О смене лекарства и о статинах
Здравствуйте! Меня зовут Елена, 63г. От давления принимаю диротон в дозе 2,5 мг ( назначила кардиолог), иногда делю таблеткаму пополам. Сейчас диротон 2,5 мг исчез из аптек, да и стала подкашливать. Хочу перейти на лозартан. Посоветуете, какую дозировку лозартана мне принимать. В августе сдавала анализ на липиды: ох - 4,94, тг- 1,53, лпвп -1,28, лпнп - 2,79, атерогенный коэффициент -2,85. По УЗДГ сосудов головы и шеи - атероматоз сосудов бассейна ОСА (стадия ФИГ). Надо ли мне принимать статины и какие посоветуете. Спасибо.
Лрзартан по 25 мг минимальная доза, таблетку можно также делить пополам или на 4 части, статины в Вашем случае не показаны, пейте гинкго билоба и омега 3, + Селен, Цинк и витамин Д, чтоб чуть снизить уровень ЛПНП и триглицеридов.