Консультация covid-19 /

Чем ещё лечить? — вопрос №384043

Жен,57л, ожирение2, гб. Заболела 3-4 дек- бронхит, тонзиллит. Пролечен азитрокс 6 дн. Через нед температура 38,5, пропал запах, по кт от 19.12- бронхиолит. 7 дней клацид ср- без эффекта. Температура снижается только с препаратами. Вызвали врача- со слов, жесткое дыхание, назначен амоксиклав1000, арбидол, омнитус. По кт от 31/12- пневмония 35 проц. Дополнительно принимает прадаксу, дышит беродуалом через небулайзер. По КАК лей4,3; т-ром 173. Все остальное в норме. По БХ ферритин 219( норма 160), алт и аст- повышены незначит. Срб 9. Коагулогр в норме. Вопрос можно ли начать преднизолон, менять/ добавлять ли таваник или цефтриаксон.

Врач УЗД, Хирург
Зжравствуйте! Какая сейчас температура и какиеи показататели клинического анализа крови? Соэ? Лецкоциты?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Анализ крови от 24/12, позднее не делала. Лейкоциты 4,3; эрит 5,2; гем 134; т-ром 173; соэ 13. Ферритин 219. Срб 9. Коагулограмма и д- димер в норме.

Клиент
Елена, температура к вечеру до 38,3-38,5; сбиваем парацетамол 2 таб, но- гПа 2 таб, корвалол 50 кап. Хватает до середины след дня и поднимается снова. Держится уже около 10-14 дней. Нужно ли подключать преднизолон?
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за ответ. Анализ без патологии
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Если Вы дату КТ не перепутали , если она сделана 31.12., то лечение в целом назначено адекватное , можно было бы назначить ЦЕФТРИАКСОН по 1г 2 раза в день, но не в качестве дополнения , а заменить им Амоксиклав ! Если же Вы дату перепутали , КТ сделали Вам давно, то желательно было бы повторить её, т.к. ни аускультация и ничего другое кроме КТ не может точно указать прогрессирут ли процесс, становится ли площади поражения больше или нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте, спасибо за ответ! С датой кт не ошиблись, делали сегодня ночью. Температура держится более 10 дней. Нужно ли подключать преднизолон.
Хирург
Пока нет стабильно высокой температуры (38,5 и выше) Преднизолон не нужен, но необходим интенсивный контроль ситуации(температура, аускультация лёгких сатурация) и подключение Преднизолона может и понадобится !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Лечение адекватное. Преднизолон на сегодня не нужен. При приеме амоксиклава контролируйте работу кишечника (часто диарея, если возникнет прием полисорба или смекты).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, спасибо. А то что температура держится более 10 дней не повод для назначения? Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Юлия, если температура не превышает 38.5, то не повод. Если буде держатся выше, то тогда на 1-2 дня дексаметазон. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо большое! С наступающими праздноками вас!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Юлия, спасибо и взаимно, тронут. С уважением.
Терапевт
Здравствуйте, амоксиклав сейчас принимаете? Какой день? Мокрота есть? Какой цвет?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте! Амоксиклав сегодня 3 день. Кашель больше сухой , не продуктивный. Мокрота изредка желтая.
Терапевт
С-реактивный белок является основным лабораторным маркером активности процесса в легких. Его повышение коррелирует с объемом поражения легочной ткани и является основанием для начала противовоспалительной терапии. (преднизолон) А также лейкопения. Температура сколько дней держится и сколько градусов?
Клиент
Ксения, температура более 10 дней. До 38,5. Поражение лёгких сегодня ночью по кт 35%
Терапевт
Каждый день поднимается до 38.5?
Клиент
Ксения, да
Терапевт
анализы какого числа сдавали?
Клиент
Ксения, анализы от 24/12
Терапевт
С учетом того,что анализы относительно давно сдавали желательно пересдать, оценить ситуацию с гипервоспалением. Антибиотик поменяйте на цефтриаксон 2
г в сутки. Гормоны назначаются ,если по КТ (объем поражения более 50% (КТ3-4) и есть сочетание с двумя и более признаками: снижение SpO2 < 93%; СРБ > 40 мг/л; лихорадка > 38°C в течение 5 дней. У вас не хватает критериев. Но я думаю,вам можно однократно поставить дексаметазон 4 мг и оценить состояние. Вообще нежелательно гормоны на нормальные анализов назначать иначе можно вызвать иммунодепрессию и выздоровление затянется.
Клиент
Ксения, я поняла, спасибо. Кровь пока не сдать... праздники. Только 3.01(((( дексаметазона нет в городе, сказали это дефектура. Дома есть преднизолон, он не подойдет?
Терапевт
Да. 30 мг поставьте.
Клиент
Ксения, у меня тпблетки
Терапевт
45 мг в сутки, принимать утром, 5-7 дней, но желательно сначала сдать анализы.
Клиент
Ксения, спастбо
Кардиолог, Терапевт
Какая сейчас у Вас температура?