Лимфаденопатия и постоянная температура 37.0
Добрый день, хотелось услышать дополнительное мнение Ранее уже писал тут о своих проблемах 1)3 месяца назад после удаления импланта (переимплантит) впервые заметил увеличение лимфоузлов с правой стороны После этого сделал УЗИ лимфоузлов и они были размеров 22х8 и 18х10мм 2)2 месяца назад сильно заболел с кашлем и высокой температурой, после курса антибиотика, все симптомы прошли кроме температуры 37 (ОАК тогда был в норме) 3)Неделю назад я не стал больше ждать и обратился к онкологу по поводу постоянной температуры и лимфаденопатии, который потрогал мои лимфоузлы, мне сделали флюрографию, сдал ОАК, СОЭ и СРБ и пришел на повторный прием 4)Врач онколог сказал что онкологии у меня нет, и мне нужно идти к терапевту 5)Терапевт поставил синдром усталости на фоне перенесенной инфекции и лечение ни какое не предложил 6)Сегодня я сам записался на УЗИ лимфоузлов, что бы себя успокоить, но после это я еще больше начал переживать… 7)Лимфоузлы увеличились!!! Прикрепляю свежее УЗИ и анализы крови Что мне делать? Стоит ли мне не останавливаться и обследоваться дальше в поисках онкологии?
Здравствуйте
На непосредственный вопрос - стоит ли останавливаться - вероятный ответ "да"
Если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормальных лимфоузлов с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Об опухолевом поражении речи не идет
И о их росте речи тоже не идет! Так как увеличились лишь длинные оси, что не значимо клинически - судим мы только по коротким осям
Рекомендуется остановить все диагностические поиски - так как причина найдена НЕ будет
Ее просто нет - у нормы причины нет
Знаю большое количество пациентов, которые месяца и даже годы ищут причину "лимфаднопатии"
Еще почти никто не нашел
Можете уточнить еще пару моментов? Что может означать и на сколько это плохо- расширенный медулярный слой?
У меня хронический тонзиллит и фарингит, но ни когда не было как я помню острой фазы. Могут ли эти заболевания влиять на увеличение лимфоузлов?
Принятый ответ
при нормальных размерах короткой оси любые другие признаки - толщина/эхогенность слоев и тд не играет никакой роли
Хронические воспалительные процессы могут влиять на узлы
Здравствуйте! В подобной ситуации лимфоаденопатия является реактивной, на фоне перенесенного воспалительного процесса, нужно время чтобы лимфоузлы пришли в норму. Увеличение их в вашем случае не говорит об каком то онкологическом процессе. В подобных случаях рекомендуется выполнить узи через 6 месяцев.
Здравствуйте. Лимфаденопатия в данном случае реактивного характера .
Лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на инфекцию (даже ту, которую вы перенесли 2 месяца назад, или текущую, вялотекущую). Они могут оставаться увеличенными некоторое время после выздоровления.
Возможно, есть какой-то очаг хронического воспаления, который вызывает такую реакцию.
Удаление импланта тоже
могло быть триггером.
Температура 37,0 является вариантом нормы и чаще всего не связана с патологическими причинами.
Здравствуйте.
По данным УЗИ лимфоузлы соответствуют норме. Короткая ось менее 15 мм и сохранённая форма полностью исключают опухолевое поражение. Увеличение только длинной оси клинического значения не имеет. Такая лимфаденопатия встречается часто и обычно не имеет причины это вариант нормы. Поэтому дополнительные поиски не требуются.
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит. Размер по длинной оси сам по себе ни о чем не говорит.
Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Поэтому установка импланта вполне могла спровоцировать такую картину.
В данном случае дальнейшие диагностические поиски не требуются, лимфоузлы со временем самостоятельно придут к своей физиологичной норме
Здравствуйте. По данным УЗИ ваши лимфоузлы соответствуют норме: короткая ось менее 15 мм и сохранённая форма исключают опухолевое поражение. Увеличение только длинной оси не имеет клинического значения и часто встречается после перенесённых воспалений или хирургических вмешательств, таких как удаление импланта. Постоянная температура 37 °C также может быть вариантом нормы и связана с восстановлением после инфекции.
Дополнительная диагностика онкологии в вашей ситуации не требуется, лимфоузлы, скорее всего, реактивные, и со временем придут в норму. Для контроля обычно рекомендуют повторное УЗИ через 4–6 месяцев, при этом беспокоиться о злокачественном процессе нет оснований.