Ком в горле
Добрый день! Уже писала вопрос, но симптомы не ущли( Беспокоит ком в горле, небольшая боль сзади спины и спереди грудина. Такое ощущение, в пищеводе что-то стоит( Фгдс делала в марте была в целом норма, сходила к Лору-немного красное горло, сказали что может быть из-за ЖКТ, щитовидку смотрела в августе-норма. Гастроэнтеролог прописал ребагит, итомед, хофитол… Последний ОАК от октября-в целом норма Как долго могут оставаться симптомы? Может быть что-то опасное?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ком в горле может быть по следующим причинам:
-заброс желудочного содержимого в пищевод(для уточнения рекомендуют выполнить фгдс, если по фгдс все спокойно, чтобы точно исключить рефлюкс назначают:рентген желудка и пищевода с контрастом в позе трандленбурга и суточная рН метрия)
-проблемы в щитовидной железе
-нарушения в шейном отделе позвоночника(осмотр невролога)
-гиперчувствительный пищевод(из за стресса, тревожность, в таком случае рекомендуют осмотр психотерапевта)
Если говорим про рефлюкс(заброс желудочного содержимого в пищевод) эффект от терапии оцениваем на 5-7 день лечения.
В терапию, как правило, включены:
-ингибиторы протоновой помпы(разо, нексиум)
-прокинетики(итомед)
-антациды(маалокс, гевискон).
С щитовидкой все нормально. С марта могло что-то ухудшиться по ФГДС?
Не может быть ничего страшного?
Это же не может быть онкологией?
если по фгдс не было эрозий или язв, то маловероятно, что могло ухудшиться состояние слизистой.
Был бульбит и легкий гастрит
Принятый ответ
Здравствуйте! При отсутствии значимых проблем со стороны пищевода по результатам ФГДС, чаще всего ком в горле рассматривается как результат вегетативной дисфункции, который часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Более 90% всех комов в горле носит неврогенный характер.
Будьте здоровы!
Но меня не только ком беспокоит, но боль в груди и в спине
Боли в груди, если их проецировать на органы ЖКТ, могут встречаться при наличии эрозивно язвенных поражений пищевода, если этих проблем по результатам ФГДС нет, то боли могут быть НЕ на фоне проблем органов ЖКТ, а например на фоне дорсопатии грудного отдела позвоночника или же иметь функциональный генез, опять же на фоне вегетативной дисфункции.
Фгдс делала в марте. Могло что-то кардинально поменяться?
Это маловероятно, обычно при отсутствии эрозивно язвенных поражений контроль ФГДС рекомендуют проводить 1 раз в год.
Хм, тогда что может быть😔
Выше постаралась отметить наиболее часто встречающуюся причину кома в горле.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причиной кома в горле может быть тревожное расстройство, Гэрб. В подобных ситуациях рекомендуют Ганатон курсом, нексиум - до 6 недель, строгое соблюдение антирефлюксного режима. С психотерапевтом обсудить прием антидепрессантов если есть стрессы.
Принятый ответ
Добрый день.
Ком в горле может возникать на фоне проблем с щитовидной железой (ее Вы исключили), на фоне забросов кислого содержимого желудка в пищевод, на фоне неврологической патологии (плюс имеется боль сзади спины и спереди грудины).
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Консультация невролога очно с осмотром.
2. Рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью.
Предварительно в подобных ситуациях, если ком в горле вызван проблемами по органам ЖКТ, обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Рекомендации по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.