ОРВИ у ребёнка 2 лет

Ребёнок болел на протяжении 3 недель: 10 дней был насморк, потом появилась температура 37,5'. Красное горло. Педиатр выписал свечи Виферон , капли. В нос на основании серебра, сосудосуживающие. Отходили в сад 3 дня. Начался опять насморк. Промываем нос, капли. Насморк 3й день. Температуры нет, но стал подкашливать от насморка возможно. Голос стал сиплым. Можно ли опять применить противовирусные или не стоит? Температуры пока нет. Или какие ещё щадящее лечение возможно?спасибо. нормально ли,что ребёнок реже мочится при болЕзни 1 раз в 4 часа. Ребёнок бодрый

У ребенка хронических болячек нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанная симптоматика, вероятнее всего, характерна для вирусной инфекции.

Лечение вирусных инфекций симптоматическое.

Обычно рекомендуют очищение носа от слизи физиологическим раствором, поддержание дома оптимального микроклимата:Т 22-24, влажности 40-60%

С целью снижения температуры у детей рекомендуют: парацетамол или ибупрофен.

При першении рекомендуют рассасывать пастилки.

Муколитики детям до 5 лет не используют, т к данные препараты только усиливают кашель у детей данного возраста. В итоге ребенок давится, не может откашляться.

Противовирусные многими врачами ввиду недоказанной эффективности не рекомендуются

Мочеиспускание может снижаться. Рекомендуется обычно питьевой режим 30-40 мл на кг веса

Здравствуйте!

Виферон (как и другие фероны), к сожалению не имеют доказанной базы действия при инфекционных процессах.

По вашему описанию вероятнее всего инфекция вирусная и требуется продолжать симптоматическое лечение , проводить туалет носа , можно делать ингаляции с физ раствором

Здравствуйте. А ингаляции не могут провоцировать развитие большего кашля? Мы им не пользуемся. Есть ли смысл в его приобретении? В каких случаях мм не нужно пользоваться, чтобы не ухудшить состояние?

Принятый ответ

Ингаляции с физ раствором не навредят ребёнку, наоборот , увлажнят, и способствуют более мягкому от хождения насморка и кашля

Здравствуйте!

Противовирусные не имеют доказанной эффективности в отношении ОРВИ, так что препараты из этой категории не используем. Это бесполезно

Ребенок в норме может болеть до 12 раз в год

Поэтому не переживайте, лечение симптоматическое

обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Важно этот момент контролировать, особенно если ребенок на фоне болезни реже мочится

Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным жалобам можно предположить наличие вирусной инфекции. Противовирусные не имеют доказательной базы. Снижение мочеиспускания возможно на фоне интоксикации.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:
Обильное, теплое, дробное питье ( 30-40 мг на кг)
Промывание носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис) 4-6 р в сутки

Оксиметазолин по 1 дозе в каждую ноздрю 3 раза в сутки при выраженной заложенности носа, не более 5 дней подряд

При повышении температуры выше 38,5 жаропонижающие( парацетамол 15 мг на кг, ибупрофен 10 мг на кг)
Частое проветривание помещения, использовать увлажнители воздуха

Принятый ответ

Здравствуйте) В подобных случаях рекомендована симптоматическая терапия: обильное теплое питье, промывание носа физраствором, при появлении заложенности носа - називин детский, жаропонижающие при температуре более 39.0С, если температуры нет - можно легкие согревающие процедуры (если комфортно ребенку): ножные ванночки, баня и др. В противовирусных смыла нет, они не имеют доказательной базы и лишь создают дополнительную нагрузку на печень. При появлении после осиплого голоса лающего - ингаляции с пульмикортом. При ухудшении состояния рекомендован очный осмотр педиатра. Здоровья ребенку!