Увеличение АЛТ АСТ ГГТ
Здравствуйте уважаемые доктора . Моя ситуация . 2 недели назад переболела вирусной инфекцией .лечилась нпвс + амоксиклав .4 дня дексаметазон в/м по 8 мг .на следующий день после выздоровления выпили всей семьей немозол так как у ребенка острицы . Пошла сдавать кровь на биохимию а там ужас . Прикреплю анализы . На момент сдачи крови ничего не принимала уже неделю . Сделали узи. Заключение на руках нет . Но размеры печени не увеличены . Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы , печени , уплотнение стенок желчного . Со слов врача узиста - желчный больно ленивый . Все. Накануне анализа за 2 дня ела много жирного , сладкого и вообще последнюю неделю сижу прям на сладком . Лишнего веса нет. Рост 160 вес 60. Сегодня уже сдала кровь на вирусные гепатиты, в инвитро сдала на скрининг аутоиммунного гепатита . Пока я жду анализы . Подскажите пожалуйста на что вероятнее всего это похоже ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови может соответствовать умеренному повышению уровню печёночных ферментов. С большой долей вероятности обусловлено это приёмом лекарственных препаратов, дабы все средства метаболизируются печенью, орган активно работает, что и приводит к повышению трансаминаз. Все противопаразитарные средства достаточно токсичны, могут повышать уровень ферментов, как и антибактериальные препараты. Все что требуется в подобных ситуациях, это провести контроль исследования в динамике, не ранее чем через 1 месяц от предыдущего исследования, с целью динамического наблюдения. Как правило показатели, нормализуются в течении месяца, после отмены препаратов.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, но ведь я сдавала кровь , на тот момент когда уже неделю ничего не принимала
Неделя это очень мало для того, чтобы показатели ферментов печени пришли в норму. Обычно на это требуется не менее месяца.
Анна Сергеевна, а такое большое повышение разве может быть на 5 таблеток амоксиклав и на таблетку немозола ?
Да, может.
Анна Сергеевна, доктор. Сегодня пришли вирусные гепатиты . Они отрицательные. Еще прошла эластометрию на аппарате узи . Заключение 6,3 кпа что сооствествие стадии F1. Скажите пожалуйста правильно ли я понимаю , что любое повреждение и воспаление печени може дать такой результат ( даже из-за лекарств ) или всетаки двигаться в сторону аутоиммунного гепатита ? Еще где то читала , что делать эластометрию пока высокие АЛт нельзя . Но на обследовании врач ничего не спросила про это
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятно печень отреагировала на препараты
В таком случае пропиваем курс гепатопротектеров и смотрим динамику анализов недель через 2
Ирина Владимировна, но ведь я не принимала препараты уже неделю до сдачи крови. АЛТ снижается медленно ?
Ирина Владимировна, а то что по узи печень диффузно изменена .
Да, обычно даже на фоне лечения контроль проводим через 10-14 дней, может и месяц снижаться
Диффузные могут быть и в норме (так сказать изменения в печени, которые появляются с возрастом)
Ирина Владимировна, доктор. Сегодня пришли вирусные гепатиты . Они отрицательные. Еще прошла эластометрию на аппарате узи . Заключение 6,3 кпа что сооствествие стадии F1. Скажите пожалуйста правильно ли я понимаю , что любое повреждение и воспаление печени може дать такой результат ( даже из-за лекарств ) или всетаки двигаться в сторону аутоиммунного гепатита ? Еще где то читала , что делать эластометрию пока высокие АЛт нельзя . Но на обследовании врач ничего не спросила про это
На фоне воспаления показатель может бвть завышен
Ф1 обратимо, не переживайте
Ирина Владимировна, если через неделю
Показатель упадет но не станет нормальным .это будет считаться положительной динамикой ?
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин повышение печеночных ферментов может быть несколько- избыточная масса тела, прием алкоголя, бадов, лекарственных средств, интенсивная физическая нагрузка перед сдачей анализов, вирусные гепатиты, и прочее. Вероятнее всего причиной повышения печеночных ферментов послужил прием лекарственных препаратов (НПВС, антибиотик, противогельминтный препарат, а также введения ГКС). Даже прием 1 таблетки противогельмитных препаратов вызывает скачок Алт и аст. Данная группа покатала считается довольно токсичной и поэтому в качестве профилактики, без подтверждения паразита в организме их прием не рекомендуется. В таких случаях рекомендуется контроль анализов через 3-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: повышение ферментов небольшое, с наибольшей вероятностью связано с недавно перенесённым острым заболеванием и приёмом лекарств.
Если самочувствие хорошее, то первый шаг в такой ситуации - контроль биохимического анализа крови через 10-14 дней.
Ольга Александровна, доктор. Сегодня пришли вирусные гепатиты . Они отрицательные. Еще прошла эластометрию на аппарате узи . Заключение 6,3 кпа что сооствествие стадии F1. Скажите пожалуйста правильно ли я понимаю , что любое повреждение и воспаление печени може дать такой результат ( даже из-за лекарств ) или всетаки двигаться в сторону аутоиммунного гепатита ? Еще где то читала , что делать эластометрию пока высокие АЛт нельзя . Но на обследовании врач ничего не спросила про это
Да, всё верно. На фоне повышенных ферментов (особенно выше, чем в 5 раз) эластометрию делать не рекомендуется, это приводит к ложнозавышенным результатам из-за отёка ткани печени.
Я бы пока проконтролировала анализы в динамике, если снижения не будет, то провести уже более углубленное обследование на аутоиммунные заболевания в том числе.
Ольга Александровна, должно быть именно снижение или нормализация ? Ну например через неделю если со 160 упадет до 100 . Это будет говорить против аутоиммунного процесса ?
Должно быть снижение в несколько раз либо нормализация, динамика может быть разной.
Неделя - слишком мало, восстановление печени занимает время. Но если начнётся снижение показателей, то это с большей вероятностью будет указывать на то, что печень просто отреагировала на острый процесс и приём лекарств.
Ольга Александровна, соэ тоже может быть от этого повышена ?
Да, это неспецифический показатель, повышается на фоне любого воспаления.
Ольга Александровна, а нужно было сдавать сейчас на аутоиммунный гепатит ? Не может ли быть ложноположительных результатов ? Или там либо да либо нет
На мой взгляд, пока не нужно.
Всё может быть, но в общем воспаление в печени по другим причинам не должно сильно повлиять на уровень аутоантител.
Там не всегда всё однозначно бывает, как и в любых анализах.
Ольга Александровна, уважаемый доктор. За 3 дня АлТ упало на 50 единиц, ГГТ на 20 . Но все еще выше нормы в 2раза . Такая динамика и должна быть ? Или должно быстрее снижаться?
Добрый день!
Да, это хорошая динамика, всё в порядке.
Ольга Александровна, поняла . АСТ и ГГТ тоже снижается , но прям медленнее