Узел в щитовидке

Добрый день. У сестры обнаружили узлы в щитовидке. Один большой около 4см и он сдавливает трахею до 1 см в районе щитовидки. Гормоны все в норме, кальцитонин тоже. Биопсию делала - узлы доброкачественные. Подскажите нужно ли большой узел удалять или можно наблюдать

Нет
42 года

Мария, здравствуйте.
Если узел большого размера и давит на трахею, вызывая затруднение дыхания, или на пищевод, затрудняя глотание, то обычно его удаляют.
Так что в указанном случае скорее будет рекомендовано удаление данного образования.