Боль в животе у ребенка
Здравствуйте, моему ребенку месяц. С самого рождения беспокоят колики, плачет, кряхтит, но газы отходят сами, стул был два раза в день. Но неделю назад ситуация ухудшилась, при кормлении стал тужиться сильно, кряхтеть, из-за этого давиться и сильно урчит в животе, постоянно плачет. Стул стал до 5-6 раз в день, который раздражает попу. Отрыжка частая Что делать?
Добрый вечер. Стул бывает пенистый, выстреливающий, с кислым запахом? По описанию можно предположить транзиторную лактазную недостаточность. В этом случае показано применение лактозы в каждое кормление в виде лактазара, колиф или изикол бэби.
Стул не пенистый, но выстреливающий с кислым запахом
Принятый ответ
Вы описываете картину лактазной недостаточности, помочь ребёнку может приём ферментов лактазы.
Принятый ответ
Здравствуйте, было по описанной симптоматике можно предположить лактозную недостаточность, чаще - это транзиторное ( проходящее ) явление , но в этот период рекомендуется для облегчения состояния давать препарат фермента лактазы (лактазар/лактаза бэби/ бэбидок/колиф/ изикол ;) ,в каждое кормление. , оценивают эффект не раньше чем через 14 дней;
Стул по фотографии вариант нормы!
Здравствуйте!
Подскажите, на каком питании малыш?
Данные симптомы характерны для лактазной недостаточности, часто это состояние транзисторное.
Молочный сахар-лактоза не может хорошо перевариться, не хватает фермента и он вызывает брожение, газообразование, водянистый стул, впитывающего в подгузник, раздражающий область ануса, может быть с пеной и под напором.
В данном случае рекомендовано добавление фермента- лактазы по инструкции в зависимости от производителя ( например: лактолиф эколаб, изикол бэби, колиф лактаза)
При низкой эффективности увеличение дозы в двое, оценка результата в течение 5-7 дней.
Малыш грудь не берет, но я сцеживаюсь и кормлю своим молоком через бутылочку
Данные рекомендации будут актуальны, такое состояние может наблюдаться при сцеживание, т к лучше из груди выходит первое молоко, оно содержит больший процент лактозы, более жирная фракция отделяется с трудом на последних этапах опорожнения груди
Если сцедиваете молокоотсосом, рекомендовано после него, досцедить грудь ручным сцеживанием, при этой не должно быть дискомфорта и боли
То есть ферменты - лактазы давать ребенку?
Принятый ответ
Да, фермент малышу, он будет помогать переваривать лактозу т е молочный сахар
Спасибо большое
Здравствуйте.
Стул по фото вариант нормы.
Но По описанию симптомов есть признаки лактазной недостаточности.
Подскажите стул пенистый бывает? Жидкий как вода бывает? Раздражение перианальной области? Кал выходит с пуком?
Также по По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.
Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.
Кал выходит с пуком, жидкий, раздражение вокруг ануса
Принятый ответ
Наиболее вероятно по описанию симптомов есть признаки ЛН.
Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.
ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте. Анализ кала на углеводы - чрезвычайно неточный, и мало помогает разобраться, есть ли лактазная недостаточность. Часто он совершенно не коррелирует с симптомами
В подобных случаях при наличии вышеперечисленных симптомов рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби