Консультация covid-19 /

Подскажите как быть с лечением — вопрос №382914

Ковид, поражение до 25%, пока лёгкая степень. Прописаны ривароксабан, Амоксиклав, азитромицин, и настаивают на гидроксихлорохине. Пульс стабильно за 100. Температура к вечеру до 39. Каждый день. Что не так?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! сдавли анализы?
Клиент
Екатерина, сдавал сегодня ночью

Невролог, Терапевт
добавить нужно дексаметазон 8 мг утром в/м
Клиент
Екатерина, благодарю
Невролог, Терапевт
прикрепите анализы к вопросу когда будут
Клиент
Екатерина, хорошо, жду готовность
Терапевт, Нефролог
Добрый день! А сколько дней болеете? Анализ мазка ПЦР на Ковид положительный?
Клиент
Лариса, ПЦР тест положительный. Предполагаю 7-8 день, проблемы с температурой и пульсом 5 день
Терапевт, Нефролог
Пульс высокий на высокую температуру. Зачем гидроксихлорохин, когда уже есть специфический противокорновтрусный препарат (короновир или ареплевир) который блокирует вирус. Вам должны выдать его в составе других препаратов для лечения Ковида амбулаторно бесплатно!
А антибиотики уже начали принимать оба наименования?
Клиент
Лариса, начал принимать оба со вчерашнего вечера, дело шло к 40, про гидроксихлохин прочитал и пока не принимаю.
Клиент
Лариса, к сожалению, пульс высокий всё время, а температура поднимается с 14.00.
Терапевт, Нефролог
Понятно. Если к завтрашнему дню температура не будет поддаваться жаропонижающим, то понадобится Дексаметазон. Вызовите участкового, пусть вам привезёт Короновир и измерит сатурацию. Пейте много, помогайте себе справиться с лихорадкой.
Терапевт, Нефролог
У вас вирусная интоксикация, пульс не может не повышаться при этом.
Клиент
Лариса, короновир никто не предлагал. Благодарю за ответ
Терапевт, Нефролог
Это программа правительств РФ, выдавать всем пациентам с подтверждённым Ковидом, получающих терапию амбулаторно, бесплатный пакет современных лекарств от Ковида и его осложнений. Этим уже более месяца пользуются все регионы и центры.
Клиент
Лариса, мне выдавались
Азитромицин
Гидроксихлорохин
Парацетамол
Арбитол
Амоксиклав
Терапевт, Нефролог
Понятно. Гидроксихлорохин участвует в подавлен ю репликации короновируса, но имеет много побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы во время лечения и после него. И если ПЦР ещё положительный, то уточните у врача по поводу Короновира.
Клиент
Лариса, последний ПЦР пока не готов
Клиент
Лариса, короновир или фавипиравир у меня жирно перечеркнут в схеме лечения, хотя изначально там есть
Терапевт, Нефролог
Непонятно почему. Он базовый в противовирусной терапии Ковида. Но дорогостоящий и может причина в этом. Свои интересы у поликлиники.
Клиент
Лариса, думаю Вы в точку
Клиент
Лариса, я в состоянии купить коронавир, если есть целесообразность
Терапевт, Нефролог
Дождитесь мазка. Если будет положительный, то купите Короновир или Ареплевир.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, прокали=ьцитоин. На КТ пнвемонитя вирусная, процент поражения малелький. антибиотик без признаков бактериальной инфекции не нужен. при повышении температуры выше 38.5 парацетамол, к лечению добавить преднизолон или дексаметазон
Клиент
Алина, последние дни температура до 39,6. Парацетамолом практически не сбивается
Терапевт
Добавьте дексаметазон
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Гидроксихлорахин принимать не нужно, нужно добавить к лечению вит С 1000 мг, вит Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг. Дексаметазон по 4 мг 2 раза в день утром, вечером.
Пульс высокой ввиду высокой температуры, добавьте пока конкор, по пере снижения температуры пульс нормализуется
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, есть дексаметазон в свечках, подойдёт?
Клиент
Анна, извините, ошибся, не декс.
Кардиолог, Терапевт
Нет, его в свечках не бывает, только в ампулах и таблетках, в таблетках в данном случае не поможет