Судороги у ребенка

Добрый день! У ребенка 2,5 года в июле был приступ , похожий на эпилептический. Сжата челюсть , потеря сознания , судороги , обмякание тела. Купировался самостоятельно , до приезда скорой . Прошли обследование - сделали ночной мониторинг ЭЭГ 12-ти часовой . Так как у сына еще феномен WPW, то еще проверяли сердце . В больнице сделали КТ - ничего не нашли . По ЭЭГ не обнаружено эпилепсии . Эпилептолог сказала, что нет видит необходимости в проведении МРТ. Спустя 4 месяца приступ повторяется , не такой выраженный - лихорадка перешла в судороги и потерял сознание на минуту . Был резкий скачок температуры , за 30-40 минут с 36.6 до 39.4 (может была и выше , когда скорая приехала была максимальная такая ) , цефекон успела вставить до их приезда . Может в прошлый приступ тоже был скачок температуры , была ночь и мы уже не узнаем . Оба раза энтеровирусная инфекция . Организм так остро реагирует . Сделали в больнице ЭЭГ , какие-то диффузные изменения волны , приложу фото. (Объясните пожалуйста 🙏) Не понимаю , что нам делать дальше . Эпилепсии в этот раз тоже не видят . Пойдем к неврологам конечно , не могу найти себе места . Садик пока не посещает сын , до февраля взяли паузу . А может вообще заберем , так как страшно . Отит был недавно тоже с температурой , но так организм не реагировал .. Стоит делать МРТ ? У сына просто нарушение проводимости сердца , нарушение ритма . Страшно . Могут ли перейти в эпилепсию такие эпизоды? Ребенок развитый , освоен горшок , говорит сложными предложениями , учит стихи , много всего знает . Не было необходимости ранее обращаться к неврологу ,потому что все было хорошо ..

Цитомегаловирус, феномен WPW
2 года

Здравствуйте, а сколько по времени длилось ээг от 7.11.2025? По приложенным ээг эпи активности не выявлено, учитывая то что оба раза связаны с вирусом то действительно нельзя исключить что это фебрильные судороги, но сложно что то говорить не видя самого приступа, если вдруг повторится постарайтесь зафиксировать, МРТ желательно провести.

Здравствуйте, спасибо большое за ответ 💐 От 7.11.2025 всего лишь 15 могут .. делали нам в стационаре.
О чем могут говорить эти изменения на ээг?

Принятый ответ

Информативным ээг считается не менее 30 минут, поэтому если есть возможность то лучше проконтролировать (сделать более длительную, но на пленке от 7.11 нет эпи активности, все остальное это просто описание пленки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что обычно указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Эпиактивность не зарегистрирована-это самое главное. Вероятнее всего, у ребёнка так протекают фебрильные судороги. В подобных случаях, МРТ головного мозга делать необязательно. Фебрильные судороги могут возникать у деток до 5 лет за счёт незрелости нервной системы. Но такие детки находятся в группе риска по развитию эпилепсии. Необходимость противосудорожной терапии определяется индивидуально.

Добрый вечер, спасибо большое за ответ 💐

добрый вечер, в семье в родословне у кого - то в детском возрасте дошкольном были судороги на повышение температуры тела? По ээг описывают неспецифические изменения, которые характерны для деток вашего возраста, ничего плохого не описывают, но если и оценивать ээг в этом возрасте, то его все же следует делать минимум 30-40 минут. Но на данной короткой пленке ничего опасного, чтоб могло говорить о эпиелптической природе протекавших тех 2х приступов - не выявлено!

Добрый вечер , спасибо за ответ 💐
В стационаре это видимо максимум , для галочки. 15 минут ээг . Платно делали 12 часов до этого .
Не слышала от родственников, чтобы у кого-то такое было ..

поняла вас, раз судороги строго ассоциированы с повышением температуры тела, также ребенок замечательно растет и развивается в психическо - интеллектуальных параметрах, то вероятнее всего у малыша фебрильные судороги. В такой ситуации волноваться за результаты проведенного короткого ээг - причин нету. Если не дай бог будут повторяться эпизоды судорог на температуру и впредь - то можно будет снова сделать ээг сна 2-3 часа. Пока причин повторять исследование не вижу, о том, что раньше проходили длительное обследование я поняла из вашего вопроса

Принятый ответ

Показаний к проведению мрт также с чистым ээг нету.