Прием антибиотиков и анализы

Здравствуйте! Для обследования мужу назначили анализы. Чуть позже другой врач назначил антибиотики. Соответственно принимает антибиотики на фоне лечения. Повлияет ли это на результат? Или стоит Отсрочить сдачу анализов пока проходит лечение? Анализы: бак посев эякулята микрофлору с определением чувствительности к аб, тест фрагментации ДНК, кровь на гормоны.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Так понимаю имеются проблемы в репродуктивном плане?
Если партнер сейчас получает лечение антибиотиками,сдавать анализы не рекомендуется,так как они будут погрешны.Тест на ДНК фрагментацию так вообще,желательно сдавать через 72 дня ,когда сперматогенез "обновится"

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да проблемы с зачатием. Уролог назначил эти анализы. Но накануне был у Лора и ему назначили цефиксин для лечения уха. Поэтому я и подумала что возможно анализы не стоит пока сдавать.

Тогда стоит повременить с обследованием,дабы результаты были адекватные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сколько нужно подождать после окончания приема антибиотиков?

Хотя бы 2-3 недели.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Да, в описанной вами ситуации со сдачей анализов не нужно торопиться. Посев сдать не ранее чем через 2 недели после окончания приёма антибактериальных средств. На счёт спермограммы, обычно рекомендации следующие:
Минимум за неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Для лечения уха лор назначил цефиксин. Соответственно я так понимаю пока сдачу анализов нужно перенести. Как закончит прием антибиотиков, после 2 недели

Да, всё верно

Принятый ответ

Добрый день ! Прием антибиотиков влияет на все перечисленные результаты,особенно на бак посев. Его сдают через 2 недели после последнего приема антибиотика