Бешенство/заражение
Здравствуйте! У меня есть несколько ситуаций, которые меня беспокоит, касательно вопроса заражения бешенством 1) сегодня ночью сквозь сон мне показалось, что меня кто-то укусил за руки, я спала дома. В момент предполагаемого укуса я не вставала и на руки не смотрела. Проснувшись утром я вспомнила об этом и посмотрела на руки. На мизинце я заметила красную точку, я попыталась её выдавить. Потом она немного опухла и немного побаливает, щипит при нажатии. Хотя опухла она может и до того как я пыталась выдавить эту точку. Может ли это быть укус мыши или крысы? Могла ли я заразиться бешенством? Могло ли животное меня укусить и видимых следов не осталось или просто обслюнявить? Две фотографии прилагаю. Там два разных пальца. На одном точка. На другом тоже как будто след от укуса. 2) две недели назад мы ходили в лес и просто гуляли вблизи моря, в какой-то момент я заметила полосочку крови на руке. Я уже знаю о своих опасениях и я старалась аккуратно ходить по лесу не задевая веток. Но всё-таки могло ли какое-то животное меня поцарапать в лесу и я этого не заметила? Там были очень узкие проходы между деревьями , также приходилось постоянно нагинаться, я могла и не заметить животное. Потом я ещё заметила на своей бежевой куртке кровь, кровь была точно не моя так как на куртке её было больше гораздо чем полосочка крови на моей руке. Когда я пробивалась через ветки, эти ветки прям счесывали мне куртку. Но руками я их не могла касаться. Могу ли я в этом случае переживать что заразилась бешенством? 3) недели три назад я наступила в дохлую крысу на улице. Она была вся в крови. Потом садилась в этой обуви в машину. После коврики в машине не мыла. И вчера надела каблуки, села в машину. То есть обувь туфель соприкасалась с этим ковриком. После чего в этот же день поцарапалась каблуком туфель и образовалась ранка. Стоит ли а этом случае опасаться бешенства? 4) вчера готовила из говяжьего фарша и почувствовала как частичка отлетела мне прям в глаз. Я вроде понимаю что а мясе вируса бешенства нет, но искусственный интеллект пишет, что в фарш хоть и маловероятно, но могла попасть слюна животного. Стоит ли мне опасаться? P.S две фотографии предполагаемых укусов о которых я писала в первом пункте прилагаю, посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Контактно бытовым и воздушно капельным путём бешенством заразиться нельзя. Вирус бешенства очень нестоек во внешней среде.Он быстро разрушается под воздействием солнечного света, высыхания, высоких температур и любых дез средств. Вирус передается только при укусе или ослюнении поврежденной кожи или слизистых оболочек , больным животным , когда вирус уже в слюне.
Любой контакт без нарушения целостности кожных покровов не является показанием к прививкам. Живите спокойно в данных ситуации бешенство не угрожает.
Здравствуйте, спасибо за ответ! Даже по фото нельзя сказать что это укус? У вас две фотографии высветилось?
Подскажите еще пожалуйста, я сегодня поднималась по эскалатору в торговом центре. Над эскалатором такой прозрачный потолок, возможно через этот потолок залетают птицы либо летучие мыши. Пока я ехала по эскалатору, почувствовала как какая-то жидкость сверху мне попала прям в глаз. Может ли это жидкость быть к примеру от летучей мыши и можно ли так заразиться бешенством?
Здравствуйте! Не, волнуйтесь данная си риска по бешенству не представляет , не волнуйтесь.
Спасибо большое за ответ! Я на самом деле сильно переволновалась. Вот в ситуации из пункта 2, где я описала, что у меня на руке образовалась полосочка крови, могло ли быть такое что меня поцарапала мышь а машине а я не заметила? Просто мы взяли машину, которая долгое время несколько месяцев стояла на подземной парковке. Пока мы ехали а машине у нас там была куча вещей, и мы сидели на сидении заваленные сами этими вещами и куртками. Могло ли быть такое что там была мышь которая меня поцарапала или укусила а я не заметила? И могла ли она меня так заразить бешенством?
Здравствуйте! Укус мыши нельзя не заметить, и не почувствовать. Живите спокойно, в данной ситуации риска по бешенству нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! При предполагаемых вкусах вакцинацию не проводят. Только при точном факте контакта с животным. Вакцинацию могут провести по вашей просьбе , но это не правильно.
Понимаю Ваши переживания. Но случаев бешенства не зарегистрировано без точного контакта с животным. Такие риски возможны в теории.
Случай с обувью и крысой - опасности не представляет вообще. Бешенство не передается через предметы. Только напрямую.
Через фарш заразиться тоже нельзя, потому что во внешней среде вирус погибает.
Спасибо за ответ! А по фото похоже это на укус или нет? У вас две фотографии высветилось?
Да две фото. На укус не похоже
А что это может быть? Красная точка
Любая травма острым предметом
Принятый ответ
Здравствуйте! На руках у вас следов укусов нет. Имеющиеся микротравмы не вызваны контактом с животным.
При всех описанных вами ситуациях не было условий для заражения бешенством.
Показаний для проведения прививок нет. Волноваться не надо.
Вероятнее всего это был конденсат. В таких местах летучиемыши не живут и не залетают, а сейчас вообще летучие мыши спят на зимовке.
Птицы бешенство не распространяют и сами не болеют.
Не заметить мышь в вещах и тем более контакт с мышью нельзя. Не накручивайте себя.
Риска по заражению бешенством нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Не заметить укус животного, и в принципе контакт с каким-то животным невозможно.
Не почувствовать нанесение повреждений животным (укусов, царапин) также нельзя, даже во сне.
Не вижу повода для волнений, ничего предпринимать специально не требуется, отпустите ситуацию.
На фото следов укуса животного не выявлено.
2) Данная ситуация в плане заражения бешенством не считается опасной, повода для волнений нет.
3) Не стоит опасаться, вирус бешенства таким способом не передается.
4) Вирус бешенства не передается при таких обстоятельствах, не переживайте.
Подобным образом бешенством не заражаются, исходя и з описания риска заражения бешенством не вижу, т.к. не было прямого контакта с животным.
Добрый день!
На практике такое невозможно. Контакт с животным не может произойти незамеченным.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанных ситуациях риска заражения бешенством не было, так как вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут, также воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Спасибо! А по фото это похоже на укус мыши или крысы? Вам две фотографии высветились?
По представленным фото данных за укус или оцарапывание грызуном или животным нет. Не волнуйтесь.
Не волнуйтесь. Описанная ситуация тоже не несёт риска заражения бешенством.
Не волнуйтесь. В данной ситуации риска заражения бешенством нет.