Жкб. Отключенный желчный пузырь, беременность.

Беременность по эко,срок 28 недель, во время беременности образовались около 8 мелких камней размером до 3 мм, на 26 неделе начались сильные приступы желчных коликов их было 4, последний раз с рвотой с желчью. После узи показало, что желчный отключился, внутри желчного два камня слились, общий размер 6 мм, конец протоки не могут увидеть. Предполагают, что там камни. Нахожусь в патологии, строгая диета, питаюсь только больничной едой, за 17 дней похудела на 2.5 кг, хирурги не увидели воспаления, поэтому лечат диетой. Во время колик кололи ношпу и ставили систему физраствора. В настоящее время, после каждого приёма пищи ощущаю тяжесть с права под ребром. Боюсь повторений колик и других последствий. Нахожусь в районном центре, в город не торопятся отправлять, ждут моего декрета, чтобы своим ходом поехала в город. Лежу в паталогии изначально с диагнозом угроза преждевременных родов. В течение всей беременности поддержка утрожестаном. Врачи ничего конкретного не объясняют, незнаю, что дальше будет, один только стресс, плохо сплю от переживаний и от страха боли

Ицн, стоит пессарий, жкб
36 лет

Добрый день!
Я врач гастроэнтеролог Усова Ирина Ивановна.
Для определения дальнейшей тактики необходимо экспертное Узи обп и анализы крови . В подобных случаях обычно назначается Оак, срб, алт, аст , билирубин общий и прямой, ггтп , щф .
В целом такое течение Жкб -это показание к оперативному лечению. Обычно мы направляем к хирургу, он уже непосредственно определяет дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аграфена
Клиент

У нас в районе, такого узи нет, аст 32.9, алт 59.5, щф 178, билирубин общий 6.5 прямой 2.5. Общий анализ крови воспаление не показало

Показатели биохимии без выраженных признаков холестаза . Возможно все таки камни ушли из протока , бывает такое .
А имеется результат узи обп , загрузите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Аграфена
Клиент

Вроде загрузила, вам видно?

Я ознакомилась с вашими дообследованиями . По данным узи и анализов показано хирургическое лечение Жкб .

Здравствуйте! Неоднократная желчная колика (даже купирующаяся но-шпой), отключенный желчный пузырь - прямое показание к оперативному лечению в беременность. Есть ли результаты общего и биохимического анализа крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аграфена
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

По биохимии также повышены показатели, отражающие желчный застой, поэтому, повторюсь, что в таких случаях лечение одно и это операция🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Аграфена
Клиент

Операция в период беременности? Хирурги тут говорят, экстренных показаний нет, но я им что-то не доверяю. В город самолётом не хотят отправлять, говорят из-за риска преждевременных родов, могу родить в самолете

Да, в период беременности тоже делают эту операцию и достаточно часто на практике

Принятый ответ

Потому как всю беременность принимать но-шпу тоже не выход

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
При отключенном желчном пузыре есть прямые показания к оперативному лечению.
Необходима очная консультация хирурга , желательно областного центра.
Пока на данный момент в подобных случаях показан прием но шпы 2 таб три раза до месяца
Строгая диета!
Гептрал не рекомендуется в подобных случаях, он обладает желчегонным эффектом, может провоцировать приступы.

Аграфена, добрый день.
Частые приступы желчной колики и отключенный желчный пузырь - это показание для операции по удалению желчного пузыря. Такие операции при необходимости проводят даже во время беременности.
В подобных случаях рекомендуют получить консультацию доктора хирурга с полноценным осмотром, для решения вопроса о проведении операции.
Желательно добиться направления в городскую больницу.