МСКТ с контрастом брюшной полости и за брюшинного пространства

Делали МСКТ с контрастом на хорошем аппарате, были подозрения по поджелудке. В итоге с поджелудкой все хорошо, нашли что-то в печени. Гастроэнтеролог сказал, что все хорошо, отправил на МРТ с контрастом для нашего успокоения. Подскажите что это может быть? Переживаем

Синдром Жильбера, хронический ринит, грыжа, ГПОД
35 лет

Здравствуйте Олег! Результаты исследования полученные при МРТ с контрастированием свидетельствует о наличии очага пониженной плотности 9 х 7 мм. Данное образование накапливает контрастное вещество и его можно расценить как гемангиома. Гемангиома- сосудистое доброкачественное образование. В вашем случае оно требует только динамического наблюдения. Учитывая, что исследование выполнено с контрастом, в динамике достаточно проведение УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Александр, добрый день.
Делали мультиспиральное КТ, не МРТ. Т.е. наблюдать по УЗИ, МРТ можно не делать? До этого делали УЗИ, печень была в порядке.
Подскажите, по описаниям поджелудочная железа в порядке?

Да, извините МСКТ. Со стороны поджелудочной железы без отклонений. УЗИ в динамике можно делать. Желательно на контрольное исследование прийти с результатами МСКТ и показать специалисту ультразвуковой диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Спасибо

Здравствуйте , Олег! Такие признаки очага, как центрипетальный тип накопления - это накопление контраста от периферии к центру, маленький размер - 9х7 мм, субкапсулярное расположение, и пониженная плотность - все это говорит в пользу гемангиомы печени. Это сосудистое доброкачественное образование, как правило, является просто находкой. Не всегда могут увидеть по УЗИ (в связи с маленькими размерами и низкой плотностью, зависит от аппарата). Специфического лечения не требует. Контролируют рост в динамике по УЗИ органов брюшной полости.
МРТ назначено с целью уточнения и сравнения. Для своего спокойствия можно пройти , а в дальнейшем контролировать рекомендуется лишь по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ. Подскажите, по поджелудочной все хорошо?
Печень немного увеличена, ничего страшного?
Проблем с жкт сейчас нет, проверялись по изжоге

Поджелудочная железа, по данным КТ в норме, изменений не описано. Печень увеличена, вероятнее всего, за счет жировых отложений на капсуле (описана неоднородная структура). В таких ситуациях, рекомендуется оценить функцию печени, сдать биохимию крови на АЛТ , АСТ, общий билирубин, ГГТП, щелочную фосфатазу. Если показатели в норме, то обычно рекомендуют нормализацию образа жизни. Средиземноморский тип питания, частое и дробное питание, с исключение жирного жареного. Если есть избыток веса, то снижение веса на 10% (медленное и постепенное снижение), питьевой режим, и физическая активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

По крови все показатели в норме, билирубин 30, но переодически такое бывает у жены, синдром Жильбера.
Вес 56, рост 167. Год назад были роды по эко, последний квартал питались не очень хорошо из-за суеты с ребенком.
Сейчас кушаем отлично, без жаренного и тд, чувствует себя хорошо

В таком случае, важно придерживаться питания средиземноморского (богато клетчаткой, морепродуктами, антиоксидантами, полезными растительными жирами)

Хочу так же отметить, что при резком снижении веса, печень начинает в стрессовом режиме откладывать тоже жировые клетки, что приводит к увеличению размера. Поэтому рекомендуется контролировать здоровый вес на фоне здорового питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

С весом все в порядке, контролируем, по молодости была анорексия

Поняла. Тогда рекомендуется просто ежегодный контроль по УЗИ, придерживаться питания, и периодически контролировать печеночные ферменты по крови, хотя бы 1-2 раза в год. Специфического лечения само увеличение печени не требует. Но требует наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Спасибо большое, теперь будем питаться нормально, УЗИ делаем каждый год, все всегда было хорошо

Крепкого здоровья Вам!

Здравствуйте! Подобная картина МСКТ исследования может соответствовать доброкачесвенному образованию печени - гемангиоме. Гемангиомы это сосудистые образования с неясной причиной возникновения. В подавляющем большинстве случаев являются просто случайными находками, дабы никакой клинической картины они не дают. Что важно, не нарушают и не мешают органу нормально функционировать. Обычно гемангиомы не представляют опасности и требуют лишь динамического наблюдения 1 раз в год. При отсутствии динамики роста, тактика чаще всего просто наблюдательная.

Касательно МРТ, то с большой долей вероятности доктор решил немного перестраховаться, подтвердить наличие гемангиомы по результатам МРТ. Сам по себе метод МРТ более информативен для таких паренхиматозных органов, как печень и поджелудочная железа. Поэтому в подобной ситуации рекомендуют придерживаться рекомендаций лечащего доктора.

УЗИ, МСКТ, МРТ это все методы визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ, лабораторные показатели в норме, подскажите, по поджелудке все хорошо на КТ? Были за нее опасения

Подобная картина МСКТ поджелудочной железы соответствует варианту нормальных значений. Орган нормальных размеров, нет отека, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Для поджелудочной это же «золотой стандарт»? Можно быть уверенным в КТ с контрастом, что все хорошо?

Да,в подобной ситуации можно быть уверенным, что с органом все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

И новообразований на ней нет, как мы поняли?

Нет,никаких объёмных образований доктор не описал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Можно быть уверенным, что на МРТ тоже все будет ок?

Вероятнее всего так и есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Спасибо за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна, я выберу ваш ответ как самый полный, спасибо вам еще раз, завтра идем на МРТ с контрастом, переживания есть небольшие(

Принятый ответ

Переживания есть всегда и это нормально, все мы переживаем за здоровье своё и своих близких. Всё будет хорошо! Ещё раз будьте здоровы!