Температура после химиотерапии
Добрый день! РПЖ, 4ст. с метастазами в печень.После химиотерапии доцетакцелом (7 курсов, прогрессия, выполнена биопсия печени) , после последнего введения прошло 3 недели, 8ого введение не было, тк встал вопрос о смене терапии с учетом результатов биопсии (сделана 5 ноября). С 14 ноября высокая температура - сначала 38,6, максимум поднимается до 39,1. Сбивается парацетамолом, но не надолго. Приходил врач, назначил антибиотики. Анализы от 10 ноября прикрепляю. Моча также в норме. Признаков простуды нет (небольшой кашель, без хрипов и отдышки). Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобного рода фебрильная температура (более 38) требует обязательного исключения серьезного осложнения на фоне химиотерапии Доцетакселом - то есть фебрильная нейтропения
Причем картина крови может меняться стремительно и анализы от 10.11 уже ни о чем не говорят
В первую очередь рекомендуют в подобных ситуациях как можно скорее пересдать общий анализ крови с формулой и С-реактивным белком!!
Что показала биопсия печени?
Биопсию ждем результаты. Анализы пересдали сегодня. Гемоглобин упал и СРБ огромный. Не было такого никогда.
Тогда антибактериальная терапия показна вне сомнений!
Да выписали амоксиклав. Достаточно ли его будет?
Да, это адекватный антибиотик
На фоне терапии антибиотиками (3дня) температура не спадает.
На фоне 3х дне приема антибиотиков температура остается, не спадает. Состояние ухудшается.
тогда важно исключить другие воспалительные причины
например, часто таким образом протекают пневмонии
Учитывая неэффективность терапии - рекомендуется консультация в терапевтический стационар
Принятый ответ
Здравствуйте, самое неприятное что нужно исключить это фебрильную нейтропению, при этом катастрофически снижается количество нейтрофилов что требует немедленной коррекции, оак нужно пересдать, вызвать на дом терапевта чтобы он послушал легкие, это может быть и типичная вирусная инфекция которая на начальном этапе может и не сопровождаться насморком кашлем
Принятый ответ
Здравствуйте. При такой температуре после химиотерапии в первую очередь нужно исключить фебрильную нейтропению, это состояние, при котором резко падает число нейтрофилов и возрастает риск тяжелой инфекции. Даже если предыдущий анализ был в норме, показатели могут измениться за считанные часы, поэтому обычно рекомендуют срочно повторить общий анализ крови с формулой и С-реактивным белком и оценить состояние очно.
Как правило, при стойкой лихорадке обсуждают очный осмотр терапевта или онколога, осмотр лёгких, повторную оценку биохимии и мочи, а также решение об антибактериальной и поддерживающей терапии в зависимости от результатов.
Добрый вечер! Прикрепила анализы новые сегодняшние. СРБ огромный
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение температуры выше 38 после химиотерапии это тревожный симптом, в первую очередь требующий исключения фебрильной нейтропении. В такой ситуации рекомендуется повторно сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СРБ. Далее по результатам анализа определяется дальнейшая тактика
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как аноищ крови от 10.11, то его следует повторно пересдать, что бы исключить наличие фебрильной нейтропении. ( снижение уровня лейкоцитов и нейтрофилов).
Так же следует сделать Rg ОГК или КТ ОГК, для исключения наличия пневмонии. У онкологических пациентов они очень часто протекает без какой либо симптоматики.