Не проходит горло 15 дней
Заболела в отпуске ( Тайланд) 16 дней назад. Сначала была температура первые 2 дня,кашель сухой и очень сильный и болело горло. Горло полоскала фурацилином, от температуры Нурофен. Температура спала, но общее состояние оставалось плохим. Купила препарат от сухого кашля bronal , тоже не помог. Кашель сохранялся сухой и сильный. Через неделю прилетела домой, врач назначил Амоксиклав, пропила 5 дней. Кашель стал реже и менее интенсивноый. Но горло по прежнему болит,днём меньше, вечером и ночью сильнее. Горло немеет к вечеру,как будто ком в горле. Далее лор прописал полоскать горло Физ . Раствором и нос тоже им промывать. После чего в нос мометазон и далее и в нос и в горло Каметон. лор сказал горло сухое, что это обострение фарингита Все делаю. Но горло не проходит. Причем оно болит то справа, то слева, то посередине. Вот прямо сейчас болит только справа, а слева и по центру не болит. Вчера вечером справка не болело, болело слева и по центру. Ну и кашель на фоне сухого горла не проходит. Кровь сдавала уже после приема антибиотиков, немного повышен процент лимфоцитов (41% при норме 19-37%)и немного понижен средний объем тромбоцита (8.6 при норме 9.4-12.4)
Здравствуйте.
Действительно подобная ситуация встречается часто после перенесённой вирусной инфекции. Скорее всего болезненность в горле сохраняется как раз из-за сухости слизистой оболочки. На сегодняшний день Как дышит нос? Нет ли формирования корок в полости носа? После приёма тёплого питья или пищи боль уходит?
Нет ли изжоги, частой отрыжки кислого или горького вкуса во рту?
Здравствуйте. Корок в носу нет. Дышу спокойно. Иногда нос заложен, но не сильно.
Теплое питье немного помогает смягчить, но не убрать боль.
Изжога была, когда пила амоксиклав, сейчас нет ни изжоги, ни отрыжки, ни горьковатого вкуса
Не было ли у вас ранее склонности к аллергии? Нет ли приступов чихания, слезотечение?
Нет ничего из перечисленного
У меня остался кашель по прежнему сухой, хоть и редкий, и горло беспокоит
К сожалению по приложенном фотографиям невозможно оценить состояние задней стенки глотки. Если получится повторите фотографию при этом нажмите на язык ложкой. Рот открываем как на зевок.
Добавила ещё фото. Лор, который смотрел сказал , что горло хорошее. Все чисто. Да и терапевт так говорит
Принятый ответ
Тогда в этой ситуации концентрируемся на лечении заложенности в полости носа, возможно оттуда иногда стекает слизь которая раздражает слизистую глотки и на этом фоне сохраняется боль.
В этой ситуации рекомендуется применение спрея мометазон или флутиказон по 2 впрыска 2 раза в день в течение 14-30 дней, в процессе лечения дозу также можно снизить в зависимости от эффекта лечения и переносимости препарата. Курс лечения определяется скорость схода симптомов со стороны носа.
Рекомендуется увлажнять слизистую ротоглотки раствором Витагиал с гиалуроновой кислотой, рассасывать пастилки с лизоцимом. Максимально исключить раздражающую пищу - пересоленное, острое, грубую и жёсткую пищу.
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста.
Длительная болезненность, "ком в горле" возможны из-за выраженной сухости, возникшей на фоне вирусной инфекции. По результатам анализов крови имеются данные за вирусный процесс (повышены лимфоциты).
В таких случаях обычно вместо физраствора для промывания горла назначают увлажняющие растворы, например, Вита Гиал/ Олефар Дуо (так как солевые растворы все-таки подсушивают слизистую). Насморк/стекание слизи по задней стенке глотки присутствуют у Вас?
Здравствуйте. Насморка нет. Скорее наоборот , иногда нос немного заложен. Стекание по задней стенке есть. Фото прикрепляю
К сожалению на фото не видно основных структур горла (небных миндалин, задней стенки глотки). По возможности, добавьте фото, отодвинув язык книзу ложкой или шпателем (можно позже).
Так как присутствует стекание по задней стенке глотки и заложенность носа, то для уменьшения отека в носу, действительно, используют Мометазон в нос 2 впр 2 раза в день. Данный препарат накопительного действия, поэтому эффект от применения наступает не сразу. Для улучшения отхождения скопившей слизи в задних отделах носа промывание носа физраствором также оправдано.
Таким образом, для подобных состояний лечение в виде промываний носа солевым раствором, Мометазон в нос, полоскания горла увлажняющими растворами достаточно для улучшения симптоматики.
Спасибо. То есть просто ждать, не меняя лечения?
Принятый ответ
Да, видимые структуры горла без воспалительных изменений, имеется покраснение задней стенки глотки из-за постназального затека.
Да, лечение симптоматическое, рекомендуется лишь убрать спреи и промывание горла физиологическим раствором и заменить на увлажняющие растворы. Промываний носа (через Аквадуш/ Аквамарис-лейку/Долфин) будет достаточно.
Здравствуйте
По анализу крови нет признаков активного воспаления
Все же для большей информативности рекомендовано выполнить стрептатест – продается в аптеке – чтобы исключить наличие пиогенного стрептококка, который может быть причиной воспаления
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Здравствуйте. Нос дышит нормально. Иногда бывает немного заложен. Но в целом хорошо. Стекание по задней стенке есть. Горечи во рту , изжоги нет
Дискомфорт в горле в подобной ситуации также может быть на фоне постназального затека
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывтать нос ГИПЕРтоническим солевым раствор Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс (Mometazone) по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца (согласно инструкции)