Чем ещё лечить?
Жен,57л, ожирение2, гб. Заболела 3-4 дек- бронхит, тонзиллит. Пролечен азитрокс 6 дн. Через нед температура 38,5, пропал запах, по кт от 19.12- бронхиолит. 7 дней клацид ср- без эффекта. Температура снижается только с препаратами. Вызвали врача- со слов, жесткое дыхание, назначен амоксиклав1000, арбидол, омнитус. По кт от 31/12- пневмония 35 проц. Дополнительно принимает прадаксу, дышит беродуалом через небулайзер. По КАК лей4,3; т-ром 173. Все остальное в норме. По БХ ферритин 219( норма 160), алт и аст- повышены незначит. Срб 9. Коагулогр в норме. Вопрос можно ли начать преднизолон, менять/ добавлять ли таваник или цефтриаксон.
Принятый ответ
Зжравствуйте! Какая сейчас температура и какиеи показататели клинического анализа крови? Соэ? Лецкоциты?
Елена, здравствуйте! Анализ крови от 24/12, позднее не делала. Лейкоциты 4,3; эрит 5,2; гем 134; т-ром 173; соэ 13. Ферритин 219. Срб 9. Коагулограмма и д- димер в норме.
Елена, температура к вечеру до 38,3-38,5; сбиваем парацетамол 2 таб, но- гПа 2 таб, корвалол 50 кап. Хватает до середины след дня и поднимается снова. Держится уже около 10-14 дней. Нужно ли подключать преднизолон?
Спасибо за ответ. Анализ без патологии
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия !
Если Вы дату КТ не перепутали , если она сделана 31.12., то лечение в целом назначено адекватное , можно было бы назначить ЦЕФТРИАКСОН по 1г 2 раза в день, но не в качестве дополнения , а заменить им Амоксиклав ! Если же Вы дату перепутали , КТ сделали Вам давно, то желательно было бы повторить её, т.к. ни аускультация и ничего другое кроме КТ не может точно указать прогрессирут ли процесс, становится ли площади поражения больше или нет !
Удачи Вам !
Яков, здравствуйте, спасибо за ответ! С датой кт не ошиблись, делали сегодня ночью. Температура держится более 10 дней. Нужно ли подключать преднизолон.
Пока нет стабильно высокой температуры (38,5 и выше) Преднизолон не нужен, но необходим интенсивный контроль ситуации(температура, аускультация лёгких сатурация) и подключение Преднизолона может и понадобится !
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия. Лечение адекватное. Преднизолон на сегодня не нужен. При приеме амоксиклава контролируйте работу кишечника (часто диарея, если возникнет прием полисорба или смекты).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, здравствуйте, спасибо. А то что температура держится более 10 дней не повод для назначения? Спасибо
Юлия, если температура не превышает 38.5, то не повод. Если буде держатся выше, то тогда на 1-2 дня дексаметазон. С уважением.
Михаил, спасибо большое! С наступающими праздноками вас!
Юлия, спасибо и взаимно, тронут. С уважением.
Принятый ответ
Здравствуйте, амоксиклав сейчас принимаете? Какой день? Мокрота есть? Какой цвет?
Ксения, здравствуйте! Амоксиклав сегодня 3 день. Кашель больше сухой , не продуктивный. Мокрота изредка желтая.
С-реактивный белок является основным лабораторным маркером активности процесса в легких. Его повышение коррелирует с объемом поражения легочной ткани и является основанием для начала противовоспалительной терапии. (преднизолон) А также лейкопения. Температура сколько дней держится и сколько градусов?
Ксения, температура более 10 дней. До 38,5. Поражение лёгких сегодня ночью по кт 35%
Каждый день поднимается до 38.5?
Ксения, да
анализы какого числа сдавали?
Ксения, анализы от 24/12
С учетом того,что анализы относительно давно сдавали желательно пересдать, оценить ситуацию с гипервоспалением. Антибиотик поменяйте на цефтриаксон 2
г в сутки. Гормоны назначаются ,если по КТ (объем поражения более 50% (КТ3-4) и есть сочетание с двумя и более признаками: снижение SpO2 < 93%; СРБ > 40 мг/л; лихорадка > 38°C в течение 5 дней. У вас не хватает критериев. Но я думаю,вам можно однократно поставить дексаметазон 4 мг и оценить состояние. Вообще нежелательно гормоны на нормальные анализов назначать иначе можно вызвать иммунодепрессию и выздоровление затянется.
Ксения, я поняла, спасибо. Кровь пока не сдать... праздники. Только 3.01(((( дексаметазона нет в городе, сказали это дефектура. Дома есть преднизолон, он не подойдет?
Да. 30 мг поставьте.
Ксения, у меня тпблетки
45 мг в сутки, принимать утром, 5-7 дней, но желательно сначала сдать анализы.
Ксения, спастбо
Принятый ответ
Какая сейчас у Вас температура?