Пить антибиотики или нет
Добрый день. 19 недель беременности, мнение врачей разошлись пить антибиотик или нет. Из симптомов: заложенный нос ( насморка нет), по утрам боль в горле слабая, изредка температура 37. По ОАК говорят, что у меня бактериальная инфекция и нужен антибиотик. Лейкоциты 9,71, лимфоциты 3,82, ср.концентр-я гемоглобина в эритр.360, сред.обьем тромбоцитов 6,7, P-LCR 9,3 P-LCC 25, остальные показатели в норме . Это бактериальная инфекция и действительно нужен антибиотик?
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте!
Повышение лейкоцитов при беременности - это физиологическое явление, особенно во втором и третьем триместрах. Иммунная система немного активизируется, так как малыш для организма - это нечто чужое , выделяя нейтрофилы и лейкоциты. Без клинических проявлений заболевания не стоит расценивать анализ как патологический
С увеличением срока могут увеличиваться показатели. Так, например, уровень лейкоцитов во 2 триместре может быть приблизительно до 15, а в третьем - до 17
Уровень нейтрофилов во 2 триместре может быть до 12, а в третьем - до 13
Касаемо беременности обычно рекомендуется оценивать С-реактивный белок. Уровень выше 30 может указывать на признаки бактериальной инфекции, которые могли бы потребовать прием антибиотиков
Но важно также учитывать и клинические проявления. Субфебрильная температура, хорошее самочувствие, незначительная боль в горле, как правило, не указывают на бактериальную инфекцию, при которой температура становится выше 38, возникает сильный кашель, общее плохое самочувствие
Сдавали ли с-реактивный белок ?
Здравствуйте, по анализу крови явных признаков бактериальной инфекции нет, повышение лейкоцитов может быть при беременности в норме, то же самое и с СОЭ. Давно болеете?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, в таких случаях прием антибиотиков не требуется.
На очном приеме можкт быть рекомендовано симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле
Нет стекания слизи по задней стенке глотки?
Здравствуйте! Изменения в ОАК, касаемо лейкоцитов, являются физиологической нормой при беременности. Организм воспринимает плод, как воспаление и в ответ повышаются лейкоциты. Так же обстоят дела и с СОЭ. Повышение лейкоцитов может достигать до 16-17.
Если есть сомнения по поводу клиники, повышения лейкоцитов более 17, можно посмотреть СРБ-высокочувствительный маркер воспаления. Антибиотики Вам не показаны. Только симптоматическое лечение: рассасывать Лизобакт по 1 табл 3 раза в день-5 дней, при температуре выше 38 парацетамол 500 мг, полоскать ротовую полость слабым солевым раствором, ромашкой, фурацилином, промывать носовую полость физраствором, обильное питье, проветривать помещение.
Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов и СОЭ - это физиологически отклонения в период беременности. Связано это с особенностью работы иммунной системы.
Повышение лимфоцитов наблюдается при вирусной инфекции.
Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.
Отклонения в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендуют сдать кровь на С-реактивный белок, если показатель будет выше 30, считается, что это бактериальная инфекция, ниже 30 - вирусная.
Здравствуйте. По анализу выраженного сдвига в сторону бактериальной инфекции нет. Лейкоциты 9.71 для беременности считаются вариантом нормы. Лимфоциты и нейтрофилы не выглядят как при активном бактериальном воспалении. Симптомы тоже больше похожи на легкое вирусное заболевание или ринит беременных, который часто проявляется заложенностью без насморка.
Описанная картина вероятнее всего характерна для легкого инфекционного процесса верхних дыхательных путей, который обычно не требует антибиотиков. В подобных ситуациях обычно рекомендуют орошение носа раствором морской воды, теплое питье, увлажнение воздуха. Для уменьшения боли в горле обычно используют растворы с антисептиком без спирта, допускаемые при беременности.