Синяк появился

Появился синяк на руке, без причины, не болит Это лопнулы сосуды или что? Опасно ли?

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а перегрузки руки не было? Физически не трудились? На руку не было давления? Не перетянуто было манжетой? Принимаете кроворазжижающие препараты?

Обычно в таком случае рекомендован покой поврежденной части руки, аскорутин в таблетках 1т 3 р д
Наружно на область гематомы арника гель /мазь, гель синякофф

Советую также сдать оак, коагулограмму - исключить коагулопатию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необязательно, что бы был, например удар, возможно что то несли тяжелое в этой руке или пережали. Как правило опасности не представляет. Но может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и коагулограмму. Если результаты анализов будут в норме, то причина скорее всего в ломкости сосудистой стенки.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях
одиночный синяк, появившийся без боли и без очевидной травмы, чаще всего связан с микротравмой, о которой человек просто не помнит, или с хрупкостью мелких сосудов, что бывает при стрессе, переутомлении, дефиците витаминов С/К или после нагрузки. Если синяк один, быстро светлеет и новых не появляется, это неопасно и не требует обследования. Поводом для проверки ОАК, коагулограмма считается появление множественных синяков, увеличенные кровотечения или повторяющиеся беспричинные гематомы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Капилляры - это самые тонкие сосуды в организме, через которые кровь доставляет кислород и питательные вещества клеткам. Их стенка - один слой клеток , поэтому они очень уязвимы к повреждению.

Появление синяков на теле возможны при:

1) Недостатке витамина С, К, Р, В9 и В12. Данные витамины участвуют в кроветворении и влияют на свертываемость крови , их нехватка может вызывать синяки на теле

2) Хрупких капиллярах. Это может быть анатомической особенностью. В подобных случаях врачи рекомендуют к приему курсовой прием аскорутина по одной таблетке три раза в день.

3) Приеме КОК, БАДов

4) Также нельзя исключить , что была нагрузка на эту руку , может быть, спали неудобно , во время тренировки, при ношении пакетов

Уточните , пожалуйста , принимаете ли какие-то препараты? Не поднимали ничего этой рукой?

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте!
Возможно синяк появился на фоне слабости сосудистой стенки, такое яасто бывает.
Скажите пожалуйста в других местах тела гематом нет? Не носили тяжелое что-то накануне? Не было физ нагрузки?

Здравствуйте! Скорее всего, такая гематома произошла в результате разрыва сосуда.
Причины:- травма, резкое движение кистью
- истончение сосудистой стенки ( при дефиците витаминов К, С , Р, или повреждения атеросклеротической бляшки)
- после приема антикоагулянтов
- при высоком артериальном давлении
Не было травм? Принимаете ли антикоагулянты? Есть ли сердечно-сосудистые заболевания?

Здравствуйте.
По фото видно небольшое синюшное пятно без выраженного отека. Чаще всего такая картина бывает при небольшом подкожном кровоизлиянии, когда лопается мелкий сосуд. Это может появиться даже от незаметного нажатия, ношения сумки, неудобного положения кисти или после нагрузки.

Если область не болит, не увеличивается и цвет постепенно светлеет, обычно это проходит само. При таких ситуациях иногда используют гель с гепарином согласно инструкции по 2 раза в день, чтобы быстрее рассосалось.

Повод для очной оценки возникает, если пятно растет, появляются новые синяки без причин, присоединяется боль или уплотнение. В таком случае обычно рекомендуют общий анализ крови и консультацию врача.