Последствия после сотрясения.

Здравствуйте, уважаемые доктора уже больше суток висит вопрос, никто реально не может прокомментировать? хочется разобраться в ситуации и восстановиться. 19 октября я слетела с квадроцикла, на голове был шлем, скорость была минимальная , наоборот момент торможения. Как вылетела не помню, только шум по каске о корни деревьев и потом уже когда лежала на земле мысли были хоть бы на меня сам квадроцикл не упал. Была какая-то сонливость, но я все же начала подниматься. Муж помог мне встать, сразу жгло колено, бедро и когда я встала ровно слевой стороны как -то тянуло сздади голову и шею и очень затошнило, я села на корточки, расстегнула куртку ( вся спотела) и мне стало лучше, встала второй раз и опять затошнило я еще посидела и потом уже встала. Голова была тяжелая, но потом ветром обдуло и мне стало легче. В этот же вечер в больницу не поехала, на следующий день обратилась в травмпункт мне сделали снимки ушибов по телу , слава богу без переломов. Они меня отправили в другую больницу сделать МСКТ шеи и головы ( фото приложила). Нейрохирург провел тесты , помню мышцы жевательные были напряжены, глаза тоже, но все тесты я выполнила, он сказал пейте Найз ничего такого серьезного нет, только с шеей. Самочувствие мое было такое: голова немного как оглушенная, напряжение в лице и шее, затылок жгло и шею. Ну и конечно ушибы по телу я мазала различными мазями ( найз, диклофенак, кетонал) первые два дня была температура 37,5 , давление 123/ 80 для меня это много мое давление 105/60 +- тоесть 125 мне уже много. Пила найз и еще Мексидол в таблетках ( я их и до этого пила прикладываю МРТ головы и сосуды 2023 года). Слабости не было, аппетит был хороший. 23 октября я решила платно обратиться к неврологу так как до конца не понимала, нужно ли что-то принимать по препаратам , на приеме я опять выполняла тесты мне прописали пить аркоксию, Мексидол и мидокалм. Когда шла по коридору за врачом, поняла что идти быстро не могу начинает стучать в голове. Начала прием этих таблеток, аркоксию 14 таб . 1 раз в сутки смогла выпить только 8 таблеток по одной в день от нее сильно болела голова, мидокалм пила и немного было облегчение, еще началась тошнота после еды или во время. 5 го я вышла во двор просто подышать и прошлась вдоль дома , вернулась почувствовала, что прям рвет шею и затылок, тошнота была не прям сильная , но надоедливая ощущение, что тошнило прям из под правого ребра. Особенного облегчения от приема таблеток не было и 6го я пошла уже к другому неврологу где мне прописали уколы: 10 дней по 5 мл. Мексидол, 10 дней по 5 мл. Церебролизин, Комбилипен 10 дней. Таблетки: фенотропил; диакарб 7 таблеток через день; флебодия и спаскупрель на шею мазь трауммель. Я все начала ставить , но через несколько дней начала появляться температура к вечеру 36,9, потом 37 или 37,1 так она и продолжает быть. В течение дня я измеряю может быть 36,5 потом опять 37 такие колебания. При этом горит лицо и ощущение горячей головы. Когда встаю в левой части головы как тяжесть, иногда могу что-то поделать , а иногда прям бессилие и сердце стучит сразу ложусь, еще по телу озноб иногда тело мурашами, лоб ломит если много хожу. Аппетита особого нет, но я ем все равно. Написала неврологу про свое состояние, спросила ее может быть у меня гематома или осложнения какие-то, она сказала сдать кровь. Сдала ОАК , прикрепила. Вообще у меня лимфоциты повышены уже 12 лет то выше то ниже, после вторых родов ( переливали плазму может что-то занесли), но лейкоциты всегда были понижены или у нижней границы и вообще гемоглобин у меня последние лет пять был постоянно низкий из-за обильных месячных 1,5 года назад удалили большую миому, а 8 месяцев назад установила спираль «Кайлина» и первый раз сейчас сдала анализ, тут прям 14,1 показатель такого у меня никогда не было вообще. Все показатели в пределах нормы, но все же меня смущают лейкоциты, никогда выше 5 не были, обычно ниже. Давление сегодня мерила 106/76/74 нижнее всегда было 60. Еще несколько дней назад когда мылась увидела справа у щитовидки как шишечку , раньше ее не видела, не знаю может это лимфоузел. В понедельник хочу сделать узи. После падения 19 ноября будет уже месяц, не понимаю как восстановиться? От чего температура? Возможно ли, что идет какое-то воспаление? Очень благодарна буду за ответ.

2017 год удален желчный с камнями Есть микроаденома гипофиза С рождения мальформация сосудов и разомкнут вазилиев круг. Гинекология удалена миома, стоит спираль «Кайлина» МРТ загрузила
38 лет

Здравствуйте!
1) Симптомы, однозначно, не связаны с травмой головы, даже, если исходно было сотрясение
2) Лабораторно - без признаков воспаления, лейкоциты могли нормализоваться на фоне уменьшения хронической кровопотери, стабилизации показателей ферритина, железа
3) Учитывая, что жалобы на головую боль появляются, преимущественно, при вертикализации - варианта 2:
- либо имеет место снижение внутричерепного давления (на фоне, например, снижения количества употребляемой жидкости
- либо это проявление головной боли по типу мигрени, а травма послужила триггером: беспокоят ли, в принципе, периодические головные боли, требующие обезболивания, которые могут вызвать тошноту, желание полежать, сопровождаются плохой переносимостью света/звуков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. У меня после вторых родов (12 лет назад) впринципе начались проблемы с головной болью. Были и боли напряжения, назначали антидепрессанты, особенно они мне на помогли. Было и напряжение в мышцах шеи и лоб ломило, однажды даже было сильное головокружение и тянуло не помню уже в какую сторону. Потом я вышла на работу после декрета в 2016 году и некоторые симптомы ушли , но все равно я всегда живу с тяжелой головой, именно тяжелая. Никогда не помогали нестероидные препараты, анальгетики я даже особенно их не пила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть слабость, аппетита как такового нет, ем потому что надо и как бы такая ненавязчивая тошнота. Когда встаю в голове есть тяжесть, если выхожу на улицу и иду чуть быстрее есть ощущение как буд-то в голове стучит. Вообще давит виски и ломит лоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Свет особенно не раздражает, но когда ложусь спать не могу если есть какие-то звуки, это было и до сотрясения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Усталость как у бабушки, пройдусь и уже устала)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос? Еще до этой ситуации иногда бывает такое, что болит кожа на голове, при нажатии как синяк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сейчас иду по улице с узи, виски давит прям сильно , есть небольшая шаткость и на лоб давит где брови. На узи лежала без подушки , сразу прям голове не очень хорошо

Принятый ответ

По описанию, всё-таки, больше склоняюсь к варианту наличие ранее мигрени и в данный момент рецидивирующие приступы:
- по терапии:
1) достаточный питьевой объём
2) головную боль не терпеть!!!
3) для купирования головной боли суматриптан 50мг либо эксенза-спрей в нос в течение 30-40 мин от приступа
4) учитывая, давность обострения, добавить дексаметазон в/м в течение 5 дней по схеме 12-8-8-8-4мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробную информацию , если будут вопросы свяжусь с вами через личную консультацию.

Здравствуйте.
По данным заключения КТ головного мозга структурных повреждений не выявлено, а так же неврологический осмотр нейрохирургом в порядке, через месяц после травмы нет опасных, подозрительных признаков на внутричерепную гематому.
Судя по описанию ситуации вероятнее всего случилось легкое сотрясение головного мозга и возможно растяжение шейного отдела.
По поводу субфебрильной температуры тела - такая температура не является признаком осложнения травмы, так как например при внутричерепных гематомах или инфекционных осложнениях температура на много выше 38 градусов, с нарастанием неврологической симптоматики. По анализу крови нет признаков бактериального воспаления, так как СРБ в норме, соэ в порядке. Лейкоциты 5,5 это абсолютная норма, даже если раннее показатели были ниже, это не имеет диагностического значения. Анализы крови исключают воспаление.
В таких ситуациях наиболее вероятные причины повышения температуры тела до 37,1 - вегетативная дисфункция после травмы, так же может быть как стресс реакция организма, возможно влияние гормональной спирали, иногда они бывает влияют на терморегуляцию. В целом после сотрясения мозга у довольно большого процента пациентов развивается временное нарушение регуляции вегетативной нервной системы может проявляться колебаниями температуры в течение дня, ощущением жара в лице и голове, повышением пульса при перемене положения и физ нагрузке, ощущением озноба, мурашек в теле, может давление быть лабильным это типичные признаки вегетативной дисфункции, которые в свою очередь очень часто возникают и вне каких либо травм, после стрессов и при тревожном расстройстве.
Возможно растяжение шейного отдела при падении может давать рефлекторный спазм мышц шеи, давать боль и дискомофорт.
А факт травмы, боль, беспокойство о здоровье, месяц недомогания - всё это дополнительно активирует тревожные компоненты ( в плане проявления тревожности) состояния через вегетативную нервную систему.

По поводу температуры тела, рекомендуют замерять 1-2 раза в день, не чаще, так как частые измерения усиливают тревогу, что так же может повышать температуру. И так же рекомендуют парацетамоловый тест, например когда температура тела вечером стабильно держится выше 37, принять парацетамол 1 таб и замерить температуру через 40 минут для оценки, как правило через 40 минут она значительно не меняется при термоневрозе.
По поводу дополнительных обследований, да в таких ситуациях могут рекомендовать УЗИ щитовидной железы, анализы на ТТГ, Т4 свободный, пролактин.
В целом, обычно посттравматическое субфебрильное повышение температуры тела проходит к 2-3 месяцам по мере восстановления вегетативной регуляции.

По данным заключений мрт, описывают наличие кавернозной ангиомы в правой височной доли - чаще всего такие сосудистые аномалии врожденные, и микроаденомы гипофиза. По сосудам - незамкнутый Виллизиев круг - это такой анатомический вариант строения артериальной системы мозга с рождения. Так же описывают единичные мелкие очаги в белом веществе мозга - подобные очаги в единичных количествах образуются у большинства взрослых здоровых людей, считаются возрастными особенностями, клинического значения не имеют.

Как долго в целом может длиться состояние согласно международным исследованиям - до 90% пациентов с легким сотрясением полностью восстанавливаются к 3 месяцам, у меньшего % симптомы могут сохранять дольше. Но факторов риска более длительного восстановления по Вашему описанию не услышала.
По поводу медикаментозных назначений, такие препараты как мексидол, церебролизин, фенотропил, траумель, спаскупрель - не входят в клинические рекомендации по лечению и для восстановления после травм мозга, и к сожалению экспертами по медицинским препаратам эффективность подобных препаратов ставится под сомнение. А так же могут сами по себе дополнительно перевозбуждать нервную систему еще больше стимулирую вегетативную нервную систему, тревогу. Диакарб назначается при внутричерепной гипертензии подтвержденной и глаукоме, после черепно мозговых травмах назначают только если есть признаки, если нет то препарат считается не эффективным. Флебодия препарат внетоник, назначается если есть проблемы с венами, варикоз, геморрой связи препарат с сотрясением нет. Оправданы препараты НПВС ( найз, аркоксиа), назначаются при головных болях, боли в шее, обычно коротким курсом до 7 дней, а так же мидокалм помогает при мышечныых спазмах если на фоне него лучше то обычно курс продлевается до 2-3 недель.
Что действительно назначается, помогает после травм мозга, в частности сотрясения, согласно международных рекомендаций - основа лечения не таблетки, а правильный режим восстановления - активная реабилитация - это современный подход который доказанно эффективнее полного покоя или лекарств. В первую фазу ( 1-2 дня) рекомендуют относительный покой, минимальную физ нагрузку. Далее во вторую фазу ( до 2 недель) - легкая ходьба, легкие повседневные дела. В 3юю фазу - со 2 по 4 неделю - постепенное увеличение физической и когнитивной нагрузки. С 4 фазы - 1-3 месяца - возвращение к полной активности, постепенное увеличение физ активности, рекомендуют начинать с нагрузки, которая не вызывает усиление симптомов, увеличивать очень постепенно. Например начать ходить в медленном темпе по 15 минут 2 раза вд ень, пульс должен быть не выше 110 уд, и наблюдать за состоянием, если через 1-2 часа после нет усиления головной боли, тяжести, тошноты то на следующий день добавляют 2-3 минуты, и так каждый день, а если симптомы усилились то на следующий день уменьшите на 5 минут и держать этот уровень 2-3 дня, вот примерно по такому принципу наращивать нагрузку. Затем через 2 недели рекомендуют увеличьте темп до обычной ходьбы в течение 20-30 минут ( пульс допустим до 120 ударов при активности), и можно добавить легкие упражнения дома. Через 2 недели увеличивается ходьба до 30-45 минут, упражнения на растяжку, йога, пилатес.
Так же рекомендуют и когнитивную нагрузку - чтение. Если работа за компьютером то перерывы каждые 20-30 мину, яркость экрана рекомендуют ставить на минимум.

Так же рекомендуют подключить упражнения для шеи - в частности изометрические упражнения (то есть без движения), например сидя положить ладонь на лоб, давить лбом на ладонь 5 секунд а ладонь сопротивляется, голова не двигается, затем расслабиться и так по 5 раз на каждую сторону, рекомендуют выполнять 2-3 раза в ден. Растяжку для шеи, без резких движений и не делать круговые движения.

Из медикаментозной терапии что рекомендуют - для купирования головной боли симптоматически - Парацетамол 500-1000 мг при или Ибупрофен 400 мг при боли, не постоянно, не курсом, а по ситуации.
При мышечном напряжении шеи рекомендуют Мидокалм обычно по 150 мг 2-3 раза в день после еды средним курсов 2-3 недели.
При нарушениях сна рекомендуют на начальном этапе обычно мелатонин как самое простое средства, и есть данные что может улучшать восстановление после травм. Для стабилизации вегетативной нервной системы рекомендуют магний 300-400 мг в сутки курсовые приемы. При выраженной тревожности и вегетативных симптомах рекомендуют препараты противотревожного ряда иногда даже антидепрессанты из группы СИОЗС очень хорошо стабилизируют работу вегетативной нервной системы ( температура, жар, озноб, ощущение горячей головы и пр). А в целом залог успеха это правильный режим нагрузок, достаточный сон, постепенное возвращение к активности и избегание триггеров (алкоголь, яркий свет, переутомление), работа над тревогой и стрессами, и время- дать организму восстановиться.

Уточните какие симптомы сейчас наиболее беспокоят? Головные боли в целом часто беспокоят? не сопровождаются тошнотой или рвотой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда температура чувствую жар в лице .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня иду на узи щитовидки. Нужно ли посетить офтальмолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Устаю очень быстро, прям надо ложиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если наколяюсь вперед тоже тяжело голове.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лейкоциты не 5,5 по анализу, чуть больше

Здравствуйте.
Слабость, быстрая утомляемость, необходимость лечь могут быть как следствием депрессии так и не продолжительными последствиями после сотрясения, но до 3 месяцев такое состояние допустимо.
Питаться рекомендуют не большими порциями, можно до 5-6 раз в день но по чуть чуть, и пить достаточно воды.
Так же рекомендуют медленные вставания, ощущение стука при ходьбе постепенно должно уменьшаться по мере восстановления. Сейчас рекомендуют избегать быстрой ходьбы, начинайте с очень медленного темпа.
Давит виски и ломит лоб- по описанию похоже на головную боль напряжения - возникает из-за частого болевого спазма мышц головы, чаще всего развивается как стресс реакция мышц на стрессовые события, часто вызвана тревогой. В таких ситуациях может помочь массаж воротниковой зоны, теплые компрессы на шею и использовать техники релаксации например по Джекобсону по 15 минут в день регулярно, с целью обезболивания рекомендуют парацетамол 500-1000 мг или Ибупрофен 400 мг при боли (но не более 2-3 раз в неделю). Если боль частая - более 3-4 раз в неделю, и мешает функционированию, то можно обсудить с лечащим врачом профилактическую терапии головной боли напряжения ( чаще всего используют амитриптилин или венлафаксин).
Жар в лице при температуре - классическое проявление вегетативной дисфункции, связано с нарушением терморегуляции и сосудистого тонуса, это временное явление, но так же важно понимать что такие состояния очень часто связаны именно с тревожным компонентом.

Лейкоциты по анализу - 6,94 -это абсолютная норма. При воспалительных и инфекционных процессах лейкоциты обычно более 10-12 + повышается СОЭ и СРБ. Все эти показатели в норме, что исключает воспалительный процесс.

По поводу офтальмолога - да желательна, именно для осмотра глазного дна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Вероятнее всего поза лежа без подушки при ней шея была не совсем в естественном положении, вынужденная поза дополнительно стимулирует напряжение мышц шеи и плечь, а так же возможно волнение перед или во время процедуры тоже могло сыграть роль.
В такие периоды самочувствия рекомендуют попробовать дыхательную техника глубокого дыхания на 4 секунды вдох через нос, 6 секунд выдох через рот и так повторяют 7 раз, это может помочь в моменте. И мягкий самомассаж шейного отдела, мягко помассировать шею можно со втиранием меновазни раствора 1-2 минуты. Если головная боль сильная то рекомендуют в таких ситуациях парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент