Метеоризм
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,как востоновить микрофлору ,уже больше месяца мучаюсь с кишечником,постоянный метеоризм ,крутит низ живота,постоянные позывы в туалет, стул не вода ,с унитаза смывается очень плохо,пил энтерофурил,альфа нормикс, сначала Энтерофурил,пока пил было норм,потом началось по-новой, так же с альфанормикс, альфанормикс пил 200 мг 2 раза в день,помог но тоже ненадолго, оказалось дозировка была маленькая и по времени пил 7 дней! Можно ли пропить Альфанормикс и есть ещё Энтерол сейчас? У меня только 2 недели,потом ложусь в стационар на ретуксимаб ! Колоноскопию и фгдс прошел,доктора посетить нет возможности!
Здравствуйте! Симптоматически очень похоже на синдром избыточного бактериального роста кишечника.
Действительно в таких ситуациях терапия альфа-нормиксом должна составлять 14дней для получения стойкой ремиссии.
На данном этапе можно повторно провести терапию: Рифаксимин (альфа-нормикс) 200 мг по 2 таб 3 р в день после еды 14 дней + энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до еды 14 дней + метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + соблюдение диеты lowFodmap в течение 1 месяца
Полина Дмитриевна, здравствуйте,я вас понял,а можно ли спарекс,как спазмолитик?
Да, конечно можно, обычно рекомендуется 200 мг по 1 таб 2 раза в день за 20 минут до еды, стандартный курс 4 недели
Полина Дмитриевна, спасибо вам огромное!!!
Полина Дмитриевна, если я буду пить Энтерол вместе с альфанормикс ,мне же потом после лечения, востонавливать микрофлору ненужно будет?
Нет, энтерол - эффективный пробиотик, при необходимости можно просто его чуть подольше принимать, разрешено до 4 недель
Полина Дмитриевна, отлично спасибочки!!
Принятый ответ
На здоровье! :)
Здравствуйте
По клинике можно предложить что имеется СИБР ( синдром избыточного бактериального роста ) так же косвенно об этом указывает снижение витамина Б12, так как на фоне большого количества бактерий он не всасывается полностью, поэтому если сдать кровь , то при СИБР часто этот витамин снижен
Чтобы подтвердить или опровергнуть данный диагноз рекомендуют сдать водородный тест на СИБР
При положительных результатах рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 12 дней
Энтерол 1 капсула 2 раза в день 12 дней
Так же рекомендуют диету FODMAP
Мария Алексеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ,начал принимать альфанормикс! Спасибо!
Здравствуйте.
При положительном эффкте на фоне приема препарата альфанормикс, можно предположить наличие нарушения моторики и микрофлоры кишечника. В таком случае рассмотрите возможность приема альфанормикс 400мг 3 раза в день 14 дней , согласно клиническим рекомендациям для лечения сибр. Дополнительно рекомендуется на курс приема альфанормикс использовать энтерол 2раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Татьяна, здравствуйте.Спасибо огромное за ответ, сегодня же начну принимать альфанормикс!