Расшифровать

Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты, кровь сдавали накануне болезни, уже с соплями и сейчас кашель и осиплость голоса

Нет
29 лет
9 Апреля ·Просмотров: 29·Люба

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови нельзя исключить бактериальную инфекцию (повышены нейтрофилы (гранулоциты), лейкоциты)

Подскажите, пожалуйста, как на данный момент самочувствие ребенка? Есть ли повышение температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Температуры нет, сопли зеленые, и осип голос, редкий кашель , аппетит в норме и активность тоже

В таком случае рекомендую пересдать общий анализ крови в динамике, чтобы оценивать повторно лейкоциты и гранулоциты, так как бывают случае, когда организм ребенка самостоятельно справляется с бактериальной инфекцией

Принятый ответ

Здравствуйте!

А какой возраст ребёнка?

По приложенному анализу можно предположить бактериальную инфекцию, так как отмечается значительное повышение нейтрофилов, лейкоцитов

Врач очно осматривал ребёнка? Есть улучшение по самочувствию в динамике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Три года, только кашель осиплость голоса и зеленые сопли из симптомов

В таких случаях желательно посетить педиатра и Лора, при таких показателях крови обычно рассматривают антибиотик внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови в подобных случаях обычно предполагают бактериальные процесс, так как значимо повышены лейкоциты и нейтрофилы, в подобных случаях обычно рассматривают подключение антибиотиков врачом очно

Дополнительно обычно рекомендуют осмотр Лора, рентген лёгких по показаниям (после аускультации)

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Это все очень страшно? Температуры нет есть зеленые сопли , осиплость и редкий кашель

Не страшно, но такая кровь требует контроля и поиска очага инфекции, очного осмотра врача для определения тактики

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату оак отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции.

Также обращает на себя внимание снижение тромбоцитов, в таких случаях рекомендуют проконтролировать тромбоциты с ручным подсчётом по Фонио.

Уточните, есть ли повышение температуры или было накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Нет температуры

Поняла Вас, в таких случаях в качестве дообследования рекомендуют очный осмотр лор-врача для исключения отита, синусита, учитывая показатели крови, а также сдачу общего анализа мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Моча в норме, подгрузила анализ до болезни, посмотрите, пожалуйста

По анализу от марта отмечаются только признаки сгущения крови, возможно мало попили воды перед сдачей крови?
Но к сожалению, анализу уже практически месяц и на данный момент он не информативен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Я в плане того, у нас сейчас в крови наблюдается какое-то страшное воспаление, указывающее на страшную болезнь?

Нет, о какой-то страшной болезни речь сейчас не идёт, но учитывая признаки бактериальной инфекции + текущие симптомы, в таких случаях рекомендуют найти очаг воспаления.
Текущие анализы вызывали бы опасения, если бы повышение показателей было бы бессимптомным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

А на фоне инфекции так снижаются тромбоциты? Очень страшно стало

Да, иногда допустимо, но важно проконтролировать, т.к. может быть ошибка анализатора.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, подобные изменения в общем анализе крови характерны для сдвига в бактериальную сторону, также отмечается снижение тромбоцитов, которое возможно при инфекции, но рекомендуют контролировать в таких случаях, при снижении уровня ниже 150, рекомендуют контроль с ручным подсчётом и консультацию гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Под грузила анализы до болезни посмотрите пожалуйста

Ознакомилась.

Показатели общего анализа мочи не характерны для воспалительных изменений, показатели общего анализа крови и с-реактивного белка не характерны для бактериальной инфекции, отмечается сгущение крови, что характерно обычно для недостаточно питьевого режима или перед сдачей анализа ребёнок не попил воды (такое тоже может быть).

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Все равно нужна консультация гематолога?

Уровень тромбоцитов в предыдущем анализе крови соответствует возрастной норме, в таких случаях консультация гематолога не требуется, наиболее вероятно снижение произошло на фоне инфекции, в таких случаях рекомендуют проконтролировать уровень тромбоцитов, при снижении ниже 150 рекомендуют консультацию гематолога.

Здравствуйте!
Судя по предоставленным анализам , можно предположить , что показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .

Также наблюдается маркер воспаления(повышение лейкоцитов , однако нет Соэ, снижение лимфоцитов) , что может быть в самом начале болезни .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Тромбоциты приближаются к нижней границе нормы , что может быть на фоне инфекции и после выздоровления как правило , быстро восстанавливается . Однако рекомендуется пересдать через несколько дней анализ крови с определением тромбоцитов , и при их снижении , менее 50 и /или появлении спонтанных Синячков , гематом , кровоточивости показана госпитализация
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

У нас на ногах есть синяки, мы ударяемся, о чем это говорит? Госпитализировать почему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Под грузила анализ до болезни посмотрите пожалуйста

Здравствуйте!

Ознакомилась с информацией.

По результату анализа крови отмечаются признаки бактериальной инфекции.

Как сейчас самочувствие ребенка? Какое лечение получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Самочувствие нормальное кроме соплей и осиплости голоса ничего