Бляшки в шейном отделе

С мая 2025 года начали беспокоить боли в шее, а именно первый позвонок. Боль начиналась справа, на второй день переходила на лево, голову будто сжимало со стороны затылка, будто хондроз. К доктору не обращалась, обошлось натеранием Найза. Боли в течении летнего периода были, но просто, как головная боль. В октябре 2025 года, боль в шейном отделе повторилась. Вынуждена была обратиться к невропатологу, так как подумала, что это на нервной почве. Прошла курс лечения по сосудам в том числе. Невропатолог рекомендовала пройти УЗДГ шее. УЗДГ показала бляшки. Доктор был удивлен. Прошла рентген шеи, где обнаружили подвижность Атланта. На сегодняшний день принимаю Розулип Плюс 10/10 1 раз в день, вечером ( никаких побочек нет). На сколько это всё серьезно? Стоит ли пойти еще к одному специалисту, чтобы перепроверить, скажем так? К какому специалисту стоит обратиться? HbsAg с 2006 года, пиелонефрит, с 2018 года панические атаки ( с 2020 проходила курс лечения (3 года) антидепрессант, транквилизатор), на учете не состояла и не состою. Экстрасистолия по типу рефлекторные (по надобности Этацизин 50мг 1/2, в течении месяца выходит 5 целых таблеток, а то и меньше), тахикардия (Эгилок 25 мг , по 1/2 по надобности, в месяц выходит 2 целых таблетки). ГПОД.

37 лет

Здравствуйте!

Розулип снижает повышенное содержание холестерина ЛПНП (Хс-ЛПНП), общего холестерина и триглицеридов (ТГ), повышает уровень холестерина липопротеидов высокой плотности (Хс-ЛПВП), а также снижает содержание аполипопротеина В (АпоВ), холестерина неЛПВП (Хс-неЛПВП), холестерина ЛПОНП (Хс-ЛПОНП), триглицеридов ЛПОНП. Его прием при наличии бляшки абсолютно оправдан.
В таких случаях тауже дополнительно могут рекомендовать узи сосудов нижних конечностей.

Скажите мрт шейного отдела позвоночника сделали? Чтобы оценить более детально позвонки в целом?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17627559751c1c9d646f26316d5dd1f78a0cdbaf8b.jpg
Елена
Клиент

Здравствуйте!
Нет, МРТ не делала.

Все же стоит сделать мрт шейного отдела и повторно проконсультироваться с неврологом, так как уздг и мрт это разные исследования, то , что можно увидеть на мрт, невозможно увидеть на уздг.

Елена
Клиент

Благодарю, Афсана!

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Уточните пожалуйста, такие результаты липидограммы уже на фоне приема статина? Если да, то целевой уровень ЛПНП не достигнут.

Такие стенозы в сосудах можно назвать серьезными. Учитывая молодой возраст,в таких случаях требуется строжайший контроль липидограммы и контроль УЗДГ пока что каждые 6 месяцев, наблюдение кардиолога.

В таких случаях кардиолог назначит целевое ЛПНП не более 2.5, в скорее всего 1.8

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Елена
Клиент

Нет, результаты анализов без приема статинов. Поэтому доктор был крайне удивлен.
Что значит:
В таких случаях кардиолог назначит целевое ЛПНП не более 2.5, в скорее всего 1.8? Это прием статинов должны показывать такие результаты?

Да, верно, это целевые цифры ЛПНП, чтобы бляшки больше не расли и стабилизировались. Это главная мера по профилактики в дальнейшем осложнений

Елена
Клиент

Благодарю, Фатима!

Всегда пожалуйста 🙏🏻🩷

Здравствуйте. Розулип плюс это комплексный препарат, содержит Розувастатин- увеличивает число печеночных рецепторов ЛПНП на поверхности клеток, повышая захват и катаболизм ЛПНП, что в свою очередь приводит к ингибированию синтеза липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), уменьшая тем самым общее количество ЛПНП и ЛПОНП и второй компонент - Эзетимиб- гиполипидемический, селективно ингибирует абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике. Приём препарата рекомендовал бы продолжать под контролем лабораторных показателей и УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Елена
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте!
Под контролем лабораторных показателей - это из-за HbsAg?
Что могло способствовать росту бляшек? Возможно ли из-за регулярных стрессов во время Панических атак?
Если брать выписку кардиолога, то в 2020 году их не было.

желательно устранить стрессы из жизни и увеличить физическую активность, например непрерывная ходьба в течение 60-70 минут ежедневно.

Елена
Клиент

Благодарю!

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация связана вероятнее с атеросклерозом сосудов шеи. Ситуация по узи не критичная, при приеме статинов они не будут увеличится в размере

Елена
Клиент

Благодарю, Алексей!
В таких случаях возможна операция и делают ли ее вообще?

Елена , здравствуйте!

Обнаружение бляшки , сужающей просвет сонной артерии на 45% довольно нетипично для молодого возраста и автоматически относит к группе высокого сердечно-сосудистого риска. Розулип Плюс был назначен абсолютно верно

Изменения в позвоночнике ( остеохондроз, выпрямление лордоза) и аномалия Киммерли могут приводить к механическому сдавливанию позвоночных артерий при поворотах головы, что подтверждается положительной поворотной пробой. Именно это, скорее всего, и вызывает боли , сдавливание в затылке и головные боли

❗️Целевой уровень холестерина ЛПНП зависит от индивидуального сердечно-сосудистого риска. Учитывая наличие атеросклеротической бляшки со стенозом более 40% присваивается категория очень высокого сердечно-сосудистого риска , несмотря на молодой возраст , поэтому ВАЖНО придерживаться целевого уровня ЛПНП менее 1,4 ммоль /л . Сейчас показатель 3,57 ммоль/л , что говорит о том, что дозу, скорее всего, нужно увеличивать

В подобных случаях кардиолог или липидолог должен вести по атеросклерозу , контролировать эффективность статинов , следить за давлением , управлять сердечно-сосудистыми рисками в целом

Также может быть полезна консультация нейрохирурга , который оценит значимость стеноза 45% в сочетании с проблемами позвоночника. Возможно , может рассматриваться в будущем оперативное лечение сосуда

Елена
Клиент

Здравствуйте, Юлия!
Благодарю Вас за ответ!
Подскажите пожалуйста, на данном этапе лечения, жизни ничего не угрожает?

Стеноз до 45% -это умеренный стеноз, риск сердечно- сосудистых катастроф невысокий, к тому же на фоне приема препарата ( но Как и писала выше, целевой уровень еще НЕ достигнут, с этим нужно работать с кардиологом , повышать , возможно , дозировку)

Боли в шее и головные боли - это больше про качество жизни , чем про опасные состояния

Самое важное , что сейчас обследуетесь, наблюдаетесь. Это сильно уменьшает риски и дает время все взять под контроль 🙏

Елена
Клиент

Благодарю Вас!

Принятый ответ

Крепкого Вам здоровья, берегите себя 🫶