Красные пятна под коленями и на бедрах, держатся уже месяц

Месяц назад появились пятна красного цвета, сначала под коленями, потом на бедрах, и их становится все больше. Никак не беспокоят, не чешутся, не болят. Некоторые из пятен увеличиваются в размерах. Что это может быть?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
Тромбоциты можно предположить наличие варианта нормы

По представленным фотографиям, можно предположить наличие сосудистых элементов. В таких случаях обычно рекомендуют сделать узи сосудов, сдать коагулограмму по результату очной осмотр терапевта или флеболога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я изначально тоже думала, что сосудистое. Терапевт направила меня к хирургу, но хирург сказал, что это не сосуды и направил к дерматологу. Дерматолог посмотрела и не поняла что это, выписала сегодня метилпреднизолон. На некоторых из пятен шелушится кожа.

А дерматолог смотрел дерматоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Принятый ответ

Добрый день. Описанная клиническая картина характеризует геморрагический характер сыпи - кровоизлияние из мельчайших сосудов под кожу. Если вы надавите на пятна, они не исчезнут.
В прикреплённых анализах не вижу отклонений и связи с высыпаниями.
Возможно была перенесена вирусная инфекция, которая ослабила стенки сосудов, либо была травматизация, избыточное сдавление.
В таких случаях рекомендуют сдать расширенную коагулограмму, показать результат гематологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Травматизации не было точно, но если это могло спровоцировать обычное ОРВИ, то можно подумать на инфекцию.

Проведите тест с надавливанием
Исчезает!

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не исчезает

Это в любом случае сосудистые высыпания

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фотографиям и описанию высыпания напоминают сосудистые, в подобных случаях обычно рекомендуют дополнительно исследование коагулограммы (оценка свертываемости крови), а также проведение УЗИ сосудов нижних конечностей, консультация терапевта, флеболога

По приложенным анализам можно предположить отсутствие значимых отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все же по фото можно предположить сосудистый компонент

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленной фото, которую Вы приложили можно предположить о наличии петехиальной сыпи ( петехии) . Чаще всего они возникают при трении, давлении, ушиб на данную область. Необходимо сдать коагулограмму. По анализам крови - норма.
Лечения не требуется. Можно пропить витамин С в возрастной дозировке ( 1000 мг) в течении 2 недель
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А дерматолог смотрел в дерматоскоп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Метилпредризолон сколько наносите? Помогает?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления геморрагического васкулита, лёгкой степени тяжести.
Лечением этого заболевания занимается врач терапевт, он и назначит дополнительное обследование.
Из местных средств можно предположить гель троксерутин, комплексные кремы с конским каштаном, гепарином, арникой итп, чередуя до разрешения.
Желателен физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хирург и не должен заниматься этим заболеванием.
Попробуйте метилпреднизолон, если дерматит, то он быстро пройдёт.
Но внешне больше похоже на геморрагический васкулит

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, не было травматизации накануне появления пятен?
Цвет их со временем не меняется?
Внешне похоже на сосудистые элементы, приложите пожалуйста прозрачный стакан и напишите бледнеют ли высыпания при давлении стаканом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Травматизации не было, цвет со временем не меняется. Высыпания при надавливании стаканом не бледнеют

Поняла вас, все де лучше проверить коагулограмму для исключения сосудистого компонента полностью. По вашему описанию похоже на раздражительный дерматит.

Обычно рекомендуется:
Наружно - неотанин крем 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 3 день, переходите на крем адвантан 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике, это гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
После неотанина (или адвантана) переходим на липобейз бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)

Подумайте на что пошла реакция, возможно бытовая химия, холод, трение, потение, сухость, синтетические ткани. Нужно исключить данный фактор, иначе лечение будет неэффективно.

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить -
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции !!!!и общем ослаблении иммунитета !!!
В подобной ситуации обычно рекомендуют препараты для укрепления сосудистой стенки, например,
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фото вижу сосудистые петехиальные изменения

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Пятна больше похожи на сосудистые
Рекомендуется сделать УЗИ вен нижних конечностей.
Также проверить коагулограмму крови
Могут появляться при физических нагрузках .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо.
В таком случае можно есть какое то трение в этих участках?

Добрый день!

По фото высыпания похожи на сосудистую сыпь (петехиальная)
Такие сосудистые пятна возникают при ряде причин: травматизация кожи, инфекционные заболевания, проблемы с сосудами или кровью.

Рекомендуют в таких случаях:
- гепариновую мазь 2 р/д 3-5 дней. (антитромботическое действие)
- аскорутин внутрь по 1 т 3 р/д 2-3 недели (защита сосудов)
- исключить трение данных областей

- Не пройдет за неделю или будет больше сыпи - на очный прием для дообследования к терапевту со сдачей основных анализов (общий анализ крови, мочи, коагулограмма)