Покраснения на ногах, зуд
Добрый день! уже больше двух недель наблюдаю странную картину: все ноги покрыты покраснениями, которые чешутся, и чесотка усиливется при принятии ванной. иногда просто ловлю себя на том, что сижу и расчесоываю ноги...в итоге на ногаъ расчесы и болячки. также часть расчесов появилась недавно на запястье..
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие аллергической реакции
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.
Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, высокая/низкая температура, солнечное излучение, сухой воздух, агрессивные средства по уходу.
В данном случае рекомендуют:
Снизить контакт с водой
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10 дней
Цикапласт В5 бальзам 2-3 р/д до полного восстановления
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита. В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, пища, одежда, растения, порошок и тд. Может быть усиление на контакт с водой, не меняли средство для стирки, гель для душа?
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- гель для душа Циновит
- наружно Неотанин спрей 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- Цикапласт спрей 2 р/сут до регресса высыпаний (обязательно после мытья)
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Цетрин
- одежда свободная из натуральных тканей
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления аллергического дерматита.
Но смущает, что зуд после воды и появились высыпания на запястьях.
Поэтому до лечения сделайте соскоб на чесоточного клеща.
При отрицательном результате обычно рекомендуется приём Т.дезлоратадин 1т 1р 10дней.
Наружно можно использовать Циндол 2-3 р в день.
Понаблюдайте, что провоцирует сыпь- контакт с тканями, моющими средствами, холод итд
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации возможна аллергическая реакция, дерматит.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм или Адвантан 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Александра, добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
В Вашем случае также может провоцировать похолодание и недостаток увлажнения кожи.
Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)
Согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 3-7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, особенно в прохладное время года, отопительный сезон, погрешности в питание, анемия, стресс, тесная синтетическая одежда, эпиляция.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление, разница между нанесениями препаратов час или более, далее после основного лечения перейти на эмолиенты, это линейка направлена на восстановление кожного барьера, например, Бальзам Цикапласт или Липобейз 2 р в день на зимнее время, гель Липобейз или Липикар АР М для душа.
Стараться сейчас носить свободное белье, хлопок.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Если улучшения будут слабые, проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, В12, В9, ттг, биохимический анализ крови алт, аст,, холестерин, общий белок.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Сейчас нк проводить эпиляцию до восстановления.