Беременность выделения

Добрый день! На прошлой неделе была на узи, беременность 7 недель и 3 дня (написали или 7 недель 5 дней). Сегодня вечером увидела кровянистые выделения на бумаге. Ранее я писала, что если бумагой глубже вытереть, то появлялись слабые красноватые выделения. Сегодня я просто вытерлась и выделения были алыми, заметными, но немного. Сразу пошла к врачу. Гинеколог сказала что выделений не видит. На узи сказали что все нормально. Срок беременности 8-9 недель. Прикладываю фото выделений через два часа после осмотра гинеколога. Если по узи все нормально, эти выделения не опасны? Они могут быть из шейки матки? Мне посоветовали увеличить дозировку Утрожестана. И сказали приходить на скрининг в 12 недель.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В данной ситуации выделения действительно могут быть из шейки матки , особенно если на ней есть эктопия ( именно в этом месте шейка наиболее хрупкая при беременности )

Но все же мы при беременности никогда не исключаем и угрозу ( так как некоторые отслойки могут быть совсем небольшими и не заметными на узи )

В подобной ситуации предложение повысить дозировку Утрожестана оправдано . Вы ставите его вагинально , или пьете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Пью

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Нормально что плодное яйцо стало меньше, а эмбрион больше?
Плодное яйцо было неделю назад 38 мм, а сейчас 27.
Ктр было 1,7, стало 2

Для нас важен размер эмбриона

Плодное яйцо может менять свою форму , становиться либо овальным и удлиненным , либо округлым , отсюда может несколько меняться измерения по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Загрузила еще фото
Сегодня когда буквально чуть глубже вытерлась появились такие выделения. На белье ничего нет.
Это может быть травмирование сосудов влагалища и шейки матки?

Вероятнее всего это и есть именно травмирование

Не нужно «глубоко вытирать» , заходя салфеткой во влагалище , только снаружи

Принятый ответ

Здравствуйте, если по результатам УЗ исследования никакой патологии не выявлено , значит описанные выделения могут быть с шейки матки или , если вы применяете Утрожестан интравагинально , то после использования свечей . В таких случаях рекомендуется продолжить назначенное лечение и сделать контроль УЗИ через 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Я пью его

Тогда возможно с шейки, рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу, чтобы врач провел осмотр шейки матки .

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Она посмотрела. Сказала что не видит выделений

Если при осмотре кровянистых выделений не было , то они могут быть из уретры при наличия полипа уретры или со слизистой влагалища, в любом случае подобные выделения никакой опасности не несут

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Ктр было 1,7, стало 2

По мере роста эмбриона меняется соотношение его размеров к размерам плодного яйца, если сердцебиение есть , значит все в порядке , беременность развивается, в любом случае рекомендуется посмотреть УЗИ в динамике , через 7-10 дней.,

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Загрузила еще фото

Если выделения остаются на бумаге, то рекомендуется исключить воспалительный процесс уретры и наличие полипа уретры, для этого следует обратиться на очный осмотр или к гинекологу или урологу, чтобы врач провел очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Это из влагалища
Я понимаю что точно оттуда, когда чуть глубже вытираюсь

Если из влагалища , то это может быть на фоне эрозии.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Это не опасно?

Если нет признаков угрозы прерывания беременности по УЗИ , то не опасно, в таких случаях рекомендуется прием Транексама по 500 мг - 3 раза в день - до прекращения кровянистых выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, нет ли у вас на шейке эрозии/эктопии или полипа? Были ли накануне половые акты или вагинальное УЗИ накануне самых первых подобных выделений? В целом, если по УЗИ не обнаружено отслойки/гематомы - опасности для беременности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Есть эктопия. Половых актов не было. Выделения появились до узи и после узи немного есть

в таком случае эти выделения повторяются из-за эктопии, при беременности шейка становится полнокровной и легко кровит. Если выделения скудные и не усиливаются - опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Ктр было 1,7, стало 2

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Загрузила еще фото

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие симптомы чаще всего бывают связаны именно с шейкой матки. Во время беременности сосуды на шейке становятся более хрупкими, и даже обычный осмотр у врача, трансвагинальное узи могут дать небольшие алые следы.

Главное на УЗИ всё спокойно.
Сейчас лучше просто понаблюдать пару дней, избегать нагрузки. При усилении обильности выделений сразу на очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Ктр было 1,7, стало 2

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Загрузила еще фото

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая , что по узи все в порядке, вероятнее всего это шеечные выделения, особенно если есть эктопия. Так как во время беременности шейка более активно кровоснабжается.
На данный момент можете наблюдать за выделениями, рекомендуется половой покой, ограничение нагрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Ктр было 1,7, стало 2

После визуализации эмбриона развитие беременности оцениваем уже по размерам КТР, что в данном случае не вызывает повода для волнений. Далее По размеру ПЯ динамику не отслеживаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Загрузила еще фото

Да, вероятнее всего это из-за травматизации сосудов. Старайтесь глубоко не вытираться.