Стеноз носо-слезного канала у младенца

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца и 3 недели. С рождения стеноз носо-слезного канала и признаки незрелости. Родился недоношенным, в 36 недель. У Офтальмолога в детской больнице и двух педиатров разное мнение относительно того, нужно ли делать зондирование или нет, и когда. Офтальмолог говорит, что можно подождать, до года может сам канал открыться. Педиатры - что давно пора сделать. Интернет говорит, что обязательно успеть до 4 месяцев. Нагноений практически нет, просто стоит слеза. Если спокоен, то вообще нормальный глаз. Сильнее только утром. Капали разные капли, делаю массаж. Записалась на 20 ноября на зондирование, а у самой сердце не на месте. Очень страшно и идти на операцию и упустить время и сделать хуже, если не идти. Помогите, пожалуйста, принять правильное решение.

36 лет

Здравствуйте!
Если слеза стоит постоянно и вы все эти 3 месяца капаете и массируете, то зондирование делать стоит и не нужно тянуть. Чем старше ребенок, тем сложнее это сделать, а после 1 года процедуру проводят под наркозом.
Вам делали пробу на проходимость?

Для уточнения диагноза: непроходимость или просто сужение, проводится канальцевая проба: в глазик капается специальный краситель и засекается время. Оценивается 2 результата: через сколько краситель полностью исчезнет из конъюнктивальной полости и через сколько окажется в полости носика (для этого в носовой ход помещают ватную турунду).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Николаевна, а сужение как-то лечится?

Принятый ответ

Если действительно просто сужение, то есть шанс что ребенок это перерастет к 1 году.
Но если есть непроходимость, то дольше 5-6 месяцев ждать не нужно.

Добрый день, понимаю Ваши переживания, я сама двоим детям делала зондирование, в первый раз в 3 мес, второй раз в 4, после зондирования я забыла об этой проблеме. До года ждать не вижу смысла, потому что если за это время активных массажей и капельного режима симптоматика сохраняется, то лучше один раз сделать эту процедуру, и малышу будет легче, и Вам! На несколько минут заберут и Вам вернут Ваше чадо💛 чем старше, тем они активнее, придется делать с наркозом, а сейчас можно и без.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
До 6 мес провести зондирование носослезного канала легче, после 6 мес уже используется наркоз
Непроходимость/частичная Непроходимость по рвзному проявляется. Необязательно это гнойное отделяемое. Может быть и просто слезостояние.
Лучше провести диагностическое зондирование, чтобы проблема не усугублялась

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина .

Доктора педиатры вам действительно говорят правду .

Чем младше ребёнок тем безопаснее процедура.

К году / после года зондируем на операционном столе под наркозом , большая операционная травма , сложный восстановительный период .

В возрасте вашего малыша местная анестезия каплями , малое вмешательство !

Принятый ответ

Здравствуйте. При стенозе НСК , когда нет положительной динамики на фоне капель и массажа, конечно нужно делать зондирование. Вы правильно сделали, что записались на эту процедуру. Не переживайте, это достаточно изученный метод и очень давно применяется в детской Офтальмологии
Делается быстро и реабилитации у малышей быстрая/ не волнуйтесь
В 3 месяца, это подходящий возраст, нельзя тянуть до 6-12 месяцев/ нужен будет уже наркоз.
Лучше обойтись без него
Скорейшего вам выздоровления 🌸