Нужно ли беспокоиться из за фиброза

У мужа обнаружили на флюорографии линейный фиброз в левой доле , у него не было ни пневмонии ни бронхитов , но он курит уже 20 лет, обращался к врачу ему сказали это не страшно, действительно ли это так , и не повлияет ли дальнейшее курение на легкие, в течении дня несколько раз покашливает ежедневно, чаще ночью, бывает жалуется на боль в груди, так же присутствует отдышка при незначительных занятиях спортом.

Экзема
31 год

Здравствуйте. Линейный фиброз выглядит как полоска рубцовой ткни. Не прогрессирует, жалоб не вызывает, медикаментозного лечения не требуется.
У курильщиков часто формируется ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких). Для диагностики как правило используется спирометрия.