Правильно ли мне поставили диагноз
Здравствуйте в 2018 году мне был поставлен диагноз диабитеческая полинейропатия с атаксией центрального генеза мой врач говорит что сейчас у меня нет полинейропатии а то что происходит с нижними конечностями связано совсем с другим я выполняю все его рекомендации но какие то частые приступы в ступнях то на одну ногу трудно ходить то сразу на 2 ноги нужно ли еще где нибудь обследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие либо обследования делали?
Регина, здравствуйте да делал Мрт показывает очаги неясного гинеза Эмг показывает изменения в сенсорнах волокнах
Прикрепите пожалуйста самое последнее энмг и мрт
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш врач говорит связано совсем с другим, с чем по его мнению? Он варианты Вам дает? Какие обследования, анализы есть на руках, и от какого числа, самые свежие.Самое свежее ЭНМГ от какого числа и что там пишут в заключении.
Яна, здравствуйте по его мнению это связано с Атаксией ЭМГ делали в августе этого годы выявлены те же изменения сенсорных волокон нервов рук и ног по аксональному типу сенсорная полинейропатия есть еще Мрт этого года там те же очаговые измения неясного генеза он говорит больше заниматься я и так занимаюсь а улучшений нет
Вот эти изменения по ЭНМГ - сенсорных волокон по аксональному типу, это и есть полинейропатия, последствия сахарного диабета даже если сейчас сахара в норме.
А вот что касается очаговых изменений неясного генеза, было бы хорошо взглянуть на МРТ заключение, понять где в каких зонах эти неясные очаги.
Принятый ответ
Здравствуйте Владислав! давно вас не было, вы прошли лечение, которое мы вам рекомендовали пройти?
Екатерина, здравствуйте да прошел но лучше почему тл не становиться
когда вы делали ЭНМГ?
Екатерина, в августе этого года
Прикрепите результат
Принятый ответ
Добрый день! Чаще всего, уж если началась диабетическая полинейропатия, она никуда не девается,но могут быть периоды улучшения.При сахарном диабете кроме нервов часто страдают крупные и мелкие сосуды конечностей, что так же может проявляться болями, онемением, парестезиями и слабостью в конечностях.
Для диагностики состояния сосудов сделайте УЗИ конечностей.
Принятый ответ
Сделайте МРТ головного мозга, шейного и грудного отделов позвоночника с контрастом. Попробуйте провести пульс-терапию метипредом (подробности у лечащего врача)
Здравствуйте, Владислав. Скажите, а когда в последний раз делали энмг и что написали вам в заключении?
Здравствуйте Елена делали в августе этого годы выявлены те же изменения сенсорных волокон нервов рук и ног по аксональному типу сенсорная полинейропатия
Это только подтверждает у вас наличие полинейропатии. Учитывая сахарный диабет , то носит она у вас диабетический характер.
Здравствуйте. Причиной вашего состояния является диабетическая полинейропатия. Прежде всего нужно контролировать уровень глюкозы крови. Чтобы замедлить прогрессирование полинейропатии принимайте берлитион 600мг в сутки 3 мес, нейробион 1 т 3 раза в сутки 1 мес. При отсутствии противопоказаний физио лечение (дарсонваль, магниты, четырёх или двухкамерные ванны с бишофитом).