Как поднять ферритин, высокий холестерин
Здравствуйте, мне 42 года, рост 170, вес 50 На фоне анемии гематолог назначила капельницу феринжект, 28 июля сделала капельницу, на следующий день начались месячные ( раньше на 4 дня), очень и очень обильные, феринжект делили, интервал был неделя, 4 августа поставили остаток феринжекта, месячные начались на 19 день цикла ( обычно 28) и снова были очень обильные. По рекомендации гематолога сдала анализы в ноябре. По анализам ничего не изменилось. Когда принимала таблетки ферретаб, гемоглобин поднимался. Подскажите пожалуйста, почему капельница не помогла и посмотрите пожалуйста липидограмму, почему всегда высокий холестерин? Веду здоровый образ жизни. Узи сосудов делала весной, врач сказала, что по узи остеохондроз шеи. Также с 2016 года миома матки 12 мм.
Здравствуйте!
Причина такого стойко низкого ферритина скорее всего - продолжающаяся хроническая потеря крови с менструацией, а так же возможно вводилась недостаточная доза феринжекта - сколько мл вводили за 1 капельницу?
После феринжекта эффективность проверяют через 1 мес по анализу
При приема таблеток железа повышение идет плавно и более физиологично, при этом компенсируется даже та потеря, которая продолжалась с менструацией
В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️ферритаб по 1 капс 2 р/сут
❗️Препараты железа рекомендуют принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых, но если плохо переносится, то допустим прием после еды, главное без вышеперечисленных продуктов
Прием железа обычно от 3 до 6 мес в таких случаях, так как важно не только нормализовать гемоглобин, но и создать хороший запас ферритина
Контроль гемоглобина - через 2-4 недели ожидаем прирост не менее 10 г/л, ферритин через 8-12 недель - не ниже 50-100 нг/мл
По окончании курса лечения рекомендуют профилактический прием железа с 1 по 7 день цикла во избежание дефицита снова
Основные причины повышения холестерина:
🔸Генетика - 80% холестерина синтезируется в печени - по генетической поломке, которая очень распространена в нашей популяции, этот синтез повышается за счет плохой фракции - ЛПНП.
🔸Плохое питание, избыток насыщенных жиров в рационе, алкоголь, сахар в больших количествах.
🔸Лишний вес, ожирение
🔸Курение и чрезмерное потребление алкоголя
🔸Недостаток физической активности/гиподинамия
Можете прикрепить узи сосудов?
Вероника Андреевна, узи прикрепила, 1 капельница 6 мл, вторая 4 мл, гематолог сказала разделить, так как вес 50 кг, также гематолог сказала анализы сдать через 3 месяца, чтобы был точный результат
Скажите, какой был на тот момент уровень гемоглобина?
Вводилось очень малое количество железа даже для такого веса
Обычно при анемии делают введение не менее 20 мл феринжекта за 2 капельницы
То, что суммарно 10 ввелось - совершенно недостаточно было, поэтому и роста не произошло
По узи БЦА признаки начального атеросклероза сосудов - расширение комплекса интима-медиа
В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП
Повышенные ЛПНП начинают откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
🔹При расширении КИМ на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 1 год, контроль липидограммы 1 раз в год.
Вероника Андреевна, в апреле ферритин 10, гемоглобин 106
3 месяца пила таблетки ферретаб
Ферритин стал 16
Гемоглобин 121, после этого результата назначили капельницу
Принятый ответ
Всё верно, при анемии прием железа не менее 3 – 6 месяцев необходим, потому что первоначально всё, что принимаете – уходит на формирование гемоглобина, только потом начинает расти ферритин и формироваться нормальный запас железа в организме
Потребность на тот момент рассчитывалась как 1000 мг железа внутривенного (20 мл феринжект согласно инструкции ) - а ввелось недостаточно
Сейчас варианта 2 - либо вводить достаточную дозу феринжекта либо принимать перорально в капс/табл железо до его компенсации
Здравствуйте.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60, также снижен гемоглобин, что указывает на железодефицитную анемию.
Уровень железа возможно не поднялся ввиду наличия обильных менструаций, недостаточность дозировки. Согласно весу в 50 кг - это 1000мг, то есть 2 капельницы в 500мг.
Подскажите, а в таблетированной форме переносите нормально? Консультировал ли Вас гинеколог?
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров, а также физические нагрузки. Контроль через 6-12 месяцев, контроль УЗИ сосудов через 2-3 года.
Подскажите, пожалуйста, нет ли проблем с желчным пузырём? Иногда застой жёлчи также даёт повышение холестерина.
Основные причины повышения холестерина;
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия
Екатерина Евгеньевна, гинеколог сказала, миома не растёт, нужно только наблюдать, от таблеток железа периодически жидкий стул, в 2020 году ставили по узи жкб, пила долго Урсосан, сейчас нет жкб, пишут только деформация желчного пузыря, периодически пропиваю Урсосан для профилактики
Какие препараты железа принимали?
Екатерина Евгеньевна, ранее Сорбифер, тотему, тардиферон, всех лучше переносила ферретаб
Екатерина Евгеньевна, у меня цикл всегда стабильный, почему то после капельницы сразу начались месячные и очень обильные
Принятый ответ
В таких случаях возможно возобновить прием ферретаба, курс от 3 до 6 месяцев. После стабилизации ферритина и гемоглобина возможно принимать препарат железа с 1 по 5 день цикла с целью профилактики потери железа
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и лпнп, а также по узи наблюдается утолщение комплекса интима-медиа - это является ранним признаком атеросклероза, поскольку оно указывает на воспаление и изменение структуры стенки артерии. В таких случаях могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Также хочется уточнить, скажите делали узи органов малого таза? Консультировались с гинекологом по поводу обильных менструаций?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам видно, что железодефицит сохраняется. После феринжекта такое бывает, если на фоне введения препаратов железа продолжаются очень обильные менструации. В такие дни организм теряет больше, чем успевает восполниться, и уровень железа быстро падает. С учетом описанного можно предположить, что причина именно в кровопотере, а не в неэффективности препарата. Миома размером 12 мм нередко сопровождается усилением менструаций.
Для уточнения источника дефицита обычно рекомендуют УЗИ органов малого таза, анализ ферритина, сывороточного железа, общий анализ крови, консультацию гинеколога и коррекцию цикла. Иногда назначают препараты для уменьшения кровопотери, например по инструкции транексамовую кислоту по 1000 мг 3 раза в сутки коротким курсом в дни месячных.
При железодефиците обычно используют препараты железа внутрь, например железо сульфат по инструкции по 100 мг элементарного железа 2 раза в сутки в течение 8–12 недель, если переносимость хорошая.
По липидограмме холестерин действительно на верхней границе. На фоне дефицита железа, низкого веса, стресса и гормональных изменений показатели могут временно повышаться. При такой картине обычно рекомендуют повторить липидограмму через 3 месяца и при необходимости обсудить назначение статинов у терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Железо требует для своего депонирования и транспортировки в ткани белок и если его недостаточно, то железу ,его депо ферритину и гемоглобину трудно подниматься. Каждый день нужно поступление белка. Холестерол немного повышен – для молодых менструирующих женщин это не патология, лечения не требует, достаточно соблюдать питьевой режим и физическую активность и 1-2 раза в неделю кушать морскую рыбу жирную и в целом полезные жиры кушать каждый день, если нет такой возможности, то принимать Омега 3 1000мг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.