Мелкие шелушащиеся пятна, уже месяц, иногда чешутся и краснеют
Шелушащиеся пятна, не грибковые, светил дерматолог лампой Вуда, сказал что аллергия на препараты для кожи головы Отменила, пятна не прекратились:( то появляются, то исчезают Я не аллергик, никогда не замечала такого за собой Также появились локальные шелушения на лице, постоянно страдают «нежные» участки, грудь, губы (адски трескаются, чешутся), веки Причем на всем остальном теле: живот, ноги, спина - этих пятен нет, только руки, плечи, шея, лицо Что можно сделать?(( акридерм выписывали с зодаком, помогает, но до конца ничего не проходит… может авитаминоз?
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление
экземы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить течение пазлражительного дерматита. Обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз), смены средства для стирки.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости : Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- одежда х/б, лен, свободная
- на очаги Адвантан 1-2 р/сут до 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
Нужно проанализировать на что могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Т.Блогир-3 по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Обильное питье.
Наружно: крем Адвантан 2 раза в день 7-14 дней
Атопик крем 3-4 р в день длительно
Гипоаллергенная диета и быт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть как раздражительный контактный дерматит- на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения, но не исключаю Атопический дерматит- это хроническое рецидивируещее заболевание кожи, которое характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
• обусловлено воздействием внешних и генетических факторов,
• проявляется сыпью в виде сухих или мокнущих бляшек (участки воспаленной, утолщенной, шелушащейся кожи)
• и зудом.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
• крем Адвантан или Комфодерм К 1 раз в день- тонким слоем на очаги- 7 дней- противовоспалительный эффект.
Затем переход на:
• Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день 14 дней- наносите крем на очаги поражения тонким слоем до полного впитывания.
• Затем 2 раза в неделю еще 2 недели- для закрепления эффекта.
На кожу лица( если есть) только крем Элидел 2 раза в день 14 дней, тонким слоем на очаги держать в дверце холодильника наносите охлажденным легче переноситься.
Уход за кожей (ОСНОВА терапии!)
• Ежедневное увлажнение эмолентами:
La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Uriage Xémose Cream. или Липобейз или Биодерма Атодерм или Циновит, Локобейз Рипеа 5-8 раз в день - ежедневно, особенно после купания, наносить прям ТОЛСТЫМ слоем - даже после исчезновения высыпаний, продолжайте увлажнять 2 раза в день,на постоянной основе.
Для купания: Масло Липобейз или Масло для душа Биодерма, масло Липикар
Увлажнение воздуха , оптимально 40-60%
При зуде-антигистаинные Цетрин или Зиртек 1 табл в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте .
На руке больше похоже на экзематозный процесс.
Возможно реакция на химические средства.
На теле больше похоже на Аллергический процесс .
Для исключения развития аллергических реакций, желательно сделать анализ крови общий, ЭКБ , IgE.
Если IgE выше ЭКБ, это истинная аллергическая реакция.
Если ЭКБ выше IgE, это скрытый паразитоз. ( Которые тоже может привести к таким состояниям)
В таких случаях рекомендуется использовать наружно на руку Целестодерм -В.
Приём сорбентов
Приём Антигистаминных.
На область шеи Целестодерм -В.
На лице гормональные мази не использовать.
Можно Бепантен крем.
Здравствуйте
По представленным фото это скорее всего:
Это - контактный раздражительный дерматит.
В данном случае обычно назначают:
Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней
Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес
Минимум химических веществ наружно .
Отпишитесь при необходимости.
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления атопического дерматита, чаще провоцирует стресс, погрешности в питание, отопительный сезон, прохладное время года, анемия. По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови.
При данном состоянии рекомендуется использовать эмолиенты для кожи, например, Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или бальзам Липобейз 2 р в день длительно.
Гель Липобейз для купания.
На очаги крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, только на лицо не использовать его.
Доя кожи лица гель Липобейз для умывания и крем Липобейз биоактив 2 р в день длительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
Стараться пить достаточно воды 30мл на кг веса.