Шишка на рёбрах, ниже подмышки
Доброго времени. 10 дней назад сдал планово анализы, которые сдаю раз в год: оак, печ. пробы, оам,СРБ, асло, ревмопробы , аццп,глюкоза, узи внутренних органов. Все в пределах референсных значений, единственное, мочевая кислота понижена. Около 6 дней назад стал ощущать недомогание. Много жалоб от окружающих, много людей болеет в нашем регионе. Вирус. Симптомы- ломота в мышцах, суставах, голова побаливает, жар и температура 38.4-38.7. Ни насморка, ни кашля нет. Буквально на второй день болезни нащупал на правовых рёбрах, нижнее подмышки, на уровне соска, шишку размером с горошинку. При прикосновении немного побаливает.Последние дней десять были немного неприятные ощущения в правой подмышке, но явной боли не было и нет. Пока лечился от вируса капался 4 дня подряд ремаксолом, аскорбинкой, и делали пару дней литическую. Ломота в теле прошла , температура вернулась к 36.6. В течение этих 4 дней шпика почти не ощущалась и пропала болезненность при прикосновении. Но вчера и сегодня опять ощущается, при касании или надавливании. В рёбрам не прилипшая, при попытке сместить двигается, но находится не под кожей, а чуть глубже. Сегодня нащупал жилку, идущую от шишки вверх в подмышку, саму жилку когда пальцем пальпирую, тоже есть лёгкая болезненность.
Здравствуйте . Рекомендуется обратиться на очный прием для осмотра.
Верочтно это увеличенные лимфоузлы .
Они увеличиваются в ответ на инфекцию и воспаление . Рекомендуется пройти уз данной области.
Дарья Сергеевна, я думал, что лимфоузлы в самой подмышечной впадине находятся.. А может лимфоузел быть ниже подмышки на 7-8 см, на уровне соска??
Они располагаются на уровне 4-6 ребра, а также выше
Дарья Сергеевна, понял, спасибо. Я прикрепил рисунок, 4-5 ребро это как раз уровень соска примерно?
Принятый ответ
Да , на уровне соска
Эльдар, здравствуйте.
Самыми вероятными диагнозами в этом случае могут быть:
Липома (жировик): Доброкачественная опухоль из жировых клеток. Обычно мягкая, подвижная, с четкими границами и безболезненная.
Воспаление лимфоузла (лимфаденит): Увеличенный, часто болезненный лимфоузел, который может быть покрасневшим или горячим на ощупь.
Но судя по описанию болезненности больше похоже на лимфоузел. В этом случае лучше записаться на очный осмотр к хирургу или терапевту.
Евгений Николаевич, прикрепил рисунок локализаци. Там молет быть узел, не низковато разве.. Знакомый хирург тоже предположил, что это липома, но я опасаюсь, что что то похуже. За несколько дней может разве липома образоваться...
Лимфоузел может быть даже ещё ниже. Так что это не очень низко для них.
На счёт липомы. Рост у них медленный. И если раньше там ничего не было, то опять же больше данных за воспаление лимфоузла в данном случае.
Евгений Николаевич, уже недели 2 как были неприятные ощущения чуть ниже подмышки, но повыше сегодняшней горошинки. Ощущалось, как что то ни то гематома, ни то еще какой ушиб. При прощупывании ничего не находилось. А вот спустя эти 7-8:дней ощутил шишку, внезапно, ничего там до этого дня не нащупывалось. Думаю, что Вы правы, это узел, от того и канатик от него идет в подмышку и нащупывается. И еще, эта область немного отекла, в сравнении с левой стороной.
P.S. 6 лет назад удалял гинекомастию. И эти области были травмированы липосактором, потом реабилитация в компрессионном жилете. Но никогда проблем с 18 года не было
На фоне травмы или инфекции вполне возможно было воспаление лимфоузла.
А "канатик" это возможно воспалённый сосуд.
Евгений Николаевич, а узел не соединён как гребница с другими узлами? Я думал, что это от этой шишки вверх идет канатик. 😊
По факту это одна большая система. Да.
Но в отличие от кровеносных сосудов она как бы "слепая" (незамкнутая) поэтому есть вероятность локализации инфекции в лимфоузле. Но сам лимфоузел воспаляется в ответ на попадание в него инфекции... Поэтому есть болезненность, покраснение.
Евгений Николаевич, спасибо 🙏 большое
Принятый ответ
На здоровье.
Не затягивайте с очным приёмом🤝
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего на воспаление отреагировал лимфоузел. Лимфоузлы ведут себя в организме, как фильтр. Они реагируют на любое воспаление, которое находится в зоне их " ответственности ". Приходить к нормальным размерам могут достаточно долго. Но локализация не совсем типичная. Лучше очно обратиться к врачу, доктор пропальпирует и определится с дальнейшей тактикой
Мария, я тоже думаю, что это все таки узел. Так как от него нащупывается канатик ,идущий вверх , в подмышку. И область где шишка немного отекла, в сравнении левой стороной
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным описанным симптомам вероятнее всего это могут быть признаки воспаление лимфоузла, при пальпации воспалённый лимфоузел может быть болезненным, в данном случае необходимо , если наблюдается воспаление, начать прием нестероидных противовоспалительных препаратов( например, нимесил один раз в день 5 -7 дней)
Если в течение пяти семи дней воспалённый лимфоузел не пройдёт болезненность останется необходимо сделать узи мягких тканей а также обратиться к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльдар !
Учитывая недавнюю вирусную инфекцию , то можно предположить увеличение лимфоузла
📌Лимфатические узлы - это часть иммунной системы , которые фильтруют лимфу и борются с инфекциями. При вирусных заболеваниях они могут увеличиваться и становиться болезненными
Реже это может быть липома - это доброкачественное жировое образование. Оно обычно безболезненно , мягкое на ощупь, легко смещается под кожей
Также возможно воспаление волосяного фолликула или потовой железы , это также может привести к болезненному уплотнению
Учитывая , что уплотнение то появляется , то уменьшается, и его болезненность меняется , это усиливает подозрение на реактивный лимфаденит , связанный с перенесенной вирусной инфекцией
Обычно для понимания ситуации рекомендуется оценить УЗИ мягких тканей данной области. Оно может показать размер , форму, структуру образования , его кровоснабжение, что поможет отличить лимфоузел от кисты, липомы или других образований