Черный налет на языке у ребенка 6 месяцев

Добрый день! 3 дня назад заметила у ребенка черный налет на языке, ничего окрашивающего не ел, в прикорме кабачок, брокколи, ципленок, зеленое яблоко Что это такое может быть? Никаких симптомов больше нет На лице прыщики от сухой кожи, увлажняю кремом bioderma с цинком

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Таким образом может проявляться кандидозный стоматит

В таком случае рекомендуется обработка ротовой полости раствором кандид 3—4 раза в день 10 дней.

Все соски, бутылки, игрушки, которые ребенок берет в рот,
на время лечения ежедневно тщательно обрабатывать, стерилизовать.

На щечках, губах нет белого налета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет

В таком случае достаточно обработки именно язычка

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что язык появился от прикорма, патологических изменений на языке можно предположить что нет, в таких случаях, рекомендуется марлечкой протереть язык , обильное питье 40 мл на кг веса и этого достаточно будет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, если попытаться снять налёт, например ушной палочкой, легко снимается или нет? Если налёты на щёчках, дёснах или только язык?

Но можно сказать,что у детей до года из-за особенностей пищеварения, на фоне введения прикорма может появиться тёмный,серый налет , особенно на введение продуктов которые содержат негемовое железо ( яблоки , гречка , и т д ) ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера пробовала почистить силиконовым напальчником, ничего не уменьшилось
На щеках вроде нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ели чернослив 4 дня назад, не может же так долго сохраняться налет от него, плюс я это пюре тоже ем и у меня не красится ничего

Полностью из кишечника эвакуация съеденной пищи происходит в течение недели, поэтому может сохраняться , рекомендую ватным диском смоченным слабым щелочным раствором протереть , один два раза в сутки ( пол чайной ложки соды на 150 мл воды) ,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ребенок не ел ничего окрашивающего ( например, чернослив ) не принимает препараты железа
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кандидоза полости рта .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют обработку раствором Кандид 1% по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пробовали аккуратно счистить налет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, не изменилось ничего

Тогда вероятнее всего кандидоз

Принятый ответ

Здравствуйте!

Мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Налет счищается шпателем?
На небе , щечках наблюдается налет ?

По фото вероятнее всего окрасился язык от продуктов прикорма .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Налет не счищается, есть только на языке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня прикорм вообще не давала, налет так же есть

В таком случае вероятнее всего кандидоз ротовой полости, обрабатывайте ротовую полость раствором Кандид 2 р в день, до полного исчезновение налета