Красное шершавое пятно на лице

Здравствуйте , у малыша на лице появилось пятно , сначала небольшое, потом стало больше, оно красное , шершавое, малыш его ручками постоянно расчесывает и еще стал чесать брови, даю фенистил , но особо не помогает, посоветуйте мазь (желательно негормональную ), мажу кремами увлажняющими (лапочка, липобейз) Малышу почти 4 месяца Фото приложила

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Если после нанесения увл крема малыш потер это место и тянет ручки в рот, на сколько это опасно?

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, грубой тканью, материалами и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть использование Элидела 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным) (препарат разрешен с 3 месяцев, не гормональный)

Спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть проявлением себорейного дерматита, может возникать из-за активации условно-патогенной флоры, погрешностей в питании мамы, при потении.
Рекомендуется в лечении:
Элидел крем 2 р в день 14 дней.
Если ребенок на ГВ ограничить сладкое, мучное маме.

Спасибо

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию похоже на проявление раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, слюноотделения и прочие.
В таких случаях рекомендуют крем элидел ( негормональный) наносить охлажденным тонким слоем 2 раз в день-10-14 дней.
После контакта с водой наносить крем бепантен.
Кожу полотенцем не тереть,а осушать промокательными движениями, исключить влажные салфетки ( если используете).

Если малыш после нанесения случайно ручкой дотронулся до мази и потянул в рот, насколько это опасно ?

Не опасно.
Наносить тонким слоем, можно когда спит.

Спасибо

Принятый ответ

На здоровье.

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки раздражительного дерматита . На лишай не похоже Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с химическими веществами в быту или грубыми синтетическими веществами
Увлажнение кожи на регулярной основе эмолентами , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить охлажденным элидел 2 раз в день до 10 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Спасибо