее веко) и, по возможности, консультация офтальмолога