Тревожное расстройство

Всем Здравствуйте, мне поставили Тревожное расстройство. 2 года назад у меня был аборт, после этого началась тошнота, сначала 1 раз-2 раза в месяц,спустя пол года начало тошнить каждый день и появился такой симптом,как писк при вдохе. Пол года меня тошнило каждый день и в один из дней очень сильно закружилась голова, появился ком в горле, становилось плохо до слез, не могла сидеть и лежать вообще, только ходить, потели руки, становилось жарко, рвота каждый день, потеря аппетита от слова совсем. Было состояние поедобморочное. Затем ещё начала болеть голова каждый день,состояние коматозное и появился такой симптом как "пыль в горле ", начало колоть горло, как иголкой. Просыпалась, становилось плохо весь день, а к вечеру становилось нормально, как будто ничего не было. Пошла к врачам, сделала УЗИ брюшной полости, УЗИ вагинальное, проверила сердце, легкие-все в порядке. Сдавала кровь на анализы -все в норме. Сходила к Лору- поставил хронический Тонзиллит. Поехала к неврологу, сначала она мне поставила мигрень,сказала сделать МРТ . Сделала -все хорошо. Пошла к другому неврологу -поставил Вегетативно сосудистую дистонию, прописал таблетки, пропила месяц - ком в горле, головокружение и головная боль прошла, но общее состоянием очень плохое. Выписал направление на физиотерапию, прошла. Пошла к Психотерапевту - она у меня спросила как я училась в школе, в садике и как у меня дела на работе и все , хотя я читала, что Психотерапевты должны расспрашивать много чего. я ее спросила может мне Психотерапию надо пройти, она сказала, что нет и прописала мне (Сульпирид и Эсциталопрам 10 дней пить по половине,дальше по целой) , пью 17 день. На 10 день у меня начались выделения из молочных желез белого-прозрачного цвета, ходила к Гинекологу, сказал, что норма, но нужно менять препарат или делать дозу меньше. Сейчас у меня очень плохое общее состояние, сильный писк при вдохе, Кашель по утрам с хрипом,першит в горле, как будто опухает и как-кудто вот-вот я задохнусь. И очень сильно сушит горло, пью воду, ничего не помогает. все прикреплю, к каким врачам ходила. 1.Подскажите пожалуйста, на самом деле мне не нужно проходить психотерапию в моем случае или менять врача ? 2.Писк при вдохе может быть из-за тревожного расстройства или идти более тщательно проверять? 3. Что дальше мне делать,такое состояние очень мешает нормально работать, да и в целом жить. Спасибо за понимание.

хронический Тонзиллит
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние, действительно, похоже на тревожное расстройство.
Тревога может давать разные телесные симптомы , особенно если они не постоянны и производят, то это с 90% вероятностью, тревога.
Лечение тревожного расстройства- это антидепрессант СИОЗС до 12 мес в рабочей дозе + обязательно психотерапия с медицинским психологом или врачом психотерапевтом по методу КПТ. Это прописано в клинических рекомендациях лечения тревожного расстройства.

Принятый ответ

Здравствуйте Диана! Вы задаетесь очень правильным вопросом.

«Подскажите пожалуйста, на самом деле мне не нужно проходить психотерапию в моем случае или менять врача ?»

- клиническими рекомендациями по лечению генерализованного тревожного расстройства (ГТР), утвержденными Минздравом РФ установлено, что всем пациентам с ГТР с целью купирования симптоматики рекомендуется применение психофармакотерапии и (или) психотерапии.
Прямая цитата из клинических рекомендаций: «Оптимальным является сочетание психофармакотерапии и психотерапии». В случае если Ваш врач при лечении не руководствуется клиническими рекомендациями, то лучше обратиться за вторым мнением.

Психотерапия может быть реализована в разных методах. Достаточно эффективным методом психотерапии является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Этот метод имеет под собой большую научно-теоретическую базу. КПТ кстати, изначально возникло как направление в центре внимания которого была помощь в лечении тревожных и депрессивных расстройств. При этом достаточно часто при тревожных расстройствах применяются протоколы Краске, Барлоу - которые являются международно-признанными и эффективность которых подтверждена массой научных исследований.
КПТ проводится психологом или врачом-психотерапевтом. При этом возможно проведение КПТ в формате онлайн, что повышает возможность выбора специалиста и даже облегчает установление контакта (ведь Вы находитесь у себя дома, в комфортных условиях и при большем ощущении безопасности). В ходе КПТ ведется работа с мыслями и убеждениями, поддерживающими тревогу. Мысли находятся в тесной связке с эмоциями и поведением. Меняются неадаптивные мысли поддерживающие тревогу - улучшается эмоциональное состояние. Поэтому психотерапия очень важна в лечении тревожных расстройств.

Могу порекомендовать к прочтению следующие книги: Р.Лихи "Не верь всему, что чувствуешь", "Лекарство от нервов", "Свобода от тревоги", Д.Бернс "Терапия беспокойства", К.Свит "Сам себе психотерапевт"

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанное, то на фоне стрессовых событий тревога можно значительно усилиться и проявить симптоматику, которая мешает жить, к тому же Вы были на полноценном приеме, где соматические причины Вам все исключили.
1) да, психотерапия желательна для того, чтобы научиться работать и справлять с мыслями/эмоциями;
2) писк при вдохе? Можете это более детально описать, пожалуйста;
3) продолжать прием эсциталопрама в дозировке 1 таблетке (10мг) на протяжении месяца, а далее уже может быть увеличивать дозировку, если значимых положительных изменений не будет;
4) сульпирид (Эглонил) стоит снижать, так как ситуация с выделением из молочных желез вероятно связана с его приемом (его особенность - повышение уровня пролактина в крови);
5) обратиться к другому психотерапевту для альтернативного мнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте, я не знаю, как более подробно описать писк при вдохе, к сожалению, но попробую.
При сильном вдохе или зевоте, у меня появляется писк, напоминающий звук, как будто что-то скрипит очень сильно.
чаще всего это прям в горле, но и бывает как будто прям в лёгких

Понял, то есть во время сильных двигательных актов.
Возможно, что стоит обсудить с врачом и о добавлении атаракса/адаптола, которые смогут сказаться положительно, так как обладают седативным свойством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

я Пила фенибут месяц, но писк при вдохе так же оставался

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая тревожное расстройство, психотерапия, безусловно важна. Поиск специалиста, с которым будет комфортно и безопасно обсуждать все моменты вашей жизни, включая опыт аборта, может быть очень полезен. Писк при вдохе может быть связан с тревогой, вызывающей повышенное напряжение мышц, но исключить другие причины, особенно с учетом кашля и изменений в горле, необходимо. Консультация пульмонолога и повторный осмотр ЛОРа не будут лишними. Обратитесь к врачу, назначившему препараты, чтобы обсудить побочные эффекты и возможную корректировку лечения. Скажите пожалуйста, какие техники релаксации вы пробовали? Есть ли что-то, что приносит вам облегчение, пусть даже временное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте, почти никаких техник релаксации не пробовала, читала, пробовала дыхательные техники, но не долго .
2.Ничего такого не припомню, мне день может становиться очень плохо, как вот вчера было,такое ощущение,что температура,состояние коматозное,сегодня уже получше.
Больше всего у меня страдает горло и дыхание(( страшно от этого, конечно.

Диана, понимаю ваше беспокойство по поводу горла и дыхания, особенно на фоне тревожного расстройства. Тревога часто проявляется физически, вызывая напряжение в мышцах, в том числе и в области горла. Необходимо не игнорировать рекомендации врачей, но в то же время начать активно искать способы снижения тревоги. Попробуйте регулярно, даже по 5-10 минут, практиковать простые дыхательные упражнения, например "дыхание животом". Это поможет немного расслабить тело и снизить уровень тревоги. Обратите внимание на то, что помогает вам отвлечься от неприятных ощущений, это может быть прогулка на свежем воздухе, прослушивание любимой музыки или общение с близкими людьми. Поиск собственных способов релаксации это важные шаги на пути к улучшению самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,
1.психотерапия является обаятельной частью лечения, без этого никак
2.по моему мнению из-за тревожного расстройства
3. Основной препарат у вас у вас ад, эффект от него в такой дозе минимум через 3-6 недель приема оцениваем ( от момента выхода на 10 мг) дальше решаем по коррекции, увеличению;
Побочные эффекты от эглонила из-за повышения пролактина, при отмене эглонила это все постепенно само уходит; по моему мнению эглонил и не нужен. Основной упор на ад и дозу идет, при необходимости анксиолитики добавляются( стрезам, Грандаксин, алпразолам).