Прием витамина Д

Здравствуйте, помогите , пожалуйста ! Уже незнаю что думать . Летом сдавала анализ, был низкий витамин Д. Врач гинеколог назначила пропить месяц Вигантол 10 капель витамина Д. Я пропила , потом сама стала пить по 4 капли в день. Пью 4 месяца уже , так можно было? Сейчас в шоке если честно, не могла я себе навредить так? Анализ на витамин Д не пересдавала.

38 лет

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, давайте разберёмся.
Какой у Вас был изначально показатель витамина Д? С лечебной целью назначают по 14 капель от 4х до 8 недель, опираясь на начальный дефицит.
Далее рекомендуют длительный приём в профилактической дозировки в 4 капли (2000ме).
По описанию нет нарушения в дозировании и передозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, витамин Д был 20.

Принятый ответ

При таком уровне рекомендуют по 14 капель 8 недель, поэтому сейчас возможно оценить уровень витамина Д и при необходимости подкорректировать дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте . 4 капли это 2000 МЕ . это профилактическая дозировка , которую рекомендуется принимать в осенне-зимний период, если уровень ближе к нижней границе нормы.
Сейчас просто рекомендуется пересдать , чтобы видеть какой уровень на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
Какой уровень витамина Д был изначально. Если он был в дефиците, то назначают лечебные дозы - 5000-7000 ед (10-14 капель) на 2 месяца. Далее переход на поддерживающую дозу 2000 ед (4 капли), ежедневно.

Есть ли жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, витамин Д был 20

Не переживайте, Вы принимали нормальную лечебную дозу, далее профилактическую. Токсического воздействия витамина Д точно не будет.
Для контроля можно проверить уровень витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! 🙏

Здравствуйте!
Не стоит так переживать. В норме вит д равен 30, при показателе ниже на очном приеме могут рекомендовать Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики.

То есть в принципе вы сделали все правильно. Сейчас не получится оценить какой уровень вит д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Изначально витамин Д был 20

В таком случае нет повода для беспокойства 🙏🏼 вы просто можете сдать через 3-4 месяца курса вит д анализ и посмотреть на уровень в динамике 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте. Ваша ситуация не похожа на что-то опасное. Вигантол обычно используется курсами, и дозировка 4 капли в день нередко соответствует профилактической поддерживающей схеме. Такая доза редко приводит к передозировке, особенно при приёме 3–4 месяца подряд. Симптомы передозировки обычно проявляются жаждой, тошнотой, слабостью, болями в костях, нарушениями стула. Если самочувствие обычное, риск крайне мал.
Чтобы понять реальный уровень, обычно рекомендуют повторный анализ витамина Д. При необходимости его корректируют. Для оценки безопасности иногда выполняют анализ кальция в крови, так как его повышение бывает при избытке витамина Д.
Если есть сомнения, их лучше снять повторной проверкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Андрей спасибо! Пила недавно еще антибиотики и ибуклин после костной пластики . Сейчас тошнит по утрам , Незнаю что думать . Вигантол не прекращала принимать . Он совместим с амоксиклавом и ибуклином?

Принятый ответ

По сочетанию этих препаратов что-то опасное не просматривается. Вигантол обычно не вступает в значимые взаимодействия с амоксиклавом и ибуклином, поэтому сама комбинация не должна давать выраженную утреннюю тошноту. Такое состояние чаще бывает после курса антибиотиков из-за раздражения желудка или изменения микрофлоры. Иногда подобная тошнота возникает и на фоне стресса или нерегулярного питания.

Чтобы прояснить ситуацию, обычно рекомендуют временно снизить дозу витамина Д до 2 капель в день на 5–7 дней и посмотреть, станет ли легче. Для поддержки желудка иногда используют омепразол 20 мг 1 раз утром курсом 7–10 дней. После антибиотиков нередко помогают пробиотики согласно инструкции.

Если тошнота усиливается, сопровождается болью в животе или рвотой, стоит очно показаться терапевту или гастроэнтерологу. Повторить витамин Д и кальций можно в любое удобное время, чтобы снять тревогу по поводу передозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно, спасибо большое

Здравствуйте! При дефиците (менее 20нг/мл) или недостаточности( менее 30 нг/мл) витамина Д начинаем с лечебной дозы 7000МЕ (14капель) ежедневно за завтраком на протяжении 8 недель. Переход на профилактическую дозу при достижении показателя более 30нг/мл-это 2000МЕ (4 капли) ежедневно. Вам сейчас необходимо провести контроль витамина Д, кальция ионизированного и общего для исключения вторичной гиперкальциемии. Гиперкальциемия может сопровождаться нарушением аппетита, запорами, нарушением сердечного ритма, повышением давления, депрессией, болями в костях и мыщцах