Эрозивный гастрит,Дуодено- гастральный рефлюкс
Лечение: ипп месяц, де нол месяц, ганатон месяц. Прошло 3 недели, но жжение под рёбрами, переходящее в желудочное, а потом в боли ещё периодически прояв от яются. Чаще вечером перед сном и утром. Правильно ли назначено лечение?
Здравствуйте! Можете прикрепить результат Фгдс? И уточнить, соблюдали ли Вы антирефлюксный режим.
В подобных ситуациях с лечением согласна, но не всегда один курс терапии помогает. Кроме того, может быть грыжа пищеводного отверстия, которая усиливает симптомы рефлюкса. Ее исключают по рентгену с барием.
добрый день, да сейчас
Эндоскопическая картина эрозивного антрального гастрита , бульбита. Дуодено- гастрального рефлюкса.
Экспресс-тест на HP
Отрицательный (-).
Описание
Видеогастроскоп«PENTAX» EG 29-i10 (идентификационный номер 10) Анестезия: Sol. Lidocaini 10% спрей Пищевод свободно проходим, не деформирован. Слизистая оболочка гладкая, бледно- розовая. Зубчатая линия не ровная, расположена на расстоянии около 40 см от резцов, на уровне ножек диафрагмы. Кардия эластичная, смыкается не полностью. Просвет желудка не деформирован, свободно проходим. В просвете большое количество мутной желчи - аспирировано. При инверсии складка — створка определяется на малой кривизне, отмечаются периоды открытия и быстрого закрытия отверстия вокруг эндоскопа (Hill 2). Складки слизистой оболочки желудка среднего размера, извиты, направлены продольно, хорошо расправляются при инсуффляции воздухом. Слизистая желудка ярко диффузно гиперемирована, несколько отечна. С множественными эрозиями под гематином в антральном отделе и нижней трети тела желудка, по всем стенкам. Слизистая оболочка дистального отдела желудка покрыта густой слизью прокрашенной желчью, плохо поддающейся отмыванию. Перистальтика прослеживается на всем протяжении. Привратник округлой формы, свободно проходим, не сужен. Луковица двенадцатиперстной кишки свободно проходима. Слизистая ее отечна, очагово гиперемирована. Слизистая оболочка начальных отделов двенадцатиперстной кишки бледно-розовая, БДС не определяется торцевой оптикой. В просвете кишки желчь в умеренном количестве. Взят быстрый уреазный Ru Test на Нр.
Наталья, стоит ли по истечению месяца подключить ребагит?
когда можно начинать принимать Урсосан,, если даже после чуть-чуть кисловатого киви появляется жжение
?
Здравствуйте! Сейчас все изучу и отвечу вам
Здравствуйте! Посмотрела ваше Узи и ФГДС, а леечние хеликобактер Вы с доктором не рассматривали? Причиной эрозий часто является эта бактерия.
Урсосан при эрозиях не рекомендуют
Эрадикацию прошел в марте и при фгдс взяли скрин, хеликобактер отрицательный
На Фгдс не всегда информативно. Лучше сдать кал. Терапия не всегда помогает, бактерии могут Быть устойчивы
3 недели принимаю Де-нол и разо , обычно эрозии заживают в течении 2х недель
в любом случае только через месяц можно будет сдать тест, а пока стоит ли поменять де нол на ребагит?
Ребагит желателен для лечения эрозий, можно завершить курс Де нол и затем продолжить Ребагит
как в моем случае уменьшить агрессию желчи?
?
доброе утро!
ещё пару вопросов, пожалуйста
1. как лучше принимать ребагит, чтобы минимизировать побочные эффекты
2. если предположить (гипотетически), что у меня хеликобактер, хотя проходил эрадикацию в марте и скрин отрицательный по фгдс, то текущее лечение может оказаться пустышкой?
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
На узи отмечаются диффузные изменения печени , что в целом не является патологией, поскольку это метаболические изменения, появляющиеся в результате жизнедеятельности, обращает внимание наличие кист в обеих долях( без динамичного роста). Состояние после холецистэктомии с утолщением стенок холедоха; реактивные изменения поджелудочной, что часто является следствие проблем рядом расположенных органов ( желудок, желчные пути,12перстная кишка).
На фэгдс воспалительные процессы в слизистой желудка с образованием эрозий, воспаление слизистой луковицы 12 перстной кишки и дуоденогастральный рефлюкс ( заброс желчного содержимого 12перстной кишки в желудок). Агрессивная желчь раздражает желудок, что провоцирует развитие воспаления и эрозий.
Лечение вам назначено верное. Сохранение симптоматики может быть связано с дуоденогастральным рефлюксом, поскольку после холецистэктомии часто нарушен отток желчи. Или же сохраняются остаточные явления бульбита и гастрита.
В подобных случаях стоит пересмотреть дозировки доз ингибиторов протонной помпы, ( а именно увеличение).
Также стоит добавить к терапии антациды (гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс). Можно использовать симптоматически при возникновении жжения.
Также показаны препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан/ урсодез/ урсофальк) 10 мг/ кг массы тела вечером , 1 раз в день. Они меняют состав желчи, в результате она менее агрессивная и не токсична для слизистой желудка.
добрый день
когда подключить Урсосан, если даже после слегка кисловатого киви появляется жжение
Киви - кислый продукт, и то, что он провоцирует жжение, свидетельствует о высокой чувствительности слизистой желудка из- за эрозий и рефлюкса желчи.
Прием урсосана необходимо подключить сейчас, для того, чтобы изменить состав желчи, чтобы она меньше раздражала желудок
Урсосан , скорее всего, спровоцирует жжение - как быть тогда? Продолжать?
там же урсокислота
?
Урсодкзоксихолевая кислота не вызывает жжение, она не токсична по отношению к клеткам и не стимулирует желудочную секрецию.
Ее основное действие - цитопротективное, она делает желчные кислоты МЕНЕЕ агрессивными по отношению к слизистой желудка, соответсвенно защищает.
Важно принимать препарат правильно, вечером, непосредственно перед сном, запивая небольшим количеством нехолодной воды
Доброе утро
принято
ещё пару вопросов
Принятый ответ
Касаемо ребагита: принимать его стоит после еды ( чтобы снизить раздражение жкт), не принимать одновременно с антацидами и ингибиторами протонной помпы, делать перерыв в 1-2 часа.
Лечение- не пустышка, поскольку вы создаете условия для заживления эрозий , боретесь с агрессивной желчью, да и сам де- нол обладает бакткриостатическим действием против хеликобактера ( не убивает, а сдерживает)
Здравствуйте! При эрозивном поражении слизистой, действительно, назначают ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка) не менее 4-8 недель. Также при удалении желчного в анамнезе нельзя исключить и так называемый синдром билиарной функциональной боли. В таких случаях может быть эффективен препарат мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 1 месяца
Здравствуйте
причём только в вечернее время
Жжение всегда возникало при приеме урсосана?
Здравствуйте.
Для лечения эрозий желудка, согласно клиническим рекомендациям, курс терапии ингибиторов протонной помпы составляет не менее 8недель. Информативно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой желудка, что также вызывает функциональное нарушение моторики.
Для уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.
Здравствуйте
когда можно начинать принимать Урсосан,, если даже после чуть-чуть кисловатого киви появляется жжение, причём только в вечернее время
Дмитрий, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлены эрозии слизистой в желудке, забросы желчи в желудок.
В подобных случаях обычно назначают препараты из группы ИПП, препараты Висмута (Де-нол), прокинетики.
Дополнительно могут быть назначены Антациды, например, Фосфалюгель, спазмолитики.
В целом первоначальная терапия расписана верная.
При сохранении симптомов обычно рекомендуют добавить:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
2. Тримедат форте или Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Обговорите возможность такой корректировки с Вашим лечащим доктором.
Дмитрий, добрый день.