Биохимический анализ крови
Добрый день! Беременность 13 недель, двойня. В биохимическом анализе завышены показатели АЛТ и АСТ
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях повышение АЛТ и АСТ на сроке 13 недель при двойне чаще связано с функциональной нагрузкой на печень, ранним токсикозом, дефицитом жидкости или легким жировым гепатозом беременных. Если показатели умеренно повышены и нет боли в правом подреберье, зуда кожи, отёков или резкого ухудшения самочувствия, ситуация обычно не опасна. Рекомендуется повторить биохимию через 7–10 дней, сдать билирубин, щелочную фосфатазу и ГГТ, исключить вирусные гепатиты и скорректировать питание: меньше жареного и жирного, больше воды и дробное питание. При нарастании ферментов или появлении симптомов обязательная очная консультация акушера и гастроэнтеролога.
Виталий Иванович, добрый день, показатели ростут, 27.10 были меньше
Если АЛТ и АСТ начали расти по сравнению с 27.10, особенно на фоне беременности двойней, это требует более внимательного наблюдения, так как усиление ферментативной активности указывает на нарастающую нагрузку на печень. Чаще всего это всё ещё функциональное состояние — токсикоз, дефицит жидкости, жировой гепатоз беременных, но динамика вверх повод дообследоваться. Рекомендуется в ближайшие дни повторить биохимию, добавить ГГТ, щелочную фосфатазу, билирубин, общий анализ мочи и давление, исключить вирусные гепатиты, скорректировать питание и питьевой режим. При дальнейшем росте ферментов или появлении боли справа, зуда кожи или отёков обязательна очная консультация акушера-гинеколога и гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше волнение, повышенные АЛТ и АСТ на фоне беременности всегда требуют внимания, особенно при двойне.
На таких сроках повышение трансаминаз чаще связано с:
• нагрузкой на печень при беременности (двойня даёт более выраженный гормональный и метаболический стресс),
• ранним токсикозом,
• ошибкой подготовки к анализу (еда, нагрузки, препараты),
• вирусными инфекциями,
• реакцией на витамины, железо, травы.
Ваш коэффициент де Ритиса 1.03 -это не выглядит как тяжёлое повреждение печени, но значения АЛТ/АСТ достаточно высокие, поэтому наблюдение обязательно.
В похожих ситуациях:
1.Очный приём к акушеру-гинекологу в ближайшие дни -это важно.
2.Повторить биохимию натощак в той же лаборатории.
3.Обсудить с врачом: витамины, препараты, которые вы сейчас принимаете.
4.УЗИ печени и желчного пузыря при очном осмотре.
5.Исключить вирусные гепатиты (если давно не проверяли).
Когда срочно
• нарастающая тошнота, рвота, боль под правым ребром,
• желтизна кожи, тёмная моча,
• отёки и давление после 20-й недели.
Сейчас по анализу состояния, угрожающего беременности, не видно, но контроль обязателен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Чаще всего при беременности повышение АЛТ и АСТ возникает из-за изменения обмена веществ и нагрузки на печень - печеночные ферменты могут повышаться, так же из-за холестаза , приёма препаратов
АЛТ и АСТ - это ферменты печени
Когда клетки печени повреждаются, ферменты выходят в кровь и их уровень повышается
Повышение выше 120 всегда требует уточнения причины и тщательного наблюдения
Есть ли тошнота, токсикоз ?
зуд кожи? Принимаете ли какие-либо лекарства или БАДы сейчас?Делали узи брюшной полости?
Вероника Андреевна, добрый вечер! Принимаю фолиевую кислоту, витамин Д, прогестерон. Пришли результаты ТТГ -0,01 , Т4 -22,27, Т3-7,48 . На гепатиты сдавала, отрицательно. Связаны ли эти показатели?
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
По анализу крови повышение алт и аст может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение печеночных ферментов у беременной, может быть связано с несколькими состояниями.
1. Гестационная транзиторная гиперферментемия (Преходящий холестаз беременных). Это доброкачественное состояние, при котором на фоне гормональных изменений (влияние эстрогенов и прогестерона) временно нарушается функция печени, что приводит к повышению ферментов. Часто проходит самостоятельно.
2. Ранний токсикоз , если имеется.
3. Прием некоторых лекарств, бадов, трав даже в обычных дозах во время беременности может оказывать токсическое действие на печень.
4. Острая вирусная инфекция:
В таком случсе рекомендуеися сдать :
Развернутый биохимический анализ крови: щелочная фосфатаза (ЩФ), ГГТП, общий билирубин и его фракции, холестерин, общий анализ крови с тромбоцитами.
· Анализ на маркеры вирусных гепатитов (В, С, )
· УЗИ органов брюшной полости — для оценки структуры и размеров печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, исключения желчнокаменной болезни.
· Контрольный анализ на АЛТ/АСТ через 1-2 недели для оценки динамики.
3. Общие рекомендации по образу жизни и питанию (до консультации с врачом):
Исключить жирную, жареную, острую, копченую пищу, фастфуд, тяжелые соусы, газированные напитки. Отдавайте предпочтение отварным, тушеным или приготовленным на пару блюдам (нежирное мясо, рыба, крупы, овощи, некислые фрукты).
· Дробное питание
· Обильное питье, Если нет противопоказаний (отеки), пить достаточное количество чистой воды.
· Ограничение лекарств: Не принимать никакие лекарства, включая "безобидные" травы и БАДы