Патология пальчиков
Мальчик 5 мес, роды 02.06.25, в срок, роды вторые, естественным путем. Уже при рождении обнаружили частично недоразвитые пальчики на ручках. Так как есть старший сын и есть с чем сравнивать, не дают покоя пальчики на ножках - форма и длина. В 5 месяцев кажутся слишком короткими, большой пальчик плохо расслабляет. Есть опасения, что специалисты, которые есть у нас в городе могут «проглядеть» проблему. Так как с руками есть проблема, может ли быть и с ножками тоже? Возможно ли вообще по фотографиям определить наличие проблемы?
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Очень похвально, что так внимательно относитесь к здоровью ребенка и проявляете такую заботу. Даже мелкие детали не остаются без внимания.
На представленных фотографиях явной патологии в строении пальцев ног не наблюдается. Они выглядят пропорциональными. Однако ваши опасения абсолютно понятны, особенно учитывая наличие особенностей развития пальцев на руках. В такой ситуации действительно существует вероятность, что изменения могут затрагивать и другие отделы.
Наиболее правильным решением будет очная консультация детского врача ортопеда. Специалист проведет тщательный осмотр, оценит не только внешний вид, но и объем движений, тонус мышц. Учитывая историю, возможно, есть смысл также получить консультацию врача генетика для исключения врожденного синдрома, который мог повлиять на формирование конечностей. Это поможет развеять все сомнения и получить точный ответ.
Принятый ответ
Добрый день. По фото строение пальцев правильное, недоразвития или иной аномалии по фото нет. Это особенность строения пальчиков а не аномалия. Строение самой стопы также не вызывает сомнений в наличии патологии. Подгибание пальцев в этом возрасте обусловлено првышенным тонусом мышц голени и стопы. В данном случае рекомендовано провести курс по улучшению питания стопы и расслаблению мышечного тонуса а именно массаж н/к плюс парафиновые сапожки по 10сеансов каждого.
Здравствуйте!
Такая особенность называется брахидактилия - 2-4 пальцы на фото выглядят меньше пятого пальца. Функционально это никак не сказывается на здоровье ребенка. Обычно, это генетическая особенность и часто сочетается с « короткими» пальцами кистей.
Следует наблюдать в росте, особенно после начала ходьбы, когда стопы получают импульс в росте и длина пальцев может компенсироваться