Вакцинация и беременность

Здравствуйте! Беременность 8 недель. В цикле, когда произошла беременность на 6 дц сделала прививку от гриппа Флю М, на 16 дц примерно была овуляция. Подскажите, есть ли какие нибудь риски для ребенка? Так же у меня уже несколько недель к вечеру поднимается температура 37-37.1 максимум, простуженной при этом себя не ощущаю, сдала СРБ-в норме. Еще у меня ферритин 81 при весе 50. Это нормально? у меня всегда был хороший ферритин, но он был примерно равен моему весу, сейчас как будто высоковат.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, не беспокойтесь , в некоторых ситуациях вакцина может вводится даже в 1 триместре беременности.
Подобная температура не является патологией и нормальна при беременности , не переживайте.
Уровень ферритина замечательный, главное, что он не снижен, цифра не является патологически высокой.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте.
Данная прививка разрешена при беременности 2-3 триместр. Учитывая, что на момент постановки прививки не было беременности, то опасности обычно нет для плода. , и данная прививка инактивированная, то есть не содержиться живых частиц вируса.
Температура к вечеру в норме может подниматься до таких цифр, правильно измерять в подмышечной впадине в ранние утренние часы или через час после сна. На ранних сроках беременности так же может отмечаться в норме температура., тем более анализы в норме.
Ферритин 81 хороший, не должен уровень ферритина быть равен весу женщины.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, вакцинация против гриппа разрешена во время беременности, то есть , ее можно и нужно делать , чтобы снизить риски возникновения заболевания.

Субфебрильная температура (до 37,5) является вариантом нормы во время беременности. Она связана с действием гормона беременности - прогестерона.

Что касается уровня ферритина. По последним данным для качественной жизни необходим ферритин 75 и более. Поэтому такой результат анализа можно интерпретировать как отличный - запасов железа в организме достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вакцинация от гриппа разрешена во время беременности, не переживайте, то что прививка сделана в цикле планирования не опасно.
Ферритин не должен быть равен весу, у вас отличный запас железа.
Субфебрильная температура в норме может быть во время беременности из-за действия гормона прогестерон.
Повода для волнений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прививка от гриппа, сделанная до беременности, не создаёт рисков для плода.
Тем более:
Это инактивированная вакцина, она не содержит живого вируса, поэтому воздействовать на эмбрион не может. В клинических рекомендациях прививки от гриппа вообще разрешены даже во время беременности, поэтому введение до зачатия не несёт опасности.

Температура 37 в первом триместре, частая история. Такое бываетт из-за прогестерона и повышенной нагрузки на организм. Если СРБ нормальный и нет симптомов инфекции, то обычно это считается вариантом нормы. Просто наблюдайте, избегайте перегревания и пейте достаточно жидкости.

Ферритин 81 тоже укладывается в норму. Во время беременности важно, чтобы он был не ниже 30-40.

Яна , добрый день.
Подобное повышение температуры тела более вероятно связано с ранними сроками беременности , это «побочный» эффект высокого уровня прогестерона, он влияет на терморегуляцию.
Запасы железа очень хорошие , ферритин в норме , это очень здорово для будущего развития плода. Вы молодец, что вступили в беременность с таким ферритином .

Риски для плода, связанные с вакцинацией минимальные! Так как вакцина инактивирована , а вакцинация была до предполагаемого зачатия. Не переживайте.