Сонливость от Велаксина

Добрый день! Была смена АД с флуоксетина на Венфлаксин в дозировке 37,5+37,5, через 2 недели перешла на Велаксин 150 мг. и у меня от них жуткая сонливость. Днем могу поспать пару часов легко, вечером пару часов и нормально заснуть для ночного сна. В целом, препарат начинает действовать и убирать основные симптомы, но сонливость и зевота целый день очень мешают. Как быть?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно венлафаксин не вызывает сонливости, но редко встречаются такие парадоксальные реакции в виде сонливости. В таких случаях просто переносим прием препарата на вечер, но не сразу а постепенно смещать время приема.
И сонливость как правило проходит по мере адаптации организма.

Может быть просто нервная система успокаивается) потому что после эффекта от Паксила и перехода на Флуоксетин «откатилась» в самое начало лечения, жуткую симптоматику. Может надо увеличить дозировку?

А сколько дней получается принимаете 150 мг?

6 дней

150 мг это оптимальная рабочая дозировка Венлафаксина и для оценки эффективности именно этой дозировки нужно подождать 2-3 недели минимум. Тогда и будет видно стоит ли повышать дозировку до 225 мг.

Ну а вообще может быть сонливость?

Да сонливость может быть редко, но как правило проходит с адаптацией.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть капсулы пролонгированной формы у Венлафаксина по 150 мг, назначается по 1 капс 1 р/д утром или вечером, если беспокоит сонливость, то можно принимать 1 капс. Вечером или на ночь(главное в одно и то же время ежедневно) 1 раз в день.

Так я такие и пью.

В какое время, вечером?

Я пью сейчас его на завтрак, утром. Часов в 7. Пью только 6 дней

Хорошо, поняла, можно перенести на вечер, как выше и писала, переносится прием одномоментно обычно

А вообще это нормально, что сонливость от препарата? Или это стадия привыкания?

Скорее всего адаптация к препарату, вообще редкий побочный эффект.

Я начинала в апреле с Паксила, очень хорошо он меня спас, но стремительно набрала вес и меня перевели на Флуоксетин, но спустя пару месяцев этот препарат меня «откатил» в самое начало лечения и вся симптоматика вернулась. Перевели на Венлафаксин.

Принятый ответ

Добрый вечер!
В первый месяц приема антидепрессанты могут давать различные побочные эффекты, которые должны пройти по мере полной адаптации к антидепрессанту. Обычно это происходит после 3-4 недели от выхода на рабочую дозировку.
На данный момент в виду сонливости может быть рекомендован прием на вечернее время.

Просто я пью именно капсулы, которые пролонгированного действия и меня напугало то, что он не дает как правило такой эффект. А я могу спокойно поспать днем, вечером пару часов)) пью всего 6 дней. До этого пила около 2х недель именно таблетки по 2 штуки.

По личному опыту - бабушка принимает данный препарат, была сонливость на дозировке 75 мг, в дальнейшем при увеличении дозировки 150 мг и после некоторого периода, все нормализовалось.
Дождаться полной адаптации организма

Хороший препарат, сейчас широко используется. Препарат выбора при тревожных расстройствах сопряженных с болевым синдромом, так как имеет и противоболевой эффект

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое возможно в первые недели выхода на 150 мг в сутки, если сонливость значительно мешает, прием капсул переносится на вечернее время.

Вероятнее всего сонливость могла развиться не только в рамках побочных эффектов, но и в рамках индивидуальной реакции - после отката в состоянии на Флуоксетине организм начал постепенно восстанавливаться, а лучше всего он восстанавливается во сне.

Принятый ответ

Здравствуйте! Велаксин в редких случаях может давать сонливость. В таких случаях прием препарата переносится на вечер для уменьшения побочного эффекта. Если не прошло ещё 4 недели от выхода на рабочую дозировку 150мг в сутки, то и сказать точно, останется ли этот побочный эффект, нельзя. Побочные эффекты обычно проходят через 4 недели.

Тогда как лучше поступить? Я пью его 6 дней в такой дозировке. Мне остаться пока на утреннем приеме или перенести на вечер?

Если сонливость не нарушает значительно качество жизни, но в таких случаях можно оставить пока утром Велаксин.
Если же выполнять какие-то дела практически невозможно из-за сонливости, то рекомендуется перенести приём на вечер уже сейчас, а после наступления эффекта и если этот побочный эффект пройдёт,по необходимости вернуть обратно утром.

Здравствуйте!
Венлафаксин препарат отличный, возможно, что стоит попробовать пролонгированную форму, которая принимается однократно в сутки.
И таким образом сонливость уйдет.
Так же по мере приема (разворачивания действующего вещества), должно становиться лучше и лучше, к тому же принимаете венлафаксин еще совсем недлительно.

Я и принимаю длительного действия, капсулы 150 мг.
Принимаю его только 6 дней.
До этого принимала в таблетках, 2 штуки

Попробуйте перенести на вечерний прием в таком случае, но не на ночь.

Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.