Рвота на 20 неделе беременности

Добрый день Беременность 20 недель. На ранних сроках рвоты не было. С 16 недели появилась изжога. Вчера вечером поела пюре с копченой колбасой ( кусков 10), потом поехала к стоматологу, поставили в зуб кальций и временную пломбу. Приехала поздно поела жирный куриный суп, попила чай с печеньем. Легла и сразу появилась сильная тяжесть в желудке. Вырвало много, но 1 раз. Стало легче, уснула, с утра рвоты нет, но подташнивает. Вылилось в рот содержимое желудка. Обычно это было ближе к вечеру при наклонах.Отрыжка. Появилось урчание в желудке. Подскажите пожалуйста что это может быть? ФГДС делала 9 августа - прикладываю УЗИ ОБП- норма Все анализы и биохимия- норма Что можно принять для облегчения состояния?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что по данным ФГДС ,есть признаки рефлюкса из желудка в пищевод, то по мере роста матки, происходит давление на диафрагму, и этот рефлюкс усиливается. В связи с нарушением моторики желудочно-кишечного тракта, появляются функциональные расстройства - тошнота, изжога, рвота.
В таких случаях, как правило рекомендуют препараты для улучшения моторики желудочно-кишечного тракта, например Пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день, в течение 2х недель, либо ситуационно, а так же могут быть рекомендованы антациды, которые создадут защитный барьер, снизят симптомы тошноты, изжоги , например Гевискон форте по 10 мл ситуационно. При сохранении выраженной тошноты может быть рекомендован церукал (по согласованию с лечащим доктором) ситуационно, редко, но с 28 недели (3 триместра) он противопоказан, согласно инструкции.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях можно подозревать функциональную диспепсию или дебют острой инфекции со стороны жкт. В таких случаях рекомендуют прием гевискона по 1 саше (10 мл) до 3-4 раз в день после еды, если беспокоит вздутие, тяжесть, чувство бурления в животе, то в таких случаях назначают также препарат разрешенный к приему во время беременности: пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день либо по потребности (во время боли) курсом на 2 недели

Принятый ответ

Оксана, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено воспаление слизистой оболочки пищевода на фоне забросов содержимого желудка в пищевод.
По описанию можно предположить ГЭРБ, функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка).
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Гевискон форте по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Крайне важно соблюдать рекомендации по режиму, обычно рекомендуют:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Питание частое, дробное, небольшими порциями, ограничить в рационе жирную, жареную, острую, копченую пищу.
7. Избегать ношения тугих поясов.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на функциональную диспепсию Жкт на фоне нарушения диеты и проявления Гэрб. В подобных ситуациях рекомендуют не переедать, соблюдать антирефлюксный режим, могут быть эффективны препараты - Лосек, мезим, при тошноте - имбирь. Все препараты стоит обсудить очно с врачом.