Помогите расшифровать анализы ребенка 1,5 года

Нам 1,5 года . С рождения расширенные почечные Лоханки . Сдаю регулярно все анализы и узи . Подскажите , все ли в норме ?

Нет
27 лет

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Ферритин и витамин д в пределах нормы
При таких показателях витамина D обычно рекомендуется только профилактическая дозировка витамина D у детей до трёх лет – 1500 Ме

АСТ норма 1-3 года до 56
АЛТ норма 1-3 года до 39

По представленным анализам возможно предположить вариант возрастной нормы

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.

По биохимии всё в пределах возрастной нормы.

Анализы хорошие, повода для беспокойства здесь нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день . Меня смущает АСТ по моему повышен и гематокрит

Аст до 56 норма, гематокрит совсем не много повышен, это ребёнок мало пьёт воды, рекомендуется 40 мл на кг веса

Вит д3 не забывайте по 1500 ме давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🌸

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку ❤

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты. По биохимическому анализу так же без отклонений, показатели печени, уровень ферритина и витамина д3 в возрастной норме. При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Рекомендован профилактический прием витамина д3 1500ме.

Здравствуйте

По анализу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.

По биохимическому анализов так же все параметры в рамках нормальных значений.
Витамин Д в норме, в таких случаях рекомендуется ежедневный прием витамина Д 1500МЕ

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Гематокрит повышен. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить ежедневно из расчета 30-40 мл/кг веса ребенка.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

Общий анализ крови в норме. Биохимический анализ крови так еже в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за развернутый ответ 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). Это связано с тем, что у детей вырабатывается активнее тромбопоэтин, отвечающий за количество тромбоцитов

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Биохимические показатели так же в норме,
АСТ в норме до 56

Продолжать прием витамина Д в профилактической дозировке 1500 МЕ (3 капли) ежедневно

Принятый ответ

Добрый день

АСТ норма до 58 в таком возрасте, на данный момент превышения нет

Чуть повышен гематокрит, что может являться признаком гемоконцентрации, вероятнее всего малыш не попил воды перед сдачей крови

Уровень гемоглобина и эритроцитов в норме, чтио говорит об отсутствии анемии

Уровень ферритина не снижен, что указывает на нормальный уровень запасов (депо) железа в организме, при условии,ч то вы сдавали анализы на фоне полного здоровья и не сразу после выздоровления

Дефицита витамина Д нет, рекомендуется продолжать прием в профилактической дозе по возрасту

В целом, можно сделать заключение, что приложенные анализы говорят об отсутствии какой либо патологии в настоящее время!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас 🌺

Крепкого здоровья малышу!