Женние в сердце, головокружение остановка дыхания удушье

Становится резко плохо, жжение в сердце , остановка дыхание удушье, головокружение

Незнаю
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В момент приступа нет страха смерти? Сойти с ума ? Задохнуться ?
Сколько по времени дится приступ ?
Состояние может быть в рамках панической атаки.
Предшествовал ли состояниб стресс ? Утомление ?

Пока, не выпью препараты от аллергии, или не дыхну в болончик

Нет такого нет , начинается удушье, тогда начинаю паниковать , выпью от аллергии через минут 30 становится легче

Есть ли у вас в анамнезе аллергия ? Астма ?

Когда началось состояние?

Первый раз произошло после двухсторонней пневмонии с сегментами , была аллергия на левофлактоцин , ставили укол и давали кислород , после выписки домой состояние ухудшилось, началось удушье, потеря сознания , пока мы не съездили и меня не прокапали , сейчас прикреплю анализы летние . и вот спустя 6 месяцев снова

Прикрепила

Пневмонией переболела 3 раза , остался пневмофеброз

Симптомы возникают на пустом месте ?
Носят волнообразный характер, верно ?(то есть - то нет?)

Со сном нет проблем ?

Очно к врачам обращались ? Пульмонологу?

Да, спонтанно ,да накрывает волной, было такое , что язык немел чуть чуть , к пульмонологу еще не обращались

Со сном есть проблемы

Есть возможность пройти этот тест?
И прислать мне результаты ?

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=mi0mmrtbo58979907

Да ссылка не открывается

Введите в интернете тест HADS и пройдите

Я прошла, скрин прикрепила

Спасибо! По тесту нельзя исключать тревожно - депрессивное расстройство, в рамках данного состояния могут Быть такие симптомы и они не опасны

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Здравствуйте, не открывается ссылка

В Яндекс можно вбить тест hads и пройти его.

Здравствуйте, сделала скрин результатов и прикрепила

Это может быть из за сердца? Тахикардия недостаточность минтрального клапана 1 2 степени

Я переболела двухсторонней пневмонией в июне , и первые признаки начались именно тогда.

Вероятно нет
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

По снимкам МРТ головы все в норме?

Только лор патология описана. Консультация лор врача .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется первично консультация пульмонолога, проведение спирометрии для исключения бронхо-легочной патологии.
Вторично такие симптомы могут быть связаны с тревожным расстройством, расстройством адаптации(на фоне перенесенного стресса).
Можно пройти тестирование hads и прикрепить здесь результаты.

Здравствуйте, тест прошла прикрепила

У меня недостаточность минтрального клапана 1 2 степени , может с этим связано

С недостаточностью митрального клапана маловероятная связь.
В первую очередь рекомендуется проведение спирометрии.
По тестированию повышен балл по депрессии, обычно также рекомендуется консультация психотерапевта, тк депрессивное расстройство может проявляться тоже соматическими симптомами.

Онемением конечностей может?

При депрессии могут быть абсолютно любые соматические симптомы, онемение в том числе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если симптомы возникли в первые в жизни после перенесенной инфекции, то в таких случаях в первую очередь рекомендуется исключить патологию у пульмонолога и пройти спирометрию (оценка функции легких).
Если отклонений нет, то вероятнее симптомы в рамках панической атаки или повышенной тревожности как нарушение адаптации (может быть частым осложнением после ковида или гриппа). В таких случаях используются противотревожные препараты, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца.

У меня недостаточность минтрального клапана 1 2 степени , начались сильные проблемы , после перенесённой пневмонии

Маловероятно, что это связано с сердечно-сосудистой патологией. В таких случаях после пневмонии всегда проводится спирометрия при наличии жалоб,чтобы оценить функциональное состояние легких

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния

Здравствуйте, я все прикрепила, прошла

У меня недостаточность минтрального клапана 1,2 степени , тахикардия

рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

по поводу изменений на МРТ рекомендуется консультация отоларинголога