Проблемы с жкт у ребенка
Добрый день! Мальчик ,7 ( почти 8 лет) Рост 128, вес 24 кг . Что беспокоит ? 1. С детства , примерно с 3 лет у ребенка могут возникать разовые рвоты , всегда это связано с погрешностями в еде : съел чипсы/ шоколад /жирное . Разово вырвало, без темп и изменения состояния . Такое случается не всегда на эти продукты, а примерно 1-2 раза в год . 2. В 4 года у ребенка были запоры, боли в животе . Пролечились . Больше не беспокоят , но иногда ребенок может сходить колбаской , но в виде Шариков. На боли при этом не жалуется 3. Опять же иногда я подозреваю у ребенка заброс. Опять же связываю это с питанием . Может сказать, что в горле спазм быстро проходящий , отрыжка бывает , и пару раз за все время был кашель, будто заброс произошел . Со всеми вопросами очно обращались к врачу -гастероэнтерологу . Ставят функциональное расстройство на фоне нарушения питания УЗИ делали много раз, последнее год назад -все в порядке . Есть перегиб желчного. Недавно ребенок переболел кишечной инфекцией( 2 недели назад ) . Сейчас его ничего не беспокоит , но изредка есть отрыжка воздухом . Принимает тримедат , энтерол . Так же пили во время болезни энтерофурил. Сдали все анализы. Вчера были на приеме , я очень тревожная мама, переживаю за ребенка . Врач ощупала ребенка , сказала , что есть небольшой дискомфорт в области 12 перстной , поджелудочной при пальпации, но это остаток после кишечной . Учитывая анализы , жалобы ничего страшного нет . Посоветовала в перспективе сдать узи с пробой водной , если будет жаллба на заброс . Из лечения сейчас -тримедат и аципол ( энтерол сказали убрать ) Подскажите пожалуйста , все верно? Никаких доп анализов сдавать не надо? И исследований , если все будет хорошо ? И все наши жалобы и правда связны с огрехом ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам крови есть признаки небольшой гемоконцентрации(сгущение крови), что видно по немного повышенному гематокриту, эритроцитам и среднему объёму эритроцитов. Данные изменения, вероятнее всего, связаны с недавно перенесённой кишечной инфекцией ( во время которой организм теряет много жидкости). Все остальные показатели в пределах нормы. По анализу кала есть йодофильная флора и небольшое количество крахмала, что может указывать на дисбактериоз кишечника. В таких случаях обычно рекомендуют сдать дыхательный тест на сибр (синдром избыточного бактериального роста). По результатам данного теста-повтор посещения гастроэнтеролога для определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Анна, добрый день.
По описанию действительно можно предположить Функциональное расстройство работы органов ЖКТ на фоне погрешностей в питании, каких-то подозрительных моментов по описанию нет.
В подобных случаях рекомендуют придерживаться режима питания - не переедать, питание частое, дробное, небольшими порциями, ограничить фаст-фуд в рационе.
После перенесенных кишечных инфекций в течение нескольких недель может сохраняться дискомфорт и нарушение работы органов ЖКТ в виде болей/спазмов/повышенного газообразования/незначительного нарушения стула - это вариант нормы, организму нужно время, чтобы восстановить свою работу.
Кал на копрограмму в пределах допустимых значений, имеется йодофильная флора - это косвенный признак синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, такое может возникать после кишечной инфекции и чаще самостоятельно проходит.
По анализу крови признаки загущения крови - в подобных случаях рекомендуют увеличить количество потребляемой жидкости в расчете 40 мл на 1 кг массы тела.
По тактике с доктором согласна, необходимости в дополнительных обследований в подобных случаях нет.