Болит между ребер при кашле

Кашляю ( сухой и иногда откашливается) лечу лекарствами, сиропом, обильно питье, сосудосуживающие капли в нос. Так же закладывает уши, пользуюсь отипаксом, но вопрос не о них. При сильном кашле и глубоком дыхании болит под правой грудью между ребер, поворачиваться и нагибаться тоже. Лежу либо скрючившись либо сижу сгорбившись так легче. Врач приходила, сказала легкие чистые. Подскажите пожалуйста что делать чтобы уменьшить боль, хочется кашлять, сдерживаю пытаюсь, а потом кашляю через дикую боль. Выпила кетонала. Не знаю, поможет ли.

Нет
21 год

Добрый день. Нужно обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать рентген или КТ ОГК, чтобы исключить осложнения ОРВИ. Если там все хорошо, то это проявления межреберной невралгии, которая часто случается на фоне длительного сильного кашля. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Параллельно нужно купировать кашель, чтобы не провоцировать боль. Возможно, противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.