АСаТ и АЛаТ повышены

Здравствуйте . Беспокоят сильные приступы если вовремя не поем - начинается сильная тревога от ужасного состояния , ноги руки трясутся , сильное сердцебиение , пот, голова не соображает , кажется вот вот отключусь. Сдала анализы , показатели АСаТ 163, АЛаТ 61 сильно повышены , сахар вроде в норме . Анализ прикладываю . Подскажите что это может значить и к какому доктору обратиться и какие доп анализы сдать для выявления диагноза ?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Повышение уровня АЛТ и АСТ чаще всего возникает на фоне заболеваний печени ; жировой гепатоз; прием алкоголя ; прием лекарственных препаратов или БАД
Дополнительно в таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на маркеры вирусных гепатитов В и С , УЗИ органов брюшной полости
Подскажите,какие то лекарственные препараты или БАД принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не принимаю

Как давно делали УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Около года назад все было в норме

Хорошо
Тогда рекомендации выше актуальны

Описанные симптомы-дрожь ,сердцебиение,потливость - может быть проявлением реактивной гипокгликемии
Обычно возникает при употреблении большого количества простых углеводов (хлеб,сладкие напитки,сладости) - резкий скачок сахара провоцирует выработку большого количества инсулина,который снижает уровень сахара
Диагностика обычно проводится измерением уровня глюкозы крови глюкометром в момент такого приступа
Так же описанные симптомы могут быть на фоне заболеваний щитовидной железы,но по результатам анализа гормоны в пределах нормальных значений

Ранее оценивали показатели алт и аст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да около года делала все было в норме

Если есть анализы предыдущие ,приложите

Накануне сдачи анализов не было травм или интенсивных физических нагрузок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Занималась в тренажерном зале 3 дня назад и сильно болела мышца руки . Это единственное что беспокоило накануне . Еще ребенок заболел с температурой и было ощущение ломоты в теле и небольшая температура 37.1. На следующий день эти симптомы прошли .

Боли в мышцых и интенсивные физические нагрузки могут повышать уровень алт и аст
Другие причины (алкоголь,лекарства) ,которые чаще всего вызывают данные изменения исключили
В таком случае можно оценить показатели через 2 недели (без нагрузки накануне сдачи)
Если есть тенденция к снижению,то вероятнее причина в этом

Но я бы все же рекомендовала сдать анализ на маркеры вирусных гепатитов и сделать УЗИ брюшной полости- согласно клиническим рекомендациям при повышение уровня ферментов печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю .

Пожалуйста!
Если остались вопросы - буду рада помочь
Всего доброго и крепкого здоровья 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте . Алт и аст это печеночные трансаминазы . Повышение данных показателей признак повреждения печеночных клеток. Так бывает после приема препаратов, злоупотребления алкоголем,вирусных нагрузках. Рекомендуется пройти узи обп, сдать анализв на гепатиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алкоголь не употребляю от слова совсем . Препараты никакие не принимаю . Не болею в данное время .

Поэтому для исключения другой патологии рекомендуется пройти узи обп

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, как давно возникло подобное состояние? Сдавали ли общий анализ крови?

Повышение ферментов печени АЛТ/АСТ выше 3 норм требует проведения УЗИ органов брюшной полости для исключения заболеваний печени и желчного пузыря (камней, застоя желчи в пузыре и протоках).

Так же, при подобном повышении ферментов (более, чем в 3 раза) рекомендуют исключать вирусные гепатиты В и С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ нет не сдавала . Откуда может были Гепатит ? Подобное состояние не помню , давно . Год точно

В таком случае лучше так же сдать общий анализ крови + СОЭ + С-реактивный белок для исключения воспалительных изменений в крови.

Дело в том, что повышение ферментов АЛТ/АСТ может быть на фоне воспаления печеночных клеток, оно в свою очередь часто характерно для гепатита, поэтому вирусные гепатиты исключают в первую очередь.

Чаще всего гепатитами заражаются при хирургических манипуляциях, маникюре, у стоматолога.

Раньше времени беспокоиться не стоит, вполне возможно, что речь не о гепатите, просто это заболевание всегда исключают при высоких печеночных ферментах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю . Да, удаляла недавно зубы, маникюр делаю постоянно . Завтра пойду сдавать .

Хорошо, это правильно ! Так же лучше в подобной ситуации сделать узи органов брюшной полости, так как на фоне застоя желчи, желчекаменной болезни тоже могут увеличиваться печеночные ферменты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение печеночных трансаминаз чаще всего могут говорить о следующих заболеваниях: Гепатиты как вирусные так и токсические ( алкогольные, лекарственные в том числе). Неалкогольная жировая болезнь печени .
В качестве дополнительной диагностики обычно рекомендуют: УЗИ органов брюшной полости. Маркеры вирусных гепатитов В и С

Принятый ответ

Здравствуйте!

Причины повышения АЛТ, АСТ:
- прием токсических лекарственных препаратов (антибиотики, нпвс, БАДы, цитостатики),
-патология печени (жировой гепатоз, гепатиты),
-патология желчного пузыря (дискинезия, нарушение желчеоттока, застой желчи).
-прием алкоголя накануне сдачи.

Рекомендуется сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С (для исключения вирусных гепатитов,
пройти УЗИ брюшной полости.

Уточните, пожалуйста, лекарственные препараты, БАДы на постоянной основе не принимаете?
Накануне сдачи лекарственные препараты не принимали?
УЗИ брюшной полости давно проходили?
Укажите , пожалуйста, ваш вес и рост.

Здравствуйте!
По анализу крови повышение алт и аст, такое может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости

Симптомы схожи с панической атакой. Неадекватное питание может быть фактором, провоцирующим паническую атаку, особенно если это сочетается с другими стрессовыми факторами или недостатком сна. Недостаток питательных веществ или падение сахара в крови могут вызывать физические симптомы, которые мозг интерпретирует как угрозу, запуская паническую реакцию.

Скажите принимаете какие-то успокоительные? Попрошу вас пройти тест hads и написать результат 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алкоголь не принимаю от слова совсем . Лекарства не принимала и бады никакие не пью .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Успокоительные тоже не пью . Панические атаки были раньше очень давно . Но в момент приступов это другое . Настолько становится невыносимо если пища не поступает в организм в определенный момент , что кажется сейчас умру. Руки ноги тело не ощущаю , сильная тряска, потливость . По описанию схоже с панической атакой но этой совершенно другие ощущения .

Панические атаки могут проявляться по разному.
В таком случае стоит сдать анализ на вирусные гепатиты в и с, аттакже сделать УЗИ органов брюшной полости.
Проконсультироваться с психиатром и начать прием препаратов легкого содержания, если приступов не будет , то вероятнее причина была в психосоматике .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо .

Будьте здоровы 🙏🏼❤️