Кто твоя настоящая семья ?

Родственники это отнюдь не близкие люди. Всё это грёбанное лицемерие Семья это святое. Но семья - это не те ,кто носят твою фамилию. Если ты появляешься в моей жизни раз в 10 лет, ты мне никто. Хоть ты трижды родственник. А когда умирает человек, который реально был тебе дорог, который был рядом ВСЮ твою жизнь, вот тогда приезжают все эти лицемеры. Плачут у гроба, фоткаются у памятника. Хотя при жизни они даже не звонили. Эту рамку (смотреть фото)нам подарила наша дальняя родственница .Несколько лет назад,до произошедшего...Моя мать заметила ,что совсем на ней не было лица ,несмотря на ясную ,тёплую погоду ,и повод,по которому собрались на природу ....бледная - как мышь....глаза поникшие...и всё это несмотря на новый,казалось бы счастливый статус - жена.Через несколько лет её не станет..Ей было 31 год,когда внезапно её сердце остановилось во сне.Без матери осталась её дочь...4 годика..И как всегда,куча людей на похоронах и ни одного человека,кто бы поддержал при жизни. Самые серьезные проблемы в жизни чаще всего из-за родных. Делёжка квартиры, зависть к твоим успехам, сплетни за твоей спиной. Ты валяешься с температурой 40, тебе плохо, денег нет даже на таблетки. И кто звонит? Ни дядя, ни тётя, ни брат двоюродный,да даже не родной брат или отец Звонит друг, с которым ты ешь доширак на последние деньги. Вот он твой родственник. Настоящая семья в этот момент где? Заняты ????На корпоративах, в отпуске, в своём уютном мире, без тебя. Но зато на Новый год они приедут, сядут за стол, поднимут бокалы, воскликнут, - Мы же семья !!! -Семья? Вы даже не знаете, кто я, чем живу, чем дышу. Хочешь понять, кто твоя настоящая семья? Окажись на дне, без денег, без сил, с поломанной жизнью.Половина этих родственников испарится ,если даже не более . Или они скажут : Ну держись там,нам некогда!А вот настоящая семья останется ,даже если их всего 1-2 человека.Семья - это те ,ради кого жить хочется !Но никак не наоборот.

25 лет

Ангелина , здравствуйте! Семья - данность , семья бывает разной , и вы правы , что не всех можно назвать истинной семьей (та, что поддержит, окажется в трудную минуту, примет , не оставит и тд).
К сожалению, это горькая часть жизни, которую не всегда можно выбрать , особенно в раннем детстве.
Почему вы решили поделиться этой историей? Почему она вам вспомнилась ?

Потому что она очень показательна..
Как по мне её доломали близкие люди.
Поэтому случилось непоправимое.

Ангелина, понимаю , это болезненная для вас история , этот пример может быть показательным и как можно не повторить сценарий - не бояться границ , не бояться бороться за свое счастье, убирать людей из своей жизни, которые ее отравляют

Добрый день, Ангелина! Вы правы на тысячу процентов, что самое важное- это быть человеком и уметь отдавать, любить!Не пафосные слова, а конкретная забота, желание помочь, когда ты не можешь спать, зная что человеку, который рядом, плохо. И семья это близкий круг, которые как раз первые и видят, что происходит. И то что вы пишите- так и должно быть, не по праздникам, а именно в самые трудные моменты ты знаешь, что есть крепкое плечо. есть те кто тебя поднимут. кто на время будут твоими руками и ногами и помогут двигаться дальше. Пусть непременно в Вашей жизни будут такие люди!

Ангелина, доброго дня!
Да, так бывает.
Бывает, что семья, в которой ты родился не является опорой и оплотом, надёжным тылом и местом, где ты в безопасности.
Вы рассказываете об одном из частных случаев, и развитие семейной системы во многом зависит от того, какие интроекты передает детям старшее поколение, как научили родниться, участвовать в жизни друг друга, как сами себя ведут, что транслируют, то и дети усваивают.
Но обобщение является одной из классических и распространенных ошибок мышления, поэтому постараемся ее увидеть и сказать себе: да, я имею вот этот опыт, да, такое формальное родство не укладывается в мою систему координат, оно мне чуждо, семейные узы я меряю иными мерками. Да, иногда истинно близок тот, с кем нет кровной связи, НО я знаю, что бывает и по другому.
Подумайте как, и пусть это будет аргументом ориентиром для построения и сохранения родственных связей и тем, что вы можете воплотить в жизнь.
Ангелина, близость создают люди по своим представлениям, отношения зависят от каждого из нас. Для кого то это привезти лекарства, для кого то выпить вместе бокал шампанского на НГ, собраться по поводу.

А касательно вашего примера, то:
Может быть, все же вашу родственницу кто то и поддерживал, просто вы об этом не знаете. Может быть звонили? А может быть, она скрывала свою болезнь, если болела? Может быть, она отвергала поддержку. Может быть, она в ней не нуждалась.
Может быть, люди искренне сожалели о ее уходе. Таких может быть, много, мы мало чего знаем о жизни других людей, не все на поверхности ( если конечно, вы не пишете с полной уверенностью, что все именно так и было, что она была брошена и покинута и никому не интересна, если это не домыслы)

Нет,ни в коем случае не обобщение,у каждого своё.
Я о своей истории рассказываю.Всё как всегда.

Здесь попадание в яблочко

Это продолжение рассказа об отце.Можете так считать.

И о родственниках с Владимира,которые как только им отказали в просьбе приютить во время отпуска..забыли о нашем существовании .
Исключение :Даша,но и она.в этот раз обошлась коротким смс.

Насчёт дальней родственницы так это тоже давно известный факт,что её травил тот же самый свёкор.А муж,запрещал заниматься своим любимым делом.

Вот и имеем раннюю смерть .

А её свёкор - это мой крёстный

Ангелина, вы в своей нуклеарной семье обязательно выстроите прочные родственные связи, согретые заботой, основанные на поддержке, взаимности, настоящности отношений, наполненные доверием, любовью и душевной близостью, потому что вы знаете, как быть не дОлжно, какое родство для вас не считается истинным и в котором нет живого общения, человечности.
Родственники из Владимира, может быть, исходя из своих убеждений посчитали, что вы не проявили того самого родства, отказав им, по их представлениям проявление семейственности - это в том числе и принять их как желанных гостей, они может быть, сами так делают и ждут того же от других, вот и обиделись.

Но ведь семья это не только муж и свекр, может быть все же мама -папа или брат-сестра ее поддерживали, хочется верить в лучшее.

Нет,не домыслы .
Раньше ведь собирались вместе за одним столом.Оттуда информация и взята.
Да и дело шло к разводу.
Получилось ведь как.
Они отметили вместе день рождения своей дочери .
А на следующий день её не стало.

Грустно ..

Мать,понятное дело.
Но проживала то она одна со своей дочерью.
К тому же мать - директор школы ( в которой я 2 года проучилась,кстати говоря)Очень занятой человек.

Мне тоже хочется всегда верить в лучшее.
Но хватало энергетических вампиров из её окружения .
В прочем этот разговор Настю не вернёт..
Поздно что либо говорить на этот счёт

Я уже рассказывала мы не приняли их,потому что они нас даже не удосужились предупредить об этом.Мы от третьих лиц узнали что они приобрели билеты.
То есть,они собирались нас поставить перед фактом уже перед непосредственным вылетом.А можем ..не можем... - плевать

Поэтому мы сказали нет.
Потому что с их стороны этот поступок..он некрасивый...мягко говоря.

Ой, Ангелин, болезни, смерти, все это часть нашей жизни, и кого-где-когда-по каким причинам настигнет непоправимое, никто не скажет, потому что не знает. Вот такая короткая жизнь была уготована ей, а что уж послужило причиной отношения семьи ли, другое ли что-то - это тайна небес, Вселенной.
Да, я помню эту историю со сватьями (по моему она), конечно вы были не обязаны вот так сходу без договоренностей их принимать, но они может, решили - родниться не хотите. Правда у всех своя, им не показалось может, это некрасивым, они может быть предполагали, что им рады будут в любое время дня и ночи)

Ну вот лично я,лично я.Не привыкла дёргать людей,только потому что у меня отпуск.Я бы в гостинице с удовольствием заночевала.

И что что у меня отпуск ?
У остальных то забот хватает своих и проблем в том числе.
А я как снег на голову свалюсь на плечи .
Не хорошо это.Ну это лично моё мнение.

Встречаться ,пожалуйста ,в ресторанах ,в кафе,в любой нейтральной территории .
Никто же не против.
Но о ночёвках,как минимум надо предупреждать.Так мало того что ночёвки,сколько ещё обязанностей перепадёт.Завтрак,обед,ужин.Уборка.Весь день ты носишься как ужаленный..
Какая же радость то от этого всего?

Да.Эта история.

Ангелина, вы молодец, вы тактичный, вежливый человек с развитым эмоциональным интеллектом, вы чувствуете, где проходят границы другого во многих житейских ситуациях, вы не наглый человек, не нахрапистый, вы знаете, как не причинять неудобство, где вовремя остановиться, поставить себя на место другого, отзеркалить, а другой он и есть другой. Так что оставьте им их убеждения и мысли

Мой врач с Вами не согласится 😂
Я ж похулиганить уже успела ...2 Января на него наехав

Я тоже нагрешила ..хоть это и в прошлом

Бедный Кирилл Валерьевич..досталось ему от меня в своё время

Теперь и эту житейскую ситуацию вы проработали и узнали о границах другого еще больше. Любой опыт бесценен.

Добрый вечер, Ангелина!

"Окажись на дне, без денег, без сил, с поломанной жизнью.Половина этих родственников испарится ,если даже не более ." - Да, такое часто бывает... Иногда, чужие люди становятся близкими, родными и именно они придут на помощь, помогут, будут рядом в трудную минуту. Хорошо, что в мире есть люди, которые помогают друг другу, оказывают поддержку, помощь и пусть они не будут родными по крови, но они могут стать чем-то большим в Вашей жизни.

Здравствуйте!
Ангелина, вы абсолютно правы: семья это не просто генетика, а прежде всего взаимная забота и поддержка. Ваша боль и гнев закономерны, вы столкнулись с лицемерием и одиночеством там, где ждали надежности и опоры.

Цените и берегите тех 1-2 человек, кто остается с вами на "дне". Это и есть ваша настоящая, выбранная вами семья. Ваш друг, с которым вы ели доширак, этому прямое доказательство.

Ангелина, здравствуйте.

Вы, как всегда, задаёте очень сложный, глубокий и отчасти философский вопрос: кто твоя настоящая семья?
И рефлексировать здесь можно до бесконечности, примерять разные лекала, разные подходы. С одной стороны, семья — это с кем у вас есть родственные связи. Но всегда ли этого достаточно? Нет, не всегда. И вот здесь вот мы как раз выходим на тот момент, который так-то у вас возник, что помимо родственных связей необходим ещё эмоциональный контакт, эмоциональные связи.
Я думаю, что вам знакома такая фраза, что друзья — это выбранные нами родственники, это такие люди, с кем у нас нет кровно-генетической связи, ну, есть очень сильный эмоциональный контакт. И многие действительно живут с этим подходом.

Ну, конечно, в итоге можно прийти к выводу всё-таки о том, что семья — это не просто стереотипное «мы родственники», а те, кто вызывают у нас положительные эмоции, тем, кому хочется их отдавать, о ком хочется заботиться, кого хочется любить.
А вы знаете, как подошёл к ответу на ваш вопрос? Я бы его разбил на две части: семья и родственники. И тогда как будто бы становится более понятней, почему иногда родственники занимаются лицемерием, потому что эмоционального контакта нету, он слабый, его надо как-то подпитывать, формировать, угождать. Именно из-за этих эмоциональных связей и возникают кризисы и проблемы в семье, когда людей ничего не связывает, кроме генетики, кровно-родственных моментов. И в такой момент надо тебе сказать о том, что это мои родственники, это не моя семья. И относиться к ним не так, как относишься к своей семье, о ком хочется заботиться, любить, чьи эмоции равно твои эмоции, а просто по-родственному, с меньшей эмоциональностью.

Андрей,рада Вас видеть,я уж тут подумала ,что я Вас разочаровала после разборок

🫂

Меня выпустили из бана.Сказали ещё раз и на пожизненное отправишься
Спас статус : постоянный клиент

Принятый ответ

Это радостно слышать.

А для некоторых граждан - родственники- это всего лишь бесплатная рабочая сила .Я думаю Вы поняли о ком я.О нём и шла речь в тексте.

И о Владимирских родственниках ,КОТОРЫМ МЫ ПОСМЕЛИ РАЗРУШИТЬ ОТПУСК!!!ФУ такими быть....НЕ ПРИЮТИЛИ!!!
ИШЬ ЧЁ УДУМАЛИ,ПРАЗДНОВАТЬ ТАК КАК ХОТЯТ!!!ФУ

Но и Ваше мнение имеет место быть .
У всех по разному.