Поранили палец
Дочка 11,5 месяцев. Заметила что надулся большой палец на руки на сгибе, потом прорвался было не много гноя вышел, намазала на детский пластырь мазь детский спасатель приложила пару раз, не на долго. Начало подсыхать. Но вчера и сегодня начали появляться какие то водянистые прыщи Что такое может быть? И что сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае можно предложить пиодермию/стрептодермию.
Тактика обычно следующая:
1. Мочить палец нельзя
2. Фукорцин раствор 2 раза в день. Мазь фуцидин 3 раза в день .
3. По возможности сдать общий анализ крови, если кровь спокойная, то ничего Внутрь не надо, если есть изменения, то внутрь антибиотик.
4. Наблюдение у детского дерматолога
5. Если прыщики надуваются и больше гноя, палец сильно отекает и красный, то может потребоваться помощь хирурга в обработке пальца от гнойных пузырей
Не давать облизывать палец!