Грибок ногтей

Грибом ногтей страдаю много лет, два раза удавалось восстанавливать ногти, но потом все вернулось. Первый раз удалили хирургически, это было в 2001 году, затем лет через 10 вернулось, лечила лазером и наружными средствами, хватило лет на 8. Потом по бокам ногтя пошло пожелтение и опять. Таблетки не принимала, опасаюсь за свою печень, был гепатит В в тяжёлой форме ещё в детстве, есть дискинезия желчевыводящих путей. Ходила к врачу, сдавала анализы, назначен тербинафин 250мг 1 раз в день 3 месяца. Насколько это эффективно, опа аюсь что печень наружу, а эффекта не будет.

Пиелонефрит, дискинезия желчечыводящих путей, гастрит
50 лет

Здравствуйте!
При обширном поражении ногтевых пластин, когда вовлечено несколько пальцев, действительно, целесообразно принимать препарат внутрь.
Обычно перед назначением проводят посев с определением чувствительности возбудителя к препарату, чтобы точно знать, какой препарат эффективен.
В целом назначения все имеют место быть.
По сроку лечения, нередко это 6-8 месяцев. 3 месяца обычно не хватает, особенно на ногах.
По анализам все хорошо, холестерин немного повышен, можно попробовать скорректировать диетой, исключить жареное, копченое, жирное мясо, готовить на пару, есть много свежих овощей и фруктов и полезных жиров (оливковое масло, орехи).

Здравствуйте .
При поражении более трёх ногтевых пластин, назначают системные препараты .
Тербинафин в из числе .
Если ранее были заболевания печени, то перед началом приема препарата сдают биохимия . Такие показатели как АЛТ, АСТ, билирубин прямой.
Если всё хорошо, можно принимать.
Также рекомендуется консультация гепатолога, для назначения препарата, который снизит нагрузку на печень.

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить тотальное поражение ногтевой пластины грибком . В таких ситуациях обычно дерматологи советуют системную терапию сочетать с наружной, так как поражена мб матрица ногтя - она находится под кожей. поэтому к ней невозможно добраться наружными средствами или фотодинамической терапией.
по поводу печени: такие таблетки идут под контролем анализов. в вашем случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога для решения вопроса о назначении статинов или диеты.

Добрый день!
По описанию нельзя исключить Онихомикоз стоп.

Начиная лечения от грибка нужно знать:
- ни один вид лечения от грибка не позволит профилактировать его появления снова (обычно если он был - к нему есть предрасположенность)
- наружное лечение обычно эффективно только если поражено менее 1/3 части ногтевых пластинок

Рекомендуют в таких случаях:
- сдать соскоб на грибы (за 7 дней до этого ничем не лечить, за день до этого не мыть)

Ниже - вариант наружной терапии
При выявлении грибка обычно рекомендуют согласно Клиническим рекомендациям и официальной инструкции к препаратам:
- чистка ногтей у подолога или самостоятельно счищать пилкой после распаривания ног (если есть возможность - мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно))

- лак Экзилак - Наносить на пораженные ногти один раз в неделю. Дать лаку высохнуть в течение 3 мин. Первые признаки улучшения могут быть заметными только после 2–3 мес применения, вследствии медленного роста ногтевых пластин ( Перед каждым последующим нанесением лака предыдущий слой лака необходимо удалить. Для удаления лаковой пленки с ногтевой пластины рекомендуется предварительно смочить ее в теплой воде, а затем удалить с помощью ватного диска)
- ИЛИ лак Циклопирокс по инструкции

- крем Тербинафин 2 р/д на кожу вокруг пораженных ногтей 1-2 месяца (для профилактики реинфекции грибка с окружающей кожи)
- крем Уродерм 2р/д на стопы (если есть утолщение/шелушение стоп) – ежедневно 2 р/д по необходимости

Профилактика повторного появления:
- не ходить босиком в общественных местах
- противогрибковые спреи вокруг очага поражения (микостоп спрей) и в обувь/стельки - регулярно после посещения общественных мест (баня, душ)
- препараты для снижения потливости ног (если есть потливость) - драй-драй фут/ тальк - регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, потливость есть, думаю в этом наверное и есть причина повторных рецидивов, очень потеют ноги

В таком случае без регулярных мероприятий, снижающих потливость стоп не обойтись.

Принятый ответ

По потливости стоп

По общим мероприятиям:
- Ограничить употребление: жареной, жирной, острой пищи; брокколи, цветной капусты, белокочанной капусты, лука, зеленого лука, чеснока, карри и специи; красной рыбы; кофе; алкоголя
- Включить в пищу: овсянку, орехи, бананы, миндаль, зеленый горошек
- Исключить применение лекарств (не по жизненным показаниям)

Из медицинских мероприятий для лечения повышенной потливости обычно рекомендуют:
- Меньше находиться в закрытой обуви
- Регулярно менять носки и мыть ноги на ночь холодной водой
- Использовать сушилку для обуви с ультрафиолетом
- Драй-драй фут спрей (самый сильный препарат)
- Альмагель (действует слабей, но менее выражены побочные эффекты)

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и результатами анализов, у вас показатели печени хорошие, холестерин повышен, но это не критично. Тербинафин купите хорошие таблетки ( подороже) и у них субстанция хорошая и переносится хорошо будут. Рекомендовано принимать после еды
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления грибковой инфекции, по анализам найден гриб и поражение достаточно много требует Внутрь.
По анализам все в пределах допустимого, но холестерин высокий, необходимо проанализировать триглицериды, лпнп, лпвп и по необходимости корректировки по лечению высокого холестерина.
Обратите внимание на питание, сократить жирной пищи, пить достаточно водички.
Приём можно начать Тербинафин, показатели печени спокойные, что позволяет начать и через месяц можно проверить, если будет увеличение, то добавить гепатопротекторы, например, Фосфоглиф или отменить.
Тербинафин рекомендую, так как эффект от него сильный будет и быстрее и Наружное лечение очень хорошее в назначениях,но если только его, то может занять более года или вовсе отсутствовать.